Новости для разработчиков

  • Microsoft открыла свободный доступ к эмуляторам Windows Mobile 6.1. Кроме того, на TechNet выложены указания по использованию эмуляторов Windows Mobile 6.1 в связке с System Center MDM. Эмуляторы Windows Mobile 6.1 работают на 32-битных версиях Windows, таких, как Windows XP и Windows Vista. Как удалось выяснить, для запуска эмулятора необходимо, чтобы Windows являлась основной операционной системой. Если загрузить Windows в какой-нибудь виртуальной машине сторонних производителей, в том числе типа Parallels, VirtualBox и VMWare, эмулятор не запустится. Для нормальной работы эмулятора необходим сетевой драйвер из комплекта поставки Microsoft Virtual PC 2007.
  • Корпорация Sybase анонсировала новую версию PowerBuilder под номером 11.2. Новая версия этого RAD-инструмента будет поддерживать технологию AJAX. Среди других усовершенствований стоит упомянуть более удобный и простой в освоении пользовательский интерфейс и расширенную совместимость с ведущими корпоративными СУБД.
  • SapphireSteel Software выпустила Ruby in Steel 1.2 - среду разработки приложений на Ruby, выполненной в форме дополнения к пакету Visual Studio 2005/2008. Поддерживается популярный фреймворк Ruby on Rails и распространенные среды исполнения Ruby (Standard Ruby 1.8.6, JRuby и IronRuby). В состав новой версии также включен инструментарий Visual Rails Workbench.
  • Компания CodeGear для зарегистрированных пользователей CodeGear RAD Studio 2007 выложила на своём сайте отладчик Remote Debugger for CodeGear RAD Studio 2007. Кстати, попутно можно заценить и обновлённый дизайн сайта компании и ознакомиться с новым роадмапом для Delphi и C++ Builder.
  • Вышла FastReport Studio 4.6, новая версия популярнейшего в СНГ генератора отчётов. В ней добавлены интерфейс IfrxCheckBox-View, шифрование защищённых паролем шаблонов отчётов, поддержка изображений Enhanced Metafile (EMF) в RTF, Open Office (ODS), Excel (XLS) экспортах, новый тег <nowrap>, текст, заключенный в тег, не разбивается WordWrap, а переносится целиком. Появилась возможность изменять имя серий, перемещать созданные серии в редакторе диаграмм, исправлена ошибка в приведении типов из Variant(string) к Integer / Float, ошибка при печати на альбомной ориентации с пользовательским размером бумаги, исправлено вычисление свободного пространства на странице при использовании PrintOnPreviousPage. Полный список изменений доступен по адресу www.fast-report.com/ru/news/3898.html.
  • Компания Seapine Software представила две новых версии своих продуктов для контроля качества программных продуктов на стадиях разработки и эксплуатации - Surround SCM 2008.1 и QA Wizard Pro 2007.3. Пакет Surround SCM 2008.1, предназначенный для управления конфигурациями программных продуктов, отличается интеграцией с новейшими версиями сред разработки NetBeans, IntelliJ IDEA, Eclipse. Пакет QA Wizard Pro 2007.3 обеспечивает автоматизацию тестирования готовых приложений. Теперь он поддерживает тестирование приложений, написанных в Delphi for Win32 и Delphi for .NET.
  • Компания CodeSourcery объявила о выпуске очередной версии своего пакета Sourcery G++. Новая версия пакета Sourcery G++, кроме поддержки операционных систем Windows на платформах x86, получила также поддержку бинарных исполняемых файлов в формате Linux ELF на платформах MIPS. Кроме того, в состав пакета теперь входит эмулятор QEMU для процессоров PowerPC. Новый пост-компоновщик (post-linker) поможет разработчикам оптимизировать потребление вычислительных ресурсов для систем GNU/Linux.
  • Allround Automations выпустила PL/SQL Developer 7.1.5.1397 - новую версию утилиты администрирования и разработки БД для СУБД Oracle.
  • Sun Microsystems анонсировала сервис Solaris On Demand, который поможет преобразовать традиционное ПО, требующее установки на жесткий диск, в приложение-сервис. Этот сервис даст разработчикам возможность предоставлять пользователям доступ к функциональным возможностям приложений без реконструкции его архитектуры и внесения существенных изменений в код продукта.
  • Excel Software объявила о выпуске WinA&D 6.0 и WinTranslator 3.1. Эти приложения упрощают работу проектировщиков ПО, предоставляя инструменты моделирования систем и имитации их работы, генерирования программного кода на основе моделей. WinTranslator извлекает из кода приложения информацию о проекте, а WinA&D визуализирует данные.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!