ADSL2/2+ модем Planet ADE-2400A

ADSL: Full-rate ANSI T1.413 Issue 2, G.dmt (G.992.1), G.lite (G.992.2), G.hs (G.994.1)
ADSL2: G.dmt.bis (G.992.3)
ADSL2+: G.dmt.bisplus (G.992.5)
ADSL Protocol: RFC 1483
Габариты: 132x94x35 мм
Стоимость: около 45 у.е.

В последнее время на отечественном компьютерном рынке наблюдается прогрессирующий спрос на модемы ADSL. Как правило, это связано с развитием домашних сетей, пользователи которых предпочитают коллективное использование высокоскоростного доступа в Интернет. Ну и, конечно же, единоличные пользователи, способные себе позволить оплату тарифов провайдеров, не лишают себя удовольствия стремительного серфинга по Сети со "свободным" телефоном. Традиционно это влечет за собой снижение цен на ADSL-модемы и расширение их ассортимента у продавцов.

К слову, ADSL расшифровывается как Asymmetric Digital Subscriber Line (Ассиметричная цифровая абонентская линия). Эта технология использует стандартные телефонные линии для обеспечения широкополосной высокоскоростной передачи цифровых данных без помех для обычных телефонных сервисов. ADSL обеспечивает скорость до 8 Мбит/с для прямого канала (WAN -> LAN) и до 1 Мбит/с - для обратного канала (LAN -> WAN).

Но не так давно появились новые стандарты ADSL2 и 2+, сохраняющие обратную совместимость со "старым" ADSL, но использующие улучшенные алгоритмы модуляции. При этом скорость передачи подбирается в зависимости от дальности связи и качества канала, что увеличивает максимальную скорость до 12 Мбит/с (для прямого канала), а также дальность связи. В ADSL2+ вдвое расширена полоса используемых частот, что привело к 2-кратному увеличению пропускной способности (до 24 Мбит/с для прямого канала). Также выросла максимальная скорость обратного канала с 1 до 2 Мбит/с.

Одним из представителей гаджетов, поддерживающих эти стандарты, является ADSL2/2+ - модем Planet ADE-2400A.

 

ADE-2400A предназначен, главным образом, для индивидуального использования, а также в условиях малых локальных сетей.

Конструктивно гаджет очень прост. Его заднюю панель "украшают" лишь WAN порт RJ-11 1, LAN-порт RJ-45, кнопка Reset и разъем питания.

Лицевую панель модема украшает россыпь сигнальных светодиодов из 9 штук. Правда, подписанных из них только четыре, и во время работы модема используются только они. Дело в том, что производитель решил использовать стандартный дизайн корпуса для разных типов устройств.

Кстати, дизайн, надо сказать, довольно удачный. Неброский, компактный, аккуратный и вполне стильный. Такой модем и на стол не стыдно поставить, и на стенку повесить - благо, петли для этого на задней панели имеются.

Комплектация модема немного огорчает. В коробке, помимо самого ADE-2400A, двух полутораметровых патчкордов RJ-45 и RJ-11, адаптера питания и краткого руководства по быстрой установке и настройке на английском языке, ничего нет. Сплиттер, так необходимый для одновременного подключения к телефонной линии модема и телефонного аппарата, отсутствовал. Хоть и стоит он всего-то 3-4 доллара, и приобрести его несложно, но все-таки...

Впрочем, в работе модем показал себя очень неплохо, что наверняка порадует пользователей, слабо разбирающихся в сложных настройках некоторых моделей аналогичных гаджетов других производителей.

Руководствуясь пусть английской, но вполне доходчивой инструкцией, я быстро справился с подключением и настройкой модема и, как ни странно, все заработало с первого раза.

Аппарат очень хорошо "держит" соединение, причем как при индивидуальном использовании, так и при подключении к локальной сети. IP-адрес модем выставил автоматически и, после введения логина и пароля в окне соединения, сразу же "впустил" меня в Сеть.

Вот, собственно, и все... Остается только "серфить" по Сети в свое удовольствие и не забывать вовремя оплачивать счета провайдера.

Иван КОВАЛЕВ,
VanoID@tut.by

ADSL2/2+ модем Planet ADE-2400A предоставлен для обзора компанией "Белнэтэксперт".

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!