События и факты

  • Velcom отменяет 12-секундную тарификацию разговоров с 25 мая 2008 года. Вместо этого вызовы менее одной минуты будут округляться до одной минуты, а дальше - посекундно.
  • "Белтелеком" готовит к запуску в III кв. 2008 г. услуги интерактивного телевидения (IP-TV). Технология предоставляет возможность абонентам смотреть телевидение без привязки к программе передач, а также пользоваться рядом дополнительных услуг: "персональный видеомагнитофон" (возможность записывать, стирать и воспроизводить видеозаписи, пространство для хранения которых будет выделяться на серверах оператора), возможность остановить и перемотать назад любую телетрансляцию или получить по индивидуальному запросу отдельные программы либо фильмы. Для продвижения услуг IP-TV будут привлекаться в качестве дилеров коммерческие провайдеры. Услуга будет дорогой из-за стоимости оборудования (клиентскую часть оператор планирует предоставлять абонентам в аренду) и лицензионного контента.
  • Белорусский рынок широкополосного интернет-провайдинга (в первую очередь, ADSL) в 2007 году достиг объёма в $50 млн. Об этом заявил глава ИП "Альтернативная цифровая сеть" (ТМ "Атлант Телеком", "Шпаркi Дамавiк") Игорь Сукач. По оценкам оператора, он занимает долю рынка около 10%, в то же время "Белтелеком", по его собственным оценкам, охватывает 67% рынка.
  • "Белтелеком" готовится к комплексной модернизации системы биллинга. В настоящее время подходит к концу тендер на закупку комплексной биллинг-системы, которая позволит предложить абонентам новые и более гибкие варианты оплаты услуг связи, в том числе - пакетную систему, то есть можно будет приобрести пакет услуг, включающий телефон, Интернет и др. Ожидается, что новый биллинг будет обслуживать и беспроводной Интернет по технологии Wi-Fi. Напомним, что "Белтелеком" планирует ввести эту услугу в коммерческую эксплуатацию летом на условиях повременной тарификации.
  • В магазинах компьютерной техники началась рекламная акция "Купи HP Здесь", в рамках которой продаётся техника Hewlett-Packard, отмеченная специальным знаком. Этот знак является билетом для участия в игре по поиску "клада". Карту "сокровищ" можно получить на выставке "Минский Автосалон-2008" с 30 апреля по 4 мая на стенде Hewlett-Packard.
  • С мая цены за доступ в Интернет в пунктах коллективного пользования будут регулироваться Министерством экономики. Данное изменение содержится в Постановлении Совета Министров №593. Под регулирование подпадают повременная плата за соединение с Интернетом и плата за сообщение, переданное или принятое по электронной почте в пределах республики.
  • Группа IBA включена в категорию "Лидеры" международного рейтинга "The Global Outsourcing 100" и признана одной из 20 лучших компаний в мире в области управления документооборотом.
  • "Белтелеком" планирует построить в Минске второй центр обработки данных (ЦОД), географически разнесенный с существующим центром. Дисковая емкость серверов "Белтелекома" в имеющемся ЦОД будет увеличена с 10 до 12 ТБ.
  • Белорусская телекоммуникационная компания "Соло" после "подарка" от "Белтелекома" (снижение цен на Интернет на 15%) первой объявила о снижении стоимости интернет-трафика. Пока изменение цен коснулось нескольких тарифов. В частности, в рамках тарифного плана "Тарификация ОПТ" стоимость 1 Мб трафика снижена с 35 до 9 белорусских рублей.
  • Начал работу сайт belarusy.by, который претендует на роль белорусской социальной сети. Инициатором проекта выступил белорусский интернет-портал telegraf.by. Создатели сети предлагают участникам обмениваться видео, музыкой, фотографиями. Пользователи могут создавать сообщества, вести блоги, открыть свой форум. Всего в социальной сети доступно 18 сервисов, ориентированных на общение и поиск друзей.
  • Состоялось официальное открытие Клуба русскоговорящих мотогонщиков и любителей шоссейно-кольцевых мотогонок (motorace.by). На форуме уже сейчас сформировалось сообщество профессиональных спортсменов-мотогонщиков из Беларуси, России, Украины и Прибалтики.
  • Минский офис Red Graphic по заказу рекламного агентства Publicis Hepta Belarus создал сайт представительства "Нестле" в Беларуси (nestle.by). Проект позиционируется как "портал о качестве продуктов и качестве жизни".
 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 2008 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!