Новинки RPG в перспективе

В последнее время на PC выходят как хиты и хорошие игры, так и откровенный трэш. Есть чему порадоваться, а что и заклеймить позором. Однако, не всё так радужно в тенденциях игровой индустрии. Я говорю о безрыбье на поприще ролевых игр. Не знаю, обратили ли вы внимание, но высококачественных проектов этого всеми любимого жанра на PC в последнее время стало совсем мало. По большей части в последнее время выходили, в основном, либо дьябло-киллеры (Rouge RPG), либо MMORPG и экспаншен паки к ним. Что же касается action/RPG и классических RPG, то ситуацию спас только польский Ведьмак, появившийся под конец предыдущего года. В остальном же, никаких серьёзных стоящих проектов. Но, конечно, разработчики не все как один стали ориентировать свои игры строго на онлайн, так что имеет смысл немного заглянуть в будущее (на ближайший год) и вспомнить о паре игр, которые готовят фанатам жанра как именитые разработчики, так и новички.


Mass Effect

Ну, конечно! Чего ещё ждать в ближайшее время? О данной RPG не слышали лишь те люди, которые играми увлекаются лишь опосредованно. Заведомо хитовая игра, вышедшая на XboX 360, показала рекордные продажи и завоевала себе армию фанатов. Рецепт её успеха прост, но от этого не менее гениален: диалоги в реальном времени, абсолютная нелинейность, качественная фантастическая стилистика, огромный арсенал всего и вся, предоставляющий необозримые просторы для тактики ведения боя и, само собой, умопомрачительное графическое исполнение. Чего ещё можно желать от ролевой игры? На PC игра точно выйдет, вопрос - когда. Не буду называть даже даты, похожие на правду, - им всё равно лучше не верить.

Mass Effect - это, безусловно, хорошо, но о том, насколько эта хитовая игра хитова, на мой взгляд, говорить ещё рано. Не спорю, название "Bioware" в графе "Разработчик" должно лишать всяких сомнений насчёт того, что продукт может быть хоть сколько-нибудь вторичен, но давайте не будем загадывать заранее - игру мы ещё не видели (мало ли что там с атмосферностью и увлекательностью).


Fallout 3

 

История Fallout 3 - голливудский триллер. Возвращение легенды, игры, которую большинство любителей ролевых игр считают лучшей классической RPG. Когда фанаты серии узнали о том, что Fallout 3 - быть, радость их не знала границ. Когда же они узнали, что игру делает Bethesda Softworks, то сразу же возник вопрос: "А не будет ли похож новый Fallout на всем известный бренд Bethesda - серию игр The Elder Scrolls?". Как выяснилось не так давно - будет.

По сути, Fallout 3 представляет собой RPG-шутер (да, да, представьте себе). Но с естественной поправкой: действие игры можно в любой момент остановить и отдать персонажу несколько последовательных команд на выполнение. Впрочем, можно и не раздавать никаких команд, но, несмотря на это, результативность ваших действий всё равно будет определяться ролевыми характеристиками персонажа. При этом в игре будет масса тонкостей, нюансов и интерактивности (как и в оригинальной серии).

Когда вышеописанные подробности я узнал впервые, у меня сердце защемило (сами подумайте - ну какой RPG-шутер?). Но выводы делать рано - игру надо, опять-таки, увидеть и опробовать. Вдруг это будет всеми нами любимый Fallout? В конце концов, главная цель Bethesda - не сделать игру, а воссоздать её.

На разработчиках лежит большая ответственность. Если они завалят возвращение самой крутой в мире ролевой серии, то их офис загорится сразу с нескольких сторон.


Grotesque: Heroes Hunted

Проект принадлежит немецкой студии Silent Dream. Игра обещает боевую систему а-ля Final Fantasy и, как можно догадаться из названия, гротескный сюжет, высмеивающий различные штампы фэнтэзийных RPG. Главным героем разработчики вообще хотят сделать некоего фаната рок-музыки, попавшего в волшебное королевство из XXI века.

Мало того, авторы планируют наполнить игровой мир NPC, обладающими своим распорядком дня, сделать множество квестов, напоминающих задачки из классических адвенчур, а также организовать в игре возможность "крутить романы" (на манер Baldur's Gate) и активно заниматься крафтингом.

В определённый момент игра у разработчиков (по их словам) стала получаться так качественно и солидно, что они всерьёз задумались над тем, стоит ли её делать пародийной и юмористической.

Словом, планы у немецких разработчиков, что называется, наполеоновские. Несмотря на то, что игра ещё не вышла, Silent Dream уже планирует делать к ней адд-он (только представьте, как они уверены в своих силах).

Делая вывод, нужно сказать, что ролевушку эту непременно стоит ждать - если откровения не получится, то продвинутую версию Bard's Tale мы увидим точно. Главное, чтобы проект не отменили - официальная дата релиза так до сих пор и не объявлена (а игру делают уже очень-очень давно, первые новости о ней появились в 2005-м).


Black Ocean

Представьте себе - русские разработчики тоже собираются нас удивить. Собираются они удивлять ролевой игрой под названием Black Ocean (с названием уже прогадали, но это не беда). Грубо говоря, по своему сеттингу игра будет напоминать помесь того же Fallout и провального фильма "Водный мир". То бишь, действия развернутся в постапокалиптическом будущем, пострадавшем от глобального наводнения (или чего-то похожего). Главный герой игры отправится в своё нелёгкое странствие на катамаране, собранном из кузова автомобиля (!). На что будет похожа игра, пока говорить трудно, но в графе "Жанр" красуется заветная аббревиатура "RPG". Об успехе говорить пока рано, но игровой мир обещает быть оригинальным, а это многого стоит. Тем более это одна из тех немногих RPG в разработке, о которых имеется чёткая информация и которые не отпугиваются от себя первыми же словами о сюжете и тому подобном.


Порты?

Издавать на PC какие-нибудь JRPG с новеньких консолей ещё никому в голову не пришло. Как дело ограничилось выходом когда-то давно двух "финальных фантазий", так оно и не сдвинулось с мёртвой точки.

Вообще игр RPG жанра в разработку на 2008-й заявлено много, но о них почти ничего неизвестно (за исключением названий). Из ближнего зарубежья, возможно, неплохим будет Black Ocean, из Европы - Grotesque, Mass Effect уже скоро засияет на наших мониторах, а Fallout 3 так пока и остаётся интригой.

Евгений ХОМЕНКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

14 за 2008 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!