Советы и секреты


Я слышал, что на Рабочем столе могут отображаться новости, гороскопы, анекдоты из Интернета. Как это реализовать?

В помощь начинающим (или опытным, но ленивым) веб-разработчикам были созданы специальные объекты, которые обычно называют информерами. Их назначение - запрашивать с родительского сайта определенную информацию и отображать ее на том сайте, где установлены информеры. Информация может быть разнообразной: прогнозы погоды, программа ТВ, гороскопы, анекдоты, котировки акций, новости и т. д. В общем, штука удобная.

Но мы будем вести речь не о разработке собственной странички в Интернете. Заполучить такие информационные сервисы себе на Рабочий стол - вот наша задача. Если все получится, то для того чтобы быть в курсе последних событий, достаточно будет свернуть все окна и окинуть взглядом Рабочий стол.

Наш метод основывается на том, что Windows 98/ME/2000/XP поддерживают возможность отображать на Рабочем столе веб-страницу. Разместив на этой странице информеры, мы автоматически отобразим их на рабочем столе. Естественно, чтобы информация обновлялась динамично, необходимо постоянное подключение к Интернету, чтобы информеры могли постоянно синхронизироваться с родительскими сайтами. Так что счастливые обладатели ADSL дома или на работе могут с удовольствием потереть руки, закусить нижнюю губу и приняться выполнять инструкции, приведенные ниже.

Сначала создадим пустую веб-страницу, в которую затем вставим код информеров. Особо не изощряясь, запускаем обычный Блокнот Windows и пишем в нем только два тега:

 
<html>
<body>

</body>
</html>

В листинге между двумя конструкциями есть пустое пространство, в котором мы и будем размещать коды информеров.

Крупнейший русскоязычный ресурс, посвященный информерам - www.informer.ru, здесь их великое множество. Выбрав подходящий, отправьте запрос, и на ваш e-mail с адреса informer@informer.ru придет код выбранного информера. Например, для информера "Обзоры и тесты автомобилей" код состоял всего из двух строк:

<html>
<body>
<script language="JavaScript"
 src="http://pics.rbc.ru/js/auto_informer.js"></script>
</body>
</html>

По такому принципу добавляются все информеры.

Еще один сайт, только уже с сугубо погодными информерами - www.hmn.ru. Здесь код информера не придется заказывать на e-mail, он показывается сразу на сайте.

Когда веб-страница с информерами будет сформирована по вашему усмотрению, сохраните ее, предположим, под именем informers.htm.

Теперь щелкните правой кнопкой мыши по рабочему столу и наберите в меню Пуск команду desk.cpl. В окне свойств экрана на вкладке Веб поставьте птичку напротив пункта Отображать веб-содержимое на рабочем столе. Затем нажмите кнопку Создать и укажите только что созданную страницу informers.htm. После нажатия кнопки Применить ваш Рабочий стол преобразится.


Как добавить свою папку в диалоговое окно открытия документа?

Замечали папки слева в диалоговом окне открытия документа, появившиеся в Windows XP? Идея хорошая, но реализация спорная. Далеко не всегда хочется сохранять файлы в такие места, как Избранное, Журнал, Сетевое окружение, а ведь именно такие папки расположены в диалоговом окне якобы для удобства. Благо, есть реестр, в котором такое положение вещей можно исправить и добавить ссылки на свои папки, которые действительно нужны. Способ работает только для Windows XP.

Создайте в ветви HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Microsoft\ Windows\CurrentVersion\Policies раздел Comdlg32, а в нем еще один раздел - PlacesBar. Здесь будут храниться имена отображаемых папок. Всего их может быть пять, каждой соответствует строковый параметр с номером: Place0, Place1 и т.д. Значение параметра указывает путь к папке. Например, e:\mp3 (пригодится в Winamp) или d:\работа\документы.

Можно использовать и папки Windows. Некоторые параметры Place могут быть типа DWORD, тогда значением будут коды системных папок. Например, "Рабочему столу" соответствует 00000000, а "Моим документам" - 00000005.

Если вы не используете все пять параметров, а только часть из них, например, Place0 и Place1, то в левой части диалогового окна будет отображаться столько же папок.


Можно ли с ярлыков на Рабочем столе убрать стрелки?

Стрелочки на ярлыках вряд ли можно считать украшением. Но, как говорится, о вкусах не спорят и, руководствуясь своими соображениями о красоте, Windows лепит стрелки вместе с фразой "Ярлык для..." при каждом удобном случае. Чтобы отказаться от подобных неоднозначных украшений, следует в реестре открыть ветвь HKEY_CLASSES_ROOT, найти раздел Piffile и удалить из него параметр IsShortcut. Этот же параметр нужно удалить из раздела Lnkfile. После перезагрузки стрелочки таинственным образом исчезают.

Также можно воспользоваться утилитой Tweak UI. В левом древовидном меню проследуйте в направлении Explorer > Shortcut и в правой части его установите флажок Light arrow (стрелка станет более красивой и маленькой) и None (стрелки не будет).


Как сменить стандартный значок?

Для значков папок все просто.

Щелкните на папке правой кнопкой мыши, в раскрывающемся меню выберите Свойства. В открывшемся окне перейдите на вкладку Настройка. В нижней части окна расположилась кнопка Сменить значок. Видите? Нажмите ее и получите возможность установить любой значок из стандартной коллекции. Чтобы выйти за рамки стандарта, нажмите кнопку Обзор и выберите другой файл с коллекцией значков (по умолчанию используется shell32.dll).

С ярлыками дело обстоит еще проще. Щелкаете по любому правой кнопкой мыши, выбираете Свойства. В открывшемся окне на вкладке Ярлык нажимаете кнопку Сменить значок.

Если вы хотите изменить значок жесткого диска, то все немного усложняется. Но только совсем немного.

Как вы с вами выяснили, значки хранятся не только в файлах с расширением ICO, но и в DLL, а также EXE. Чтобы использовать любой значок в качестве системного значка жесткого диска, нам потребуется указать его точное местоположение: имя файла и какой он по счету в этом файле.

Любым из описанных выше способов заглянем в коллекцию иконок, принадлежащих, к примеру, файлу shell32.dll. Отыщите необходимый значок. Предположим, что нам подходит значок принтера, чтобы установить его на диск, с документами, которые следует распечатать. Теперь следует определить, какой по счету данный значок в коллекции. Начните счет с верхнего левого угла, обратите внимание, что первый значок имеет порядковый номер - 0, а второй, соответственно, - 1. Получается, что значок под номером 16 в файле c:\windows\system32\shell32.dll изображает принтер. Теперь откройте Блокнот (Пуск > Выполнить > notepad). В первой строке наберите ключевое слово [autorun]. Во второй строке наберите icon=, затем полный путь к файлу со значками и через запятую порядковый номер искомого значка. В нашем случае строки будут выглядеть примерно так:

[autorun]
icon=c:\windows\system32\shell32.dll,16

Сохраните этот файл под именем autorun.inf (сохраняя в Блокноте, выберите значение параметра Тип файла - Все файлы, чтобы автоматически не было добавлено расширение TXT). Теперь перезагрузите компьютер. При открытии Проводника накопитель будет представлен новым значком.

Дмитрий БАРДИЯН


Опыт читателей

Добрый день! Вы опубликовали вопрос читателя по поводу бесшумной мышки (чтобы кнопки не щёлкали)... Такая мышка есть. Её создала компания Apple примерно 3 года назад. У нее нет механических кнопок - просто нажимаешь на пластик там, где обычно расположена кнопка.

//Денис Рудковский, rdp@*.by


Читатель с ником bakkarti дополнил мой ответ на вопрос "Купил компьютер с поддержкой SATA. Установил XP. Теперь возле часиков постоянно присутствует значок Безопасное извлечение устройства, который предлагает отключить жесткий диск и привод... Как его убрать?" следующим образом:

Знаю 2 способа избавления от значка Безопасное извлечение устройства, который относится к HDD (правда, стоит оговориться, что оба способа работают на чипсете от nVidia, на других чипсетах не было возможности проверить).

Первый (простой): Панель управления > Установка и удаление программ > NVIDIA Drivers заменить > Удалить.

В появившемся списке выбрать Удалить только следующее и отметить галочкой "NVIDIA SW Driver" объем 10кБ. После удаления и перезагрузки значок исчезает.

Второй (сложный): правка реестра: HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ CurrentControlSet\Services\nvata создать новый параметр DWORD "DisableRemovable" и присвоить ему значение 1. После перезагрузки значок из трея исчезает.


Свои советы присылайте мне на адрес электронной почты ccp@bardiyan.net.

Дмитрий БАРДИЯН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!