Один для всех

ADSL 2/2+ маршрутизатор Planet ADE-4400

ADSL-стандарты: Compliant with ADSL Standard, Full-rate ANSI T1.413 Issue 2, G.dmt (ITU G.992.1), G.lite (ITU G.992.2), G.hs (ITU G.994.1), Capable of ADSL2 Standard, G.dmt.bis (ITU G.992.3), Capable of ADSL2+ Standard, G.dmt.bisplus (ITU G.992.5)
ADSL-протоколы: Multiple Protocol over AAL5 (RFC 2684, formerly RFC 1483), Bridged or routed Ethernet encapsulation, VC and LLC based multiplexing, PPP over Ethernet (PPPoE), PPP over ATM (RFC 2364)


Два модема на 2400 и 56000 поспорили, кто круче.
2400: "А у меня соединение надежней!"
56000: "Зато у меня скорость выше!"
ADSL-модем, проходя мимо: "Ребята! Вам давно - ФФФТОПКУ!!!"

(вместо эпиграфа)

А ведь и в самом деле, если не считать некоторых затрат, модемы ADSL, особенно в домашних и офисных сетях, уже всерьез вытеснили простые телефонные модемы, дав тем самым пользователям устойчивую и скоростную связь со всемирной сетью.

 

Отечественные провайдеры давно это поняли и понемногу начали снижать цены на свои услуги, тем самым стимулируя желание юзеров подключаться к Интернету именно таким способом.

Очень хорошим вариантом для удобной эксплуатации подобной услуги стали ADSL-маршрутизаторы, совмещающие в себе ADSL-модем и роутер средней "расширяемости".

К примеру, рассматриваемый сегодня Planet ADE-4400 способен не только подключить ваш компьютер к высокоскоростному Интернету, но и "раздать" его еще на три рабочие станции. Или, если пожелаете, при приобретении дополнительного свича, - на всю вашу локальную сеть.

К слову, вы наверняка уже помните рассмотренный в прошлом номере "КВ" довольно недорогой и вполне надежный ADSL-модем Planet ADE-2400A. Так вот, сегодняшний герой из той же команды. С тем лишь отличием, что на задней его стенке, помимо телефонного порта, имеется еще 4 стандартных Ethernet 10/100 Base-T порта. Очень удобно и практично, особенно если ваша "локалка" не превышает четырех рабочих станций.

Planet ADE-4400 вполне способен оказаться почти идеальным решением для обеспечения высокопроизводительной работы небольшого количества компьютеров сети, причем не только на старом, но и на новом стандарте ADSL 2 и 2+, что обеспечивает скорость передачи исходящего информационного потока до 24 Мбит/с и скорость передачи исходящего потока данных до 3.5 Мбит/с.

Конфигурация устройства осуществляется через web-интерфейс и для более-менее опытного юзера вряд ли это создаст какие-либо сложности.

К сожалению, как и в случае с модемом Planet ADE-2400A, в комплекте с ADE-4400 сплиттер, так необходимый для одновременного подключения к телефонной линии модема и телефонного аппарата, отсутствовал. Так что придется раскошелиться еще на пару долларов.

Зато удобная функция UPnP в обход NAT позволяет автоматически настроить подключение к Сети в Windows ME, XP и более поздних версиях.

Маршрутизатор также поддерживает трансляцию сетевых адресов (NAT), что позволяет всем пользователям обращаться к внешним ресурсам сети Интернет, одновременно используя одну учетную запись и один IP-адрес. Есть также встроенная поддержка большого количества стандартных сервисов типа WEB, ICQ, FTP, Telnet...

Вообще, объективно говоря, ADSL 2/2+ маршрутизатор Planet ADE-4400 не "тянет" на гаджет, о котором можно много рассказывать. Он - простой и вполне производительный "работник" с удобным набором функций и определенным "запасом" на будущее. Я имею в виду способность маршрутизатора поддерживать протоколы ADSL 2 и 2+, которые, судя по всему, очень скоро вытеснят предыдущие его версии.

Правда, цена чуть более 70 у.е. может показаться слишком высокой для ADSL-модема, но, прибавив к этому умение работать в роли полноценного свича, на этот "грех" можно глаза и прикрыть.

Иван КОВАЛЕВ

ADSL 2/2+ маршрутизатор Planet ADE-4400 предоставлен для обзора компанией "Белнэтэксперт".

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!