Не хватает DLL'ки... Что делать?

Наверняка каждый читатель "Компьютерных вестей" хоть раз в жизни сталкивался с невозможностью запустить ту или иную программу по причине отсутствия необходимых динамических библиотек, в просторечье называемых DLL'ками. В большинстве случаев проблема решаема, и довольно просто.

Итак, предположим, вы запустили программу, а она вам в ответ выдала сообщение а-ля "Приложению не удалось запуститься, поскольку SuperPuperCool.dll не был найден. Повторная установка приложения может исправить эту проблему". Казалось бы, чего тут думать - система сама же и предлагает не самый кровавый вариант решения этой проблемы, нужно вот только вспомнить, где же лежал дистрибутив этой программы. Нет, система-то, конечно, тысячу раз права, если, конечно, не хватает не какой-нибудь из системных библиотек.

Однако способ может не сработать - это раз. Многие разработчики элементарно забывают добавить в дистрибутив своей программы пару-тройку библиотек, которые написали не они, но которые, тем не менее, используются в их программном продукте. И тогда можно хоть сто раз переустанавливать программу - необходимых библиотек от этого больше ну никак не станет. Второй минус данного способа заключается в том, что нужен дистрибутив программы. Хорошо, если он есть у вас под рукой, а если нет? Большие дистрибутивы и скачивать накладно, и процесс установки более-менее крупных программ тоже вещь небыстрая.

В общем-то, из всего этого вытекает, что имеет смысл ещё до переустановки попробовать какой-нибудь альтернативный способ решения проблемы, а вот уж если он не "прокатит", тогда и отправляться на поиски дистрибутива нужной программы.

Способ, который я сейчас вам хочу предложить, до смешного банален. Заключается он в том, чтобы поискать нужную вам DLL-библиотеку в интернете. Да, конечно, для этого нужен доступ к Всемирной сети, однако и для скачивания дистрибутивов программ он тоже, скажем так, не помешает. Однако, как я уже говорил, скачать отдельный DLL-файл может оказаться гораздо проще, чем целый дистрибутив.

 

Искать DLL-файлы можно, конечно, с помощью Google, "Яндекса", "Рамблера" и прочих обычных поисковиков. Но гораздо проще воспользоваться специализированными архивами DLL-файлов, которых на бескрайних просторах Интернета появилось немало. Лично мне больше всего нравятся три следующих: www.dll-files.com, www.dll.ru и www.dlldll.ru. В Байнете пока подобных сайтов не появилось, но, может быть, когда-нибудь и отечественные пользователи на такое решатся. Хотя сейчас вполне достаточно и существующих архивов.

Хотя все сайты предлагают алфавитные списки разных DLL-файлов, гораздо проще будет ввести имя нужной библиотеки в строку поиска, которая есть на главной странице. Но при выборе нужной библиотеки среди результатов поиска нужно быть внимательным: названия некоторых библиотек могут совпадать для разных программ, и нужно следить за тем, чтобы скачивалась DLL'ка именно для той программы, которая у вас не хочет запускаться. Что касается версий библиотек, то совсем не обязательно она должна совпадать с версией самой программы. Так что при прочих равных лучше скачивать самую новую - довольно высока вероятность того, что программа, нуждающаяся в более старой версии, будет работать и с этой. Только если версия библиотеки указана в самом её имени (например, msvbvm50.dll), не надо скачивать библиотеку с другим именем и более новой версией (например, msvbvm60.dll).

Если библиотека не нашлась на одном архиве, попробуйте поискать на другом, третьем, подключите Google - в общем, подойдите к её поиску творчески. Ну а если найти DLL'ку не удастся или программа не захочет с ней работать, - что ж, значит, придётся переустановить эту программу.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!