Новости Software


Windows XP Service Pack 3

Корпорация Microsoft начала поставки последнего во всех смыслах этого слова крупного пакета обновлений для Windows XP, третьего сервис-пака для этой операционной системы. Пока что SP3 поставляется только фирмам, занимающимся изготовлением компьютеров, и крупным корпоративным заказчикам. Однако с 29 апреля сервис-пак станет доступен и простым смертным, которые смогут загрузить его через Windows Update или самостоятельно с сайта корпорации. Что касается автоматического обновления систем Windows XP до SP3, то оно отнесено на начало лета. Как говорят тестировщики, работавшие над Windows XP SP3, проблем с инсталляцией этого пакета обновлений ни у кого возникнуть не должно. В третий сервис пак вошли такие обновления системы, как криптографический модуль для защиты ядра, обновлённый компонент активации, Windows Installer 3.1.


Firefox используют 29% европейцев

Согласно данным компании XiTi Monitor, которая недавно подвела итоги своих исследований касательно популярности различных браузеров в Европе, 29% жителей Старого Света используют свободный браузер Mozilla Firefox. Что интересно, по выходным эта цифра возрастает до 30,1%, что, по мнению аналитиков, объясняется тем, что пользователи более охотно используют Firefox дома, в то время как на работе им это зачастую запрещает корпоративная политика. Среди стран, где пользователей Firefox наибольшее количество, называются Финляндия (45.9%), Польша (44%) и Словения (43,7%).


Продажи Windows XP продолжатся?

 

Исполнительный директор корпорации Microsoft Стив Баллмер, похоже, никак не может придти к согласию с остальными руководителями корпорации в вопросе о продлении срока продаж Windows XP. По крайней мере, именно такой вывод можно сделать из последних заявлений Баллмера и других представителей корпорации.

Стив Баллмер на прошедшей недавно пресс-конференции заявил, что если к 30 июня рыночная ситуация сложится так, что будет выгодно оставить Windows XP на рынке, то Microsoft продлит поддержку и продажу этой операционной системы. "XP движется к концу срока существования, о чем мы уже не раз говорили. Но если от технической поддержки мы получим рекомендации о продлении, то Microsoft изменит свою точку зрения. Хотя сейчас мы по-прежнему исходим из того, что 30 июня - это последний день официального существования ОС", - сказал Баллмер.

Буквально сразу после конференции пресс-служба Microsoft официально опровергла слова Стива Баллмера. "Комментарии Стива Баллмера на вчерашней пресс-конференции в Бельгии в отношении того, что Microsoft рассматривает возможность продления продаж новых лицензий на Windows XP, не соответствуют действительности. Сегодня не существует плана по изменению ранее обозначенной даты", - сказали в пресс-службе корпорации.

Сложно сказать, кто в итоге окажется прав, но вариант продления продаж Windows XP, как видите, в руководстве Microsoft всё же не совсем исключают.


Выпущен Mobile Admin 4.0

Компания Rove Mobile представила Mobile Admin 4.0. Эта программа представляет собой пакет для управления клиентским и серверными устройствами в сети предприятия. Эта версия отличается от предыдущих обновленным веб-интерфейсом, поддержкой Micro-soft Exchange 2007, Windows 2008 и Windows Vista. Также Mobile Admin 4.0 предлагает заказчикам новую схему лицензирования. Теперь заказчик оплачивает лицензии по количеству администраторов, которые будут использовать Rove Mobile Admin.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!