Звезды становятся ближе

В настоящее время планетарии имеются только в достаточно крупных городах, поэтому большинство любителей астрономии довольствуются компьютерными программами-симуляторами планетариев. Однако технологии не стоят на месте и с недавних пор стало возможно приобретение портативного настольного планетария Discovery Ultimate Star Planetarium стоимостью всего $72. Для проецирования звезд используются свeрхъяркие лампочки. Этот планетарий способен проецировать на стены и потолок свыше 600 звезд, включая 88 созвездий, а также 12 астрономических объектов, включая планеты. Для навигации используется специальный дисплей, а встроенный говорящий компьютер может рассказать факты и мифы обо всех звездах и созвездиях, имеющихся в его базе данных. Имеется 5 различных астрономических туров на выбор. Если зритель заснет под искусственным звездным небом, то встроенный таймер выключит прибор через один час. В комплект входит сетевой адаптер и полноцветная инструкция на 24 страницах. Замечательная вещь, способная превратить уроки астрономии в красочное зрелище.

Если вы хотите попробовать наблюдать за реальными звездами, то можно для начала приобрести недорогой телескоп-рефрактор с диаметром линзы 70 мм. Он удобен тем, что его можно использовать и как мощную подзорную трубу. Цена в $150 вполне доступна, если учесть, что в комплекте имеется удобная тренога и специальная сумка для переноски. Шкалы угла наклона и азимута имеют подсветку, что является несомненным плюсом при ночных наблюдениях. Имеется съемная прицельная труба для наведения на объекты. В этот телескоп можно рассмотреть лунные кратеры, кольца Сатурна и даже крупные галактики.

Следующий гаджет называется MySky GPS Star Tracker, его стоимость сравнительно высока - $400, однако он может оказаться замечательным помощником при изучении звездного неба. Выходим с ним ночью на улицу, включаем, после чего этот прибор с помощью встроенного GPS-приемника определяет свое местоположение, дату и время. Теперь можно его навести на интересующий астрономический объект и он на своем экране покажет его картинку и информацию об этом объекте. Встроенная база данных содержит сведения о примерно 30000 астрономических объектах (планеты, звезды, галактики, туманности и др.). Полноцветный дисплей имеет разрешение 480х234 пиксела. При желании можно посмотреть и послушать около 500 мультимедийных презентаций, содержащих интересные научные сведения, факты и мифы о различных звездах, созвездиях и планетах. Ориентирование и позиционирование осуществляются с помощью встроенного компаса и электронных акселерометров. В комплекте имеются наушники и SD-карточка на 256 Мб. Этот гаджет может использоваться для управления компьютеризированными телескопами. Возможен также апгрейд программного обеспечения. Питание осуществляется от четырех АА-батареек, которых хватает на 6 часов работы. Помимо режима идентификации объектов, имеется режим нахождения любого объекта, выбранного из базы данных, а также гид-тур, когда прибор показывает и рассказывает о наиболее интересных объектах, доступных для наблюдения в заданной точке и в данное время.

Любителям астрономии наверняка понравятся оригинальные часы-будильник Space Projection Alarm Clock стоимостью $27. Эти часы не только способны проецировать цифры времени на потолок, но также могут проецировать изображение полной Луны, звездного неба или Сатурна. Можно выбрать один из трех звуков сигнала будильника. Имеется ручная фокусировка проецируемого изображения. Питание осуществляется от трех ААА-батареек.

Если вы неравнодушны к оригинальным научным игрушкам, то можно приобрести настольное устройство, демонстрирующее принцип магнитной левитации. Называется оно Levitating Galileo Gravitator и стоит $70. В комплекте имеется четыре сферы, изображающие, соответственно, Луну, Марс, Юпитер и Сатурн. Каждая из этих сфер может свободно висеть в магнитном поле этой игрушки, создающемся специальными электромагнитами. Сфере можно придать вращение, которое будет продолжаться до тех пор, пока его не остановит трение о воздух.

 

Михаил ГУТ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!