Новинки компьютерного рынка Беларуси

Наиболее интересное событие для рынка Беларуси, с точки зрения появления новых девайсов, случилось в стане ноутбуков - недавно поступившие в продажу модели с разницей всего 1 месяц появились и у нас. Вопрос о цене и гарантийных обязательствах - это уже вопрос №2. Хотя при детальном рассмотрении оказалось, что все соответствует уровню. Значит ли это, что мы медленно, но верно становимся пусть не самыми значимыми, но заметными в Восточной Европе, покажет время. Сейчас можно радоваться и месячной задержке, в сравнении с мировым релизом.


Подробно

Компания Acer представила в Беларуси весьма интересную модель монитора с очень длинным названием Acer P223WAbdr. Как можно догадаться из данной аббревиатуры, диагональ составляет 22 дюйма (Tn+Film). Разрешение вполне стандартно - 1680x1050, яркость 300 cd/m, контрастность - 2500:1 (динамическая подстройка), отклик 2 ms (реальный 10 ms, что нисколько не умаляет качество матрицы). Разъемы у монитора вполне стандартные - 15pin D-Sub и DVI (HDCP). В общем, данная широкоформатная модель вполне имеет право претендовать на роль лидера бюджетного класса не за счёт цены, а за счёт качественной подсветки и цветопередачи. Несмотря на то, что Acer "не мониторный" бренд, данная модель заслужено стоит в одном ряду с лидерами.

Компания A4Tech и официальный дистрибьютор в Республике Беларусь ЧУП "Ультрапрайс" представили на белорусском рынке наиболее универсальную и доступную серию оптических и лазерных мышей - X5 и X6. Оптические и лазерные мыши A4Tech отличаются самым лучшим в классе соотношением цены и качества. В серии X воплотились достижения компании в области создания устройств ввода. Это и уникальная запатентованная кнопка двойного клика, и чувствительный сенсор G-Laser, и легко сворачивающийся провод.

В линейке X5 можно встретить простые, но качественные оптические мыши всех размеров - от стандартных для крупной руки до миниатюрных ноутбучных. Все модели этой серии обладают клавишей для совершения двойного клика. Вместо того чтобы делать двойной клик, достаточно нажать на эту запатентованную кнопку, удобно ложащуюся под большой палец.

 

Серия X6 - это шаг вперед для тех, кто любит идти в ногу со временем, но предпочитает не переплачивать за плоды прогресса. Уникальный лазерный датчик G-Laser имеет разрешение 1000 dpi, позволяет мыши работать на любой поверхности, в том числе и на матовом стекле. И все это при стоимости самой мыши, находящейся на уровне обычных оптических манипуляторов других производителей! Разнообразие форм, расцветок, размеров и количества дополнительных клавиш дает широкую возможность выбора даже искушенным пользователям.

Компания Edifier представила на белорусском рынке акустическую систему C2 формата 2.1 с внешним усилителем и пультом дистанционного управления. Акустика Edifier C2 предназначена для озвучивания домашних компьютеров во всем диапазоне применений, от музыки и фильмов до компьютерных игр. Сателлиты системы не только сделаны из MDF, но и используют двухполосную конструкцию, где за прозрачное и неутомительное воспроизведение высоких частот отвечают отдельные динамики. Дисперсия системы, а значит, и пространственные характеристики звучания, улучшены благодаря применению апертурных тел. Всем, кто пользуется традиционными ЭЛТ-мониторами, будет приятно узнать, что сателлиты имеют магнитное экранирование.

Сабвуфер Edifier С2 имеет большие размеры, но при этом его внутренний объем не занят элементами усилителя, что способствует формированию плотного, упругого и собранного баса. Усилитель вынесен в отдельный блок, благодаря чему акустикой очень удобно управлять. В комплекте Edifier С2 имеется компактный и удобный пульт дистанционного управления.

Корпорация ViewSonic, мировой лидер в области компьютерных средств отображения информации, представляет на белорусском рынке один из самых легких проекторов в классе - модель PJ358. Проектор весит всего 1.8 кг, обеспечивая световой поток в 2000 Люмен и четкую картинку разрешением 1024х768 (XGA). Важной особенностью модели PJ358 являются не только компактные габариты, но и возможность работы в небольших помещениях благодаря короткофокусному объективу. Изображение диагональю 1.5 метра может быть получено с расстояния всего в 149 см.

ViewSonic PJ358 полностью универсален благодаря наличию большого количества входов. Два набора входов VGA позволят быстро переключаться между двумя компьютерами, RCA- и SVideo-разъемы дают возможность подключения камеры или бытовой аппаратуры, компонентный вход обеспечивает совместимость с высококачественной техникой класса Hi-Fi. В дополнение к аналоговым входам проектор имеет разъем USB с поддержкой флэш-памяти. Встроенный файловый менеджер поможет показать содержащиеся на носителе JPEG-файлы даже в отсутствие компьютера, в том числе и в формате слайд-шоу.


Кратко

- На прошлой неделе в Беларуси появился фотоаппарат от не очень известной у нас китайской компании Aigo. Она больше известна цифровыми ручками и mp3-плеерами, однако занимается выпуском и фотоаппаратов формата "компакт". Модель DC-V800 имеет 3.0-дюймовый LCD-экран, 8 Mega Pixels матрицу с 3-х кратным оптическим увеличением и 4-х цифровым. Максимально возможное изображение 3264x2448 точек. ISO1600 с оптической стабилизацией. В большие плюсы стоит записать цельнометаллический корпус. Цена вполне средняя: $206.

- Если вы предпочитаете более известного производителя фотоаппаратов, то могу порекомендовать Panasonic DMC-TZ5EE-S. Это уже более серьезная вещь по цене $360. Здесь и 10-х оптический зум, и фирменная технология MegaO.I.S.

- Из интересных ноутбуков выделю Benq Joybook Q41. Данный девайс презентовался в России только в марте. Из особенностей: второй дополнительный мини-дисплей предназначен для реализации ультрамодной технологии Vista SideShow, работающей в составе операционной системы Windows Vista. По техническим характеристикам все очень хорошо, начиная от Intel Core2 Duo и заканчивая весом 1.7kg. Цена около $1500.

- Схож по техническим характеристикам ноутбук Lenovo IdeaPad Y510. Из характеристик, на которые стоит обратить внимание: вмонтированы четыре динамика и один сабвуфер, увеличенный ресурс батареи (4 часа автономной работы) и графическая карта Intel GMA X3100. Цена - $1500.

- В лагере МФУ появилось небольшое, но шустрое МФУ Xerox Phaser 6110MFP. Из основных характеристик: невысокая цена в обслуживании, качественные отпечатки (мелкодисперсный тонер) и цена $500.

- Я обычно не обозреваю комплектующие, но в Беларуси появилась современная и недорогая ($120) материнская плата MSI P6N SLI-F V2 (Socket775). Поддерживаемые процессоры Intel Core 2 Quad, Core 2 Duo, P4, P4EE, Pentium D, Pentium XE. Из этого следует, что данного "апгрейда" вам хватит на ближайший год, пока цены на Quad не упадут до разумных.

- Тем, кто задумался над приобретением хорошего монитора, порекомендую ViewSonic VP950B. Вопрос о "всего" 19 дюймах диагонали прекращаются, когда приходит осознание, что в основе стоит разогнанная MVA матрица. За $500 вы получите просто отличную цветопередачу, порядка 10 ms отклика и невиданные ранее углы обзора. Те, кто занимается дизайном, оценят все эти преимущества очень быстро. Остальные просто получат удовольствие от охвата цветов в 92% от стандарта NTSC.

Артем БОРОВИКОВ

Информационный спонсор рубрики kosht.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Oleg
Цена для Lenovo y510 с х3100 в 1500$ даже для РБ высоковато. В США они от 599$. В России от 750$, в РБ 1500!!!