$215 миллионов на взятки

Не зря говорят, что самым опасным для компании является недовольный уволенный сотрудник. Ну а если этот сотрудник еще и занимал высокопоставленную должность или имел доступ к секретной информации, тут уж скандала не избежать.

В прошлом году разразился скандал с участием южнокорейской корпорации Samsung. Один из бывших топ-менеджеров обвинил своего экс-работодателя в создании налаженной системы по подкупу государственных чиновников и проворачиванию коррупционных сделок. Более того, для этих целей в компании даже был создан фонд, размер которого равнялся примерно $215 млн!

Ким Енг Чул, выдвинувший обвинения, трудился на посту главы юридического отдела компании Samsung в период с 1997 по 2004 год, поэтому, несмотря на все опровержения со стороны официального руководства компании, полиция заинтересовалась обвинениями. Первоначально бывший юрист компании публично заявил о причастности к массовым подкупам судей и прокуроров, а также к финансовому "стимулированию" чиновников всего руководства во главе с президентом компании Ли Кун Хи. Многочисленные судебные разбирательства с участием Samsung протекали при финансовой поддержке компании.

Эти обвинения настолько заинтересовали общественность, что им не дали остаться лишь пустыми обвинениями. Корейские власти начали разбирательство. Однако, учитывая коррумпированность чиновников и их купленную компанией Samsung лояльность, этого оказалось мало. Политики, которым, видимо, не досталось денег, потребовали, чтобы было проведено на самом деле независимое и детальное расследование.

Всё это привело к тому, что в начале 2008 года в рамках независимого расследования корпорации Samsung в лице президента Ли Кун Хи были предъявлены официальные обвинения. Представители обвинения утверждают, что глава компании уклонялся от уплаты налогов, а также злоупотреблял доверием к компании со стороны властей. Вместе с Ли Кун Хи, обвинения также были выдвинуты и в отношении еще девяти топ-менеджеров Samsung. И хотя обвинения выглядят достаточно серьезными, из них исчез самый главный пункт о взяточничестве, вслед за которым могли начаться более серьёзные расследования и могли массово полететь головы... видимо, не закончились еще деньги у компании Samsung.

 

C одной стороны, дело по обвинению корпорации было предано максимальной огласке: тут вам и пресс-конференция, транслировавшаяся на всю страну, и обширный список обвинений, уместившийся на 120 листах машинописного текста. С другой стороны, из дела таинственным образом исчезают обвинения о взятках (компания уже не первый раз избегает ответственности "за отсутствием доказательств"), да и прокуратура, несмотря на пламенную речь прокурора, принимает решение не арестовывать главу компании Samsung. Под обвинения попал также и вице-президент Ли Хак Су, однако его тоже решили не арестовывать... Официальная версия - это может повлечь за собой падение котировок акций компании, что не лучшим образом скажется на экономике страны.

Может, оно и так, но, с точки зрения закона, всё это выглядит немного странно.

Напомню, однако, что глава в 1995 году уже получил два года условно за организацию специального фонда для дачи взяток тогдашнему президенту Южной Кореи, и за рецидив его вполне могли отправить в места не столь отдалённые.

Неудивительно также, что в ходе расследования выяснилось, что не замешаны в махинациях ни генеральный прокурор, ни глава национальной разведывательной службы. Мда... "ложки мы нашли, но осадок остался..." (с)

Прокурор осторожно заявил о том, что фонд, созданный компанией ($215 млн), неоднократно использовался компанией Samsung для уклонения от уплаты налогов. Компания, по скромным подсчётам, должна государству, по меньшей мере, $114 млн.

Однако, для действующей власти не всё так хорошо, как кажется на первый взгляд. Народная шумиха зацепила и действующего президента страны Ро Му Хена, который заканчивает пребывание на посту и хотел бы быть избранным во второй раз. Выборы в Корее уже на носу (месяц), и этот конфликт может отрицательно сказаться на имидже и, как следствие, рейтингах действующего президента. Усиливает недоверие народа тот факт, что администрация никак не комментирует причастность президента и предпочитает отмалчиваться.

Стоит отметить, что коррупция в высших эшелонах власти со всеми прилагающимися прелестями в Южной Корее не является из ряда вон выходящим явлением. Как и, например, в Италии, эта проблема прочно связывает представителей государственных органов с бизнес-элитой и представителями правопорядка. За многие годы взяточничество стало нормой во всех сферах и на всех уровнях, поэтому при честном ведении дела перед судом могут предстать многие другие важные персоны.

Макс ШИРЯЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 2008 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!