"ГомельЭнерго" внедряет систему документооборота SAP

"ГомельЭнерго" в апреле планирует перейти на новую компьютерную систему электронного документооборота, базирующуюся на основе современной программной платформы SAP. Предприятие выполняло проект своими силами без привлечения внешних зарубежных консультантов.

Проект перехода "Гомель-Энерго" на автоматизированный документооборот и управление бизнес-процессами на основе SAP ведется с 2004 года. Основой принятия гомельскими энергетиками решения по внедрению такой системы послужил пример внедрения SAP в российской энергетической компании "Белго-родЭнерго". С 2004 по 2006 год в "ГомельЭнерго" велись подготовительные работы, а в начале 2007 года началось развертывание системы. С декабря 2007 года систему начали настраивать для ввода в эксплуатацию, одновременно подписывая все необходимые согласования и резолюции. Участвовавшие в проекте специалисты, рассказывая о своей работе, выразили надежду, что до конца месяца все необходимые документы для ввода в эксплуатацию должны быть подписаны.

Внедрение автоматизированной компьютерной системы корпоративного учета проводилось штатными сотрудниками "ГомельЭнерго" с привлечением специалистов SAP только в рамках технической поддержки продукта. Несмотря на ломку сознания некоторых работников "ГомельЭнерго", не видевших необходимости перехода к автоматизированной системе, энергетики пришли к готовности работать в условиях компьютеризации управленческой деятельности мирового уровня. В настоящее время платформа SAP занимает более 60% мирового рынка бизнес-приложений, одновременно являясь одной из самых дорогостоящих программных платформ для управленческого учета на мировом рынке. "ГомельЭнерго" претендует на звание одного из немногих проектов SAP в Беларуси, примеры которых стали появляться в нашей стране только в последние годы.

Александр ОАКЛИ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 2008 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!