Новости сообщества GNU/Linux

Корпоративные манёвры, сходка GNOME и KDE, летняя подработка, форк


Red Hat и народ

Начну с поправки к новости в прошлом выпуске. Компания Red Hat таки будет создавать десктопный дистрибутив Red Hat Global Desktop. Это будет специальный корпоративный вариант Linux, предназначенный для применения в развивающихся странах, бюджетных учреждениях и государственных ведомствах. Но это именно для корпоративного сектора. Для "простого народа" останется исключительно проект Fedora. Причём влияние на этот проект сама компания будет уменьшать.

Об этом говорят и перемены в составе совета разработчиков этого проекта, управляющего развитием дистрибутива Fedora (https://www.redhat.com/archives/fedora-announce-list/2008-April/msg00011.html). Отныне членов совета от сообщества будет больше, чем представителей, назначенных компанией Red Hat. Если раньше совет состоял из пяти представителей от компании RedHat и четырёх от независимых разработчиков, то теперь наоборот - народных представителей будет пять. Практически это отражает тот факт, что около 2/3 всех пакетов Fedora поддерживаются именно энтузиастами. И это позволяет компании Red Hat снизить степень своего влияния в сообществе. То есть, можно сказать, что сообщество Fedora движется к тем же принципам самоорганизации, что и Debian.


На Восток!

 

Прошедшая неделя прошла под боевыми знамёнами Canonical Ltd. Во-первых, вышла финальная модификация операционной системы Ubuntu Linux 8.04 LTS (www.ubuntu.com). Десктопная и серверная версии доступны для загрузки с сайта разработчиков. LTS - это статус длительной трёхлетней поддержки дистрибутива (Long-Term Support). Во-вторых, в Canonical решили завоевать Россию и открыли здесь "Центр компетенции Ubuntu Linux" (www.korusconsulting.ru/newsandevents/ news/2008/04/23/news_222.html). Данный центр будет оказывать техподдержку и заниматься вопросами развития дистрибутива. И, в-третьих, в Российской Федерации Ubuntu будет предустанавливаться на ПК, продаваемые сборщиками "Эксимер" и "НТ компьютер" (cnews.ru/news/top/index.shtml?2008/04/23/298333). Наиболее по нраву пришлась последняя новость именно любителям Microsoft: а вдруг это снизит цены на предустановленные Windows?

А в это время Microsoft на пару с Novell разворачивает контрнаступление на другом восточном направлении и начинает продажу поддержки SUSE Linux Enterprise Server в Китае (www.informationweek.com/news/software/linux/showArticle.jhtml?articleID=207400970). По мнению аналитиков, главным оружием могут стать претензии Microsoft о нарушении в Linux патентов компании. А на союзников, то есть на клиентов Novell, согласно заключенному между этими компаниями пакту "молотова-рибентроппа", патентные претензии Microsoft не распространяются. Но вот мудрый народ на форумах считает несколько иначе: "Моя думает, однако, что китайцам глубоко наплевать, сколько патентов нарушает их софт".


Google Summer

В компании Google огласили весь список работ Google Summer of Code 2008 (code.google.com/soc/2008). Целью этого летнего мероприятия является привлечение молодёжи к разработке и реализации своих идей в области открытого и свободного ПО. Как отмечает Лесли Хоторн (Leslie Hawthorn), руководитель программы Summer of Code, в этом году план по проектам был перевыполнен. Вместо 150 проектов, как планировалось ранее, окончательный список содержит 175 некоммерческих организаций.

Среди этих организаций есть и солидные Apache, BBS Research, Django, Eclipse, FreeBSD, Fedora, GNOME, GNU, Mozilla, MySQL, openSUSE, Perl, PHP, Python, R, Samba, Scribus, VLC, X.Org, Zope и др. А есть и менее серьёзные проекты. Например, в списке представлены движки для компьютерных игр Crystal Space и OGRE. Уж не собирается ли Google вторгнуться и на рынок компьютерных игр?


"Их кот Леопольд покусал"

В качестве названия к этой новости я взял забавный комментарий с одного форума по поводу совместной конференции разработчиков GNOME и KDE. Не секрет, что пользователи и сторонники GNOME и сторонники KDE миролюбием на форумах по отношению к оппонентам не отличаются. Но разработчики - это не то же самое, что и пользователи.

Некоммерческие организации KDE и GNOME Foundation объявили о заключении договоренности о сотрудничестве в проведении конференций (www.gnome.org/press/releases/2008-04-22-akademy-guadec.html). Так, конференции в 2009 году будут проведены совместными усилиями в одном месте. Ожидается, что в объединённой конференции примет участие около 800 разработчиков обоих проектов. Это делает планируемое мероприятие одним из самых больших. Содержание конференции будет разрабатываться отдельно, но ожидается ряд совместных выступлений и встреч, нацеленных на обсуждение вопросов взаимодействия проектов, не говоря уже о просто неформальном общении разработчиков между собой.


Зарождение форка

В мире Linux есть весьма интересное явление, которого нет в мире шароварно-частнического софта. Это явление называется форк. Форк представляет собой новый проект, основанный на исходниках уже существующего проекта. На прошлой неделе наблюдательные линуксоиды зафиксировали форк довольно популярной смотрелки изображений GQview под названием Geeqie (geeqie.sourceforge.net).

Выпущена первая пробная версия Geeqie. Создать свой форк автор Владимир Надворник решил из-за полного отсутствия реакции мейнтейнера на патчи и предложения, а также из-за желания добавить в программу новые функции. Текущие отличия от оригинального проекта: сравнение (до четырех снимков одновременно), пометка снимков 6 разными флажками, группировка (RAW+JPEG, RAW+XMP), вызов UFRaw и пр.


"Всем, кто ложится спать..."

Минздрав рекомендует: забота о безопасности вашего компьютера способствует хорошему и крепкому сну. Владельцы linux-десктопов, желающие иметь здоровый сон, должны обновить Open Office, в старых версиях которого снова обнаружены классические ошибки переполнения динамической памяти. Так же и любителям VLC Media Player неплохо было бы обновить этот проигрыватель до версии 0.8.6f.

А для админов серверов очень хорошая новость. Джеф Арнольд (Jeff Arnold) представил систему для обновления Linux-ядра без перезагрузки Ksplice (web.mit.edu/ksplice). Проект ориентирован на установку критических обновлений, связанных с безопасностью, в автоматическом режиме, без остановки работы. Конечно же, не во всех случаях Ksplice можно использовать. Но анализ уязвимостей, исправленных с мая 2005 по декабрь 2007 года, показывает, что 87% всех исправлений пригодны для исправления без остановки работы. Это значит, что время аптайма linux-серверов уменьшится, а время сна админов в своих серверных увеличится. Спокойного сна вам, дорогие вы наши linux-админы!

Михаил АСТАПЧИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 2008 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!