Я бы такое купил

Сегодня трудно говорить о чем-то необычном. А ведь восемь лет назад наша рубрика начиналась именно с этого - автор находил на просторах сети то, что было полезно, остроумно, недорого, и представлял на суд читателей. Сегодня новинки в сети настолько быстро становятся достоянием общественности, что начинаешь невольно свыкаешься с мыслью о том, что Интернет убивает третью древнюю профессию медленно, но верно. К счастью, новинок также становится больше, и мы можем спокойно выбрать из тех, кто не попал в топ-ленту новостей и на страницы известных блогов.

Вначале поговорим о делах миниатюрных. Технология сверхтонких жестких дисков SSD развивается семимильными шагами. Объяснять плюсы работы винчестера без механики вряд ли стоит. Лично я уже давно перешел на 4 Гб флэш-карту как самый удобный формат для путешествий даже в пределах одного города. Что же говорить о возможности иметь SSD-"винт" на 256 Гб в форм-факторе 2,5 дюйма. Компания SuperTalent такой винчестер сделала, мотивировав это тем, что в 2009 году спрос на SSD-память стремительно вырастет, а количество покупаемых SSD-хранилищ информаций превысит 3000% по отношению к 2007 году. Поживем - увидим, однако интерес индустрии и быстрый выпуск новинок не дает повода усомниться, что именно так оно и будет.

Не отходя от дел карточных, отмечу еще одно элегантное устройство, которое не могло не появиться. Речь идет об адаптере для карты MicroSD. Кажется, что тут удивительного? Их производство налажено давно и поставляется в комплекте с любой картой такого формата. Однако данный адаптер преобразует MicroSD не в SD, а в Memory Stick. Такой финт ушами вполне понятен - карты памяти от Sony стоят в полтора-два раза дороже их SD-аналогов. Стоимость адаптера сравнительно высокая - $8.99. Однако если у вас несколько устройств, использующих Memory Stick, то экономия для карт от 2 Гб уже получается. В крайнем случае, такой адаптер следует иметь просто так, на всякий случай.

Интересное устройство для съемки при предельном зумировании предлагает японская компания Marumi. LED Ring Light представляет собой небольшое кольцо из светодиодов, достаточно мощно подсвечивающих объект. Для пущего удобства конструкторы решили не одевать данное приспособление на объектив (да и какой там объектив у "мыльницы"), а сделать его на подвижной штанге, которая, в свою очередь, установлена на штативе (туда же крепится фотоаппарат). В результате мы получаем возможность делать подсветку с разных углов. Стоимость конструкции (без фотоаппарата) - $126.

Концептуальную вещь придумали американцы - домашнего любимца Chumby. Это небольшой PMP-плеер ($180), который питается от компьютера по USB. С помощью сенсорного экрана и прямого подключения в Интернет вы можете сделать из него будильник, голосовой помощник и проверщика почты, блога, прогноза погоды и т.д., и т.п. Учитывая, что вокруг данного устройства уже возникла своя культура, можно с уверенностью предположить, что скоро появится и у нас.

 

В конце я хотел бы отдать должное прошлому "первоапрельскому" выпуску. Как многие правильно догадались, рассказ о "шуруповерте в мобильнике вкупе с вакуумным крэдлом" - это шутка. На самом деле, на фото - разработанный в Университете Калифорнии цифровой микроскоп для мобильных камерофонов. Вещь интересная, но к вакуумному крэдлу не имеющая никакого отношения.

И немного приколов. Конечно, День всех дураков уже позади, но подобный девайс пригодится всегда. По данной ссылке (macetech.com/blog/?q=node/46) находится описание небольшого "самопального" устройства, которое при ровности рук и правильности мышления можно собрать самому за два часа. Этот жучок подключается к USB-порту и определяется в системе как HID-устройство (клавиатура) и с заданным периодом в 30 секунд посылает команду на включение\выключение Caps Lock. Цель должна быть в панике, хотя при установленном Punto Switcher вероятность срабатывания низка.

Артем БОРОВИКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!