Почему эксперты говорят о том, что Microsoft близка к утрате лидерства?

Мы уже настолько привыкли видеть Microsoft во главе списка успешных ИТ-компаний буквально во всех областях информационной отрасли, что сама мысль о том, что кто-то может сменить эту корпорацию на олимпе, кажется бредовой. Однако, как считают эксперты, есть все основания полагать, что всё именно к тому и идёт. Давайте посмотрим, что послужило причиной такого положения вещей и что из этого всего может вытекать.

e-Week.com в лице аналитика Стивена Вохан-Николса считает, что благополучному существованию Microsoft угрожают конкуренты в лице Apple и сообщества Linux. На борьбу с ними у редмондского гиганта мало сил из-за затянутого выпуска Windows Vista, продолжающихся баталий с антимонопольными органами, попыток купить Yahoo. Именно эти факторы и могут поставить под угрозу доминирование Windows в некоторых субсегментах рынка ПК. Для пущей убедительности аналитик приводит цифры, которые публиковались в прошлом номере "Компьютерных вестей".

Microsoft - фирма настолько глобальная, что её внутренний кризис не сможет не сказаться на всей индустрии программного обеспечения, а также на ряде других отраслей, куда корпорация уже вполне успешно сумела влезть - это касается рынков игровых консолей, интернет-сервисов, серверов и других областей. Проблемы Microsoft не могут не волновать партнёров и поставщиков решений для продуктов производства этой корпорации, которых множество по всему миру и, в том числе, в нашей стране. Их финансовое благополучие во многом зиждется на финансовом благополучии самой Microsoft, а когда тонет "Титаник", одними кругами на воде уже не отделаешься. Поэтому производители ПО, продавцы программ и те, кто живёт за счёт их поддержки, внимательно следят за развитием событий.

У Microsoft действительно наступили тяжёлые времена, и толкований причины этого факта может быть множество - думаю, вы и сами в состоянии придумать какое-нибудь правдоподобное объяснение. И, пожалуй, дело здесь не только в Windows Vista. Точнее, Vista - всего лишь индикатор процессов, происходящих внутри корпорации. Что за процессы происходили там в последнее время, лишний раз упоминать не нужно. Это уход от власти Билла Гейтса и постепенное усиление влияния Рэя Оззи. Дело здесь, опять-таки, не в личности Гейтса - да, безусловно, он гениальный бизнесмен и великий маркетолог, но корпорация давно уже вышла на тот уровень, когда таланты руководства значат меньше, чем точное следование сформированным у пользователей желаниям и стремлениям. Существует множество очень успешных компаний, руководимых не гениями, а просто умными людьми. Просто любая смена администрации не лучшим образом сказывается на качестве труда подчинённых, а уж смена власти на столь высоком уровне не может не отразиться на произведениях корпорации.

Но это всё только первые ласточки, так сказать, флуктуации рынка. Главное в этот переломный для Microsoft момент - это выбор правильной стратегии дальнейшего поведения. Удержаться на олимпе, когда почва уже стала уходить из-под ног, неимоверно сложно - сложнее даже, чем достичь лидерства. Здесь хочется вспомнить хрестоматийный пример, который особенно полюбился знаменитому писателю от софта Джоэлю Спольски - ситуацию с браузером Netscape и решением команды менеджеров компании переписать продукт с нуля для полного устранения всех минусов и ошибок. Главное в софтверном бизнесе - время, а не отсутствие глюков и неудобств в продуктах. Если время, которого и так катастрофически не хватает, тратится на повторение уже пройденного пути, то компания начинает терять пользователей, которых подбирают другие, более расторопные, а потому более успешные компании. Возможно, аналогия с Netscape здесь не совсем уместна - всё-таки, и ресурсов у Microsoft несравненно больше, и конкуренты не настолько серьёзные, - но повод задуматься, безусловно, есть.

 

Причём есть он не только у Microsoft, но и у сообщества Linux. Перед разработчиками этой свободной операционной системы возникает вполне реальный шанс потеснить платформу от Microsoft не только на серверах, где, кстати, у Windows дела обстоят совсем не плохо, но и на настольных ПК и лэптопах. Vista не нравится пользователям, потому что с ней у них возникает масса проблем - так почему бы не использовать это во благо? Так что успех сейчас во многом зависит от того, насколько оперативно будут линуксоиды реагировать на требования рынка.

Лично мне кажется, падение Microsoft - дело далёкого будущего. Это всё лишь отголоски неудач Windows Vista. Будущее корпорации во многом зависит от того, как своевременно выйдет Windows 7, следующая версия ОС, и насколько качественной будет эта система.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2008 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!