Современная радиопрослушка для спецслужб

В Минске прошла презентация английской компании Sepura, специализирующейся на производстве оборудования радиосвязи для спецслужб, в том числе для использования при наружном наблюдении сотрудниками разведки и контрразведки. Помимо закрытых переговоров, работник Sepura провел общую презентацию, куда были приглашены потенциальные белорусские заказчики современнейших специальных радиосредств.

Сотрудник из Sepura большей частью рассказывал о мобильных терминалах, используемых в радиосетях стандарта TETRA. Отдельным образом рассматривались сверхчувствительные переносные терминалы с GPS-модулем, которые применяются при отслеживании определенных людей службами наружного наблюдения силовых ведомств. Само собой разумеется, эти терминалы при нахождении оперативного работника возле наблюдаемых позволяют подслушивать разговоры. Помимо скрытоносимых TETRA-радиостанций, белорусским заказчикам предлагалось к использованию множество аксессуаров - от скрытых гарнитур до дистанционных манипуляторов управления.

Кроме того, для спецслужб скрытого наблюдения была представлена радиотерминальная техника на автомобили и мотоциклы, а также шлюзы-ретрансляторы в виде бутафорских чемоданчиков, которые позволяют держать связь с оперативным работником, а, соответственно, и подслушивать людей в местах, где радиосвязь отсутствует, например, в подземных гаражах или подвалах.

Из наиболее продвинутых новшеств предлагаются терминалы с доступом по отпечатку пальца и поддержкой мгновенного входа в центральный компьютер спецслужбы для получения данных на автомобили, досье людей и так далее.

Надо отметить, что в республике есть несколько производственных объединений, выпускающих продукцию, пересекающуюся по модельному ряду с товарами Sepura. Есть даже целая государственная научно-техническая программа "Создание современных средств и систем радиосвязи и развитие их производства в Республике Беларусь на 2007-2010 годы", где отмечены планы и по удовлетворению спроса на закрытые радиосредства секретного назначения силами отечественных предприятий. Однако, видимо, некоторые белорусские ведомства предпочитают технику иного уровня и для несколько деликатных целей, которую они настроены поискать у зарубежных производителей. Помимо силовиков, на презентации Sepura присутствовали специалисты "Минскэнерго" и "Белтрансгаз".

 

Александр ОАКЛИ,
oakly@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 2008 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!