Все слышу и в темноте вижу...

Сетевая видеокамера слежения Planet ICA-108

Матрица: CMOS
Видео кодеки: MPEG-4 и M-JPEG одновременно
Аудио кодек: G.726: 16kbps - 40kbps
Сетевой интерфейс: RJ-45
Сетевые стандарты: IEEE802.3 / IEEE802.3u
Размеры (ДxШxВ): 66x27x105мм
Потребляемая мощность: 6W макс. (с WLAN и включенной ИК подсветкой)
Цена: 300 000 руб.

Меры безопасности, применяемые сегодня как крупными, так и не очень компаниями, в последнее время становятся все более изощренными и, в определенной менее, надежными.

И если многие предпочитают нанимать охранников той или иной степени квалификации, то другие делают свой выбор в пользу высокотехнологичных средств вроде датчиков движения, объема и, конечно же, камер видеонаблюдения.

В этом смысле компьютерные технологии оказались более чем полезными, что повлекло за собой появление на рынке таких гаджетов, как камеры с возможностью проводного и беспроводного подключения к локальным сетям.

 

Нечто подобное, а точнее - камеру ICA-108 от компании Planet, специализирующейся на различном сетевом оборудовании, я на днях смог протестировать лично.

Это сложно себе представить, разве только рассмотрев повнимательнее иллюстрацию, но камера своим внешним видом здорово напоминает... паука. Дело в том, что ее объектив окружен шестью инфракрасными светодиодами, позволяющими камере "видеть" в полной темноте на расстоянии до 15 метров.

Кстати, данная камера выпускается в двух вариантах: проводной и беспроводной. Последняя комплектуется дополнительно антенной для WiFi-передатчика. Впрочем, упаковка обоих вариантов, что, в принципе, характерно для продукции Planet, ничем не отличается.

Комплектация камеры достаточно лаконична: кронштейн, комплект дюбелей с шурупами, мануал и пара компакт-дисков с ПО. Ну и, конечно же, сама камера.

Кабеля для присоединения к сетевому концентратору или сетевой плате в комплекте я не обнаружил, так что вам придется слегка потратиться на кабель требуемой длины и пару разъемов. Ну а щипцы для обжимки наверняка найдутся у любого знакомого или даже штатного сисадмина.

Теперь о работе...

Без преувеличения, камера Planet ICA-108 является одной из самых дружелюбных сетевых камер, доступных на отечественном рынке.

Несмотря на исключительно английский мануал, подключить и настроить ее совершенно несложно даже "чайнику". Просто следуйте инструкциям на картинках.

Как дополнительный способ настройки камера позволяет подключаться через стандартный интернет-браузер по IP-адресу, стандартному или настроенному вручную.

Для записи звука камера использует встроенный микрофон довольно высокой чувствительности. При желании можно подключить и внешнюю акустическую систему, для этого предусмотрен отдельный стереофонический аудиовыход.

Помимо драйверов, в комплекте с камерой поставляется профессиональное ПО для видеонаблюдения от Surveillance Software. Правда, версия trial и работает только 30 дней. Впрочем, и без нее камера показывает все, что вам необходимо, без всяких проблем и в разрешении от 160x120 до 640x480 при 30 кадрах в секунду для всех режимов.

Отрадно, что светодиодный индикатор, используемый на ICA-108, приблизительно в 4 раза ярче, чем обычный инфракрасный светодиодный индикатор аналогичных камер, а поддержка DDNS, PPPoE, FTP и еще ряда протоколов обеспечивает большую гибкость в сети видеонаблюдения.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

Сетевая видеокамера слежения Planet ICA-108 предоставлена для обзора компанией "Белнэтэксперт".

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!