Новинки компьютерного рынка Беларуси

За время нашего небольшого отпуска длиной в один номер ситуация на рынке компьютерной техники несколько изменилась. Маркетинговые акции компаний набрали свой ход. Стартом для небольшого марафона в два месяца послужила выставка ТИБО (мы обязательно уделим внимание некоторым компаниям), а также ряд мероприятий для прессы и заказчиков. Итоги будут подведены в конце июня, после чего июль и начало августа совпадет со временем отпусков и к началу учебного года начнется новый этап повышения продаж и анонсов линеек новых устройств.


Подробно

Floston Electronic Enterprises сообщает о выходе торговой марки Floston на белорусский рынок. Весь ассортимент продукции компании будет представлен благодаря заключению дистрибьюторского соглашения с ООО "Конструктив".

Продукция Floston Electronic Enterprises ориентирована на широкий круг потребителей и сборщиков ПК. В ассортименте компании полный спектр систем охлаждения для настольных ПК и ноутбуков, блоки питания, контейнеры для жёстких дисков и ряд товаров для компьютерных энтузиастов. Кулеры Floston - это всегда собственные, оригинальные разработки, которые призваны удовлетворить даже самых взыскательных потребителей. Блоки питания Floston разделены на две линейки - универсальная Luxury мощностью от 450 до 700 Вт и Energetix, мощность которых лежит в диапазоне 750-1200 Вт. Важным для компании сегментом рынка являются контейнеры для жестких дисков. Floston выпускает контейнеры для 3.5" и 2.5" жестких дисков с интерфейсами IDE и SATA, которые можно подключать к компьютеру через USB, PCMCIA, FireWire и даже локальную сеть.

Компания Xerox также подвела итоги участия в выставке "ТИБО-2008". Совместно со своими партнерами она традиционно принимала участие в данной выставке, представляя посетителям ряд новой продукции, а также презентации технологий, разрабатываемых на протяжении года. В первую очередь, стенд привлекал внимание деловой аудитории, для которой важно оперативно принимать решения о закупке продукции для своего бизнеса.

 

Наибольшее внимание корпоративных заказчиков привлекла цифровая полноцветная печатная машина 7000-й серии. В ходе выставки на стенде Xerox и премьер-партнера компании "Байпринт-Сервис" прошла презентация новой на рынке Республики Беларусь цифровой типографии - Xerox DоcuColor 7000AP. На второй части стенда компания Xerox совместно с премьер-партнером "Агентство Новых Технологий" представила цветной многофункциональный аппарат Xerox WC 7232.

Предприятие "Ультрапрайс", официальный дистрибьютор в Республике Беларусь A4tech, Dowell и D-Computer, хоть и не представляло свой стенд на выставке, но по ее итогам сообщило о получении престижной премии. В конкурсе на лучший интернет-ресурс "Интернет-премии "ТИБО-2008" магазин получил первое место в номинации "Торговля, каталоги, библиотеки, сетевые сервисы". ЧУП "Ультрапрайс" не первый раз стало обладателем различных премий и наград. В декабре 2004 года на выставке TIBO DIGI HOME магазин был назван лучшим электронным магазином в Беларуси. В 2005 году - лучшим интернет-магазином потребительской электроники, а в 2006 году занял 2-е место в номинации "Электронная торговля". Магазин является одним из лидеров по количеству наград, присужденных профессиональным жюри выставки "ТИБО-2008".

Компания OKI Printing Solutions объявляет о выпуске новой модели компактных полноцветных страничных принтеров для персональных пользователей и малых офисов OKI С3600. Принтер C3600 представляет собой PCL/PS-версию модели C3450 и наследует все её основные характеристики: компактный размер, скорость печати - 20 стр/мин в моно и 16 стр/мин в полноцветных режимах; время выхода первой страницы 10 сек и 12 сек в моно и полноцветном режимах, соответственно. Все эти характеристики делают С3600 оптимальным печатным устройством для персональной печати и использования в малых рабочих группах.

Для контроля и оптимизации расходов на печать в С3600 реализованы раздельные расходные материалы. Это позволяет заменять расходные компоненты по мере необходимости, уменьшать бесполезный расход тонера и экономить средства. Для С3600 также разработаны два альтернативных тонер-картриджа различной емкости, позволяющие пользователям оптимизировать свои затраты в зависимости от объемов печати.

Корпорация ViewSonic представляет на белорусском рынке профессиональный монитор для сотрудников типографии, дизайнеров и фотографов. Ключевой особенностью монитора ViewSonic VP2250wb является технология оптимизации цветопередачи OptiColor. Благодаря использованию данной технологии цветовой охват увеличен до 106% от пространства NTSC. Точная цветопередача - это залог качественного результата для профессионального дизайнера или полиграфиста, а также гарантия максимального удовольствия, получаемого от просмотра и редактирования фотографий. ViewSonic VP2250wb также отличает глубокая и контрастная картинка. Значение контраста достигает 3000:1, что обеспечивает превосходные динамические качества монитору. Добавим сюда HD-разрешение 1680х1050 и поддержку системы защиты мультимедийного контента HDCP и получим монитор, с которым легко можно вступить в эру телевидения и кино высокой четкости. Дополнительное удобство в использовании обеспечивается продуманной подставкой и встроенным USB-концентратором.


Кратко

- Появилась хорошая бюджетная акустика стоимостью $130. Gembird IHOO MT5.1 выполнена из качественного МДФ (цвет - темное дерево). Формат: 5.1. Мощность каждого сателита 18Вт, сабвуфера - 35Вт. По отзывам пользователей, играет данный комплект гораздо больше, чем на $130, поэтому его появление в Беларуси еще больше усилит мощную конкуренцию в бюджетном секторе.

- Официально завезли культовый бизнес-коммуникатор Nokia 9300i. Модель, конечно, очень старая (2005 год), но до сих пор имеющая своего постоянного пользователя. Благо, сейчас этот мобильник стоит совсем немного - 545 тыс. бел. рублей.

- Из интересных МФУ появилась новая версия Xerox Phaser 3200MFP(V/N), ориентированная на сетевого пользователя в небольшом офисе. Исходные данные сохранились: оптическое разрешение 600х600 dpi, процессор 300 МГц, разрешение ч/б печати 1200х1200 dpi (максимальное), ЖК-дисплей (16 символов х 2 строки). Скорость копирования и печати - 24 стр/мин, приема/передачи факсовых данных - 3 секунды на страницу. Сетевой модуль позволит подключить принтер сразу в локальную сеть.

- Из отличных бюджетных ноутбуков от известного производителя порекомендую HP Compaq Presario V6508. Двухъядерный процессор от AMD (Turion64x2-1900), оперативная память 1024 Мб, дисплей - 15,4'' (WXGA). Цена - $700.

Артем БОРОВИКОВ

Информационный спонсор рубрики kosht.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!