Советы и секреты


Можно ли отредактировать меню Отправить?

Отправляйтесь в папку C:\Documents and Settings\имя_пользователя\SendTo. Здесь можно создать ярлык на нужную вам программу, например, The Bat, и посылать файлы, просто кликая по ним правой кнопкой мыши, затем выбирая в раскрывающемся меню Отправить > TheBat.

Чтобы увидеть папку SendTo, следует в настройках Проводника (Сервис > Свойства папки > Вид установить флажок Показывать скрытые файлы и папки).


Я что-то слышал о порядке просмотра сетевых подключений, где его можно настроить?

Если вы желаете добиться максимальной производительности для сетевой подсистемы в Windows XP, то следует обратить внимание на то, в каком порядке система просматривает список используемых сетевых подключений и протоколов. Это имеет значение, поскольку операционная система тратит процессорное время на просмотр данного списка, потому наиболее используемые компоненты следует ставить первыми. Особенно это важно в системах с несколькими сетевыми интерфейсами.

 

Откройте Панель управления > Сетевые подключения. В меню выберите Дополнительно > Дополнительные параметры. Переместите вверх наиболее часто используемые подключения и протоколы. Для этого используйте соответствующие кнопки в правой части окна.


Я установил себе Service Pack 2 для Windows XP, но с ним не хотят работать некоторые программы. Как его удалить из системы?

Любой сервис-пак привносит с собой довольно существенные изменения системы, недаром ведь его ждут месяцами, а то и годами. Только вот ожидание это порой доставляет не удовлетворение, а разочарование - после установки SP отлаженная за долгое время система начинает глючить, подвисать и тормозить. Это неприятно, поэтому иногда возникает желание избавиться от SP, хоть это и будет в ущерб безопасности системы. Наверняка многие об этом подумывали после установки SP1 для Windows XP. Только сделать это не так просто, как с обычными обновлениями - в аплете Установка и удаление программ упоминание об SP1 отсутствует.

Поэтому, чтобы вырезать сервис-пак, требуется отправиться на поиски скрытой папки Windows\$NTService PackUninstall$\Spuninst и запустить из нее файл spuninst.exe. А если такой папки не нашлось, чтобы избавиться от SP, придется переставлять систему.


У Диспетчера задач пропали все закладки, кнопки и пункты меню. Что случилось?

Такое странное поведение диспетчера - всего лишь специальный режим его работы.

Чтобы переключиться к нормальному виду, требуется в Диспетчере задач всего лишь кликнуть в любом месте по серому пространству окна, удерживая магическую клавишу Shift.


Как установить/переустановить Windows?

В случае переустановки убедитесь, что у вас есть диски с драйверами для всех устройств: видео- и аудиокарты, сетевой карты, модема. Обычно такой диск прилагается к компьютеру при покупке. Возможно, папка с драйверами хранится на винчестере - скопируйте ее на "флэшку" или запишите на компакт-диск.

Вставьте CD с Windows XP в привод компакт-дисков. Перезагрузите компьютер и зайдите в BIOS, для чего во время включения компьютера нажимайте Del или F2 (на ноутбуках). В настройках BIOS установите первым устройством загрузки привод компакт-дисков (1 st Boot Device: CR-ROM), делается это обычно на вкладке Boot, Advanced BIOS Features либо Boot Device Priority. Не забудьте сохранить эти значения при выходе (пункт Save and Exit или кнопка F10).

Если все настроено правильно, компьютер начнет загружаться с установочного CD. Программа установки протестирует конфигурацию оборудования, затем поинтересуется, хотите ли вы восстановить систему после сбоя или желаете установить ее заново. В нашем случае следует выбирать второй вариант.

Далее программа установки спросит, куда вы желаете установить Windows, и выдаст список логических и физических дисков, подключенных к компьютеру. Чтобы выполнить установку "с нуля" или "полную переустановку", удалите все созданные ранее разделы (выделите раздел и нажмите D). В итоге должен остаться сплошной диск, не разделенный на части. После заново создайте разделы по своему усмотрению (при помощи кнопки C). Обычно придерживаются таких рекомендаций: системный диск С (самый первый раздел) должен быть не менее 10 Гб, а лучше 20-30 Гб. Следующий раздел - для документов. Как правило, хватит и 10 Гб. Третий раздел обычно выделяют для хранения музыки и фильмов, под него отводится все оставшееся пространство. Теперь выделите первый раздел и приступайте к установке на него операционной системы, следуя указаниям-вопросам на экране: ввести лицензионный код Windows, указать имя организации, компьютера, задать часовой пояс, сетевые настройки, выбрать имя пользователя и прочее. После того как будет выполнен первый запуск Windows, потребуется установить драйверы для всех устройств компьютера и активировать Windows через Интернет или по телефону. Затем можно приступать к установке необходимых программ.


Если я переустановлю Windows, мне придется ее повторно активировать?

Как известно, лицензионная Windows XP при переустановке системы требует повторной активации. Чтобы этого избежать, достаточно перед переустановкой системы скопировать файл wpa.dbl, расположенный в папке windows\system32, именно в этом файле хранится код активации. После переустановки системы, естественно, нужно будет заменить файл wpa.dbl на сохраненный.

Дмитрий БАРДИЯН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!