Акустическая система microlab FC570

Размер динамиков: 5.25" сабвуфер, 2.5" сателлит
Мощность: 25+11х2 Вт
Диапазон частот: 30 - 20000 Гц
Соотношение сигнал/шум: >65 дБ
Средняя розничная цена: $75

Вокруг новинок всегда присутствует ажиотаж, и тут, и там раздаются вопросы: "Какое оно по качеству?", "Дорого ли стоит?", "Что в нём особенного?". Знакомьтесь - Microlab FC570.

Начнём с внешнего вида акустической системы. Колонки представляют собой трифонику с внешним усилителем. Цветовое оформление системы довольно неординарное - белое в сочетании с тёмно-серыми защитными решётками на сабвуфере и сателлитах. Саб представляет собой деревянный ящичек со слегка скругленными краями, устанавливаемый на четыре пластмассовые ножки. Тип акустического оформления - фазоинвертор. Сателлиты сходу поражают внешним видом: две пластмассовые башенки на подставках. За защитной сеткой скрывается всего один динамик, расположенный сверху. Зато ниже имеется квадратная ниша, куда, при желании, можно поставить второй (правда, разработчик об этом не упоминает). Дополняет комплект внешний усилитель, представляющий собой установленный на отдельную подставку вытянутый корпус со скругленными краями. Благодаря специальным выступам на корпусе усилитель можно установить на подставку и в перевёрнутом положении.

Заглянём внутрь новинки. В сабвуфере установлен НЧ-динамик с заявленным сопротивлением 8 Ом, присутствует магнитное экранирование. В качестве демпфирующего материала применён синтепон, обмотанный вокруг провода, идущего к динамику. Сателлиты оснащены широкополосными динамиками с заявленным сопротивлением 4 Ом. Магнитное экранирование довольно качественное - разводы на мониторе появляются только при максимальном приближении. Также имеется демпфирование. Внешний усилитель порадовал аккуратной и качественной сборкой. Сняв боковую панель, видим трансформатор на Ш-образных пластинах, который может выдать 2х11.5 В, 1.7 А (39.1 ВА), чего, теоретически, недостаточно для обеспечения заявленной мощности системы. Конечное усиление реализовано на четырех микросхемах D2030A, способных выдать 18 Вт при 4 Ом и 12 Вт при 8 Ом сопротивления нагрузки (THD = 0.5 % в диапазоне частот (40-15000) Гц).

Прослушивание системы. Игра на максимальной громкости, вопреки ожиданиям, оказалась чистой, без хрипов, с приличным акустическим давлением. Низкие частоты довольно глубокие, но гулкие, что можно подкорректировать регулировкой баса. Средние немного завалены, но звучание вполне достойное и точное. Высокие оказались лёгкими, в меру открытыми, что радует и удивляет - твиттера то нет. В целом, игра колонок чистая, без артефактов и сильных искажений, с ощутимым ударным басом. АС прекрасно справится с озвучиванием игр и фильмов, электронной и ритмичной музыки, где много ударных.

 

Выводы. Необычный внешний вид вкупе с неплохой сборкой и уверенным звучанием делает рассмотренную модель новым конкурентом в бюджетной нише мультимедийной акустики. Новинка удалась? Пожалуй, да.

Руслан ЛАНКОВСКИЙ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!