Акустика Edifier X500

Выходная мощность: 6х2+12 Вт
Частотный диапазон: 42-20000 Гц
Динамики: 7" сабвуфер, 3+1" сателлиты
Соотношение сигнал/шум: >85 дБА

Компания Edifier, как и многие другие компании, выпускающие акустические системы, имеет линейку продукции, нацеленную специально на "геймеров". Именно для них и выпущены колонки со столь завораживающим названием Edifier X500. В данной статье постараемся присмотреться к ним как можно лучше.

Edifier X500 - это 2.1 система в стильном исполнении, специально для игроков. Акустическая система довольно компактная, поэтому может быть размещена на столе. Корпуса колонок и сабвуфера деревянные, оклеены декоративной плёнкой черного цвета. Динамики прячутся за защитной сеткой, как у сателлитов, так и у сабвуфера. Акустическое оформление системы - фазоинвертор. На задней панели сателлитов имеется отверстие для крепления колонок на стену, благо, два метра провода позволяют это сделать. Сателлиты оснащены СЧ- и ВЧ-динамиками. Расположение порта фазоинвертора - задняя панель. Рассматривая саб, видим, что панель управления и коммутационные разъёмы (!) находятся на правой боковой панели, а порт фазоинвертора - на противоположной стороне. Стоит отметить, что электронная начинка у данной акустической системы качественная. Мощности трансформатора и усилителя хватает с запасом. Как сабвуфер, так и сателлиты имеют магнитное экранирование, что является несомненным плюсом. В целом, акустическая система приятна на вид, а конструкция заслуживает твёрдой четвёрки.

Приступим к самому главному - к прослушиванию. Как и ожидалось, на максимальной громкости колонки не хрипят. Звучание сабвуфера оказалось уверенным и хлестким, что больше подходит для экшенов и перестрелок. Но всё же в НЧ нет мягкости и глубины, поэтому, на наш взгляд, бас резковат. Звучание средних частот довольно детальное и сбалансированное, на слух воспринимается весьма уверенно и хорошо. Высокие хоть и не подкачали, но всё же несколько зажаты и скомканы, что лишает звучание живости. Исправить ситуацию можно регулировкой высоких частот софтверным способом. Общее звучание системы слегка "холодное", даже можно сказать, металлическое, что, возможно, является следствием акустического оформления помещения либо колонок или же присутствием в выходном сигнале большого количества нечетных гармоник. Проведя ряд тестов, мы убедились, что защитные сетки и поворот колонок относительно своей оси почти не влияют на звучание, так что с расстановкой можно смело экспериментировать.

Выводы. Рассматриваемая акустическая система оказалась качественным продуктом. Колонки порадовали нас открытым и уверенным звучанием без явного завала каких-либо частот. Edifier X500 можно смело порекомендовать как игрокам, так и обычным пользователям, несмотря на то, что акустическая система позиционируется как "геймерская".

 

Руслан ЛАНКОВСКИЙ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!