Для геймеров: джойстик Logitech Freedom 2.4

Тип: беспроводной
Связь: беспроводная (2.4 ГГц), в радиусе около 6 метров
Количество кнопок: 9 + курок + Hat + тяга
Количество осей: 4 (W, X, Y, Z)
Тип рукоятки: поворотная (есть Twist)
Цена: $60

К нам в руки попал джойстик Logitech Freedom 2.4. Модель отличается хорошей функциональностью, удобной формой рукоятки, а также тем, что она беспроводная. Кто из любителей игр не задумывался о приобретении специального манипулятора? Джойстики бывают разные: покруче и попроще, профессиональные и для начального уровня. Эту модель можно считать уже серьёзным, но всё ещё сравнительно недорогим устройством для игр в трехмерном пространстве вода-небо: авиасимуляторов, космических "леталок" и более редких, но все равно существующих "плавалок".

Состоит джойстик из базы (основания) и РУС (рукоятки). База треугольная, достаточно лёгкая, имеет ножки с отверстиями - такую и зафиксировать можно подручными средствами намертво, и на колени положить удобно. От нее отходит рукоятка, которая радует своим удобством и эргономичной формой. Она отклоняется вперед-назад (ось X) на градусов 15 - так вы будете изменять тангаж, а влево-вправо (ось Y) уходит примерно на 20 градусов - так регулируется крен. Жесткость управления средняя, что удобно для прицеливания. Кроме того, рукоятка поворотная - эта функция очень удобна во всех авиасимуляторах и используется для небольшого отклонения влево-вправо. Как известно фанатам авиасимуляторов, кнопок на джойстике много не бывает - на них всегда есть что назначить. Так что сейчас посчитаем клавиши. На верхней части РУС расположился восьмипозиционный переключатель видов, вокруг него - еще 4 кнопки. Кроме того, клавиша есть и под большим пальцем, а с обратной стороны, под указательным, нащупывается стальной курок. На основании по левой стороне тоже находятся 4 кнопки, а на ближайшей к игроку стороне - переключатель тяги. Клавиши оставляют приятное впечатление, расположены они интуитивно понятно да и нажимаются отлично. Особенно приятное впечатление осталось от переключателя тяги - он выполнен в виде вращающегося валика, очень удобный и точный.

Мы тестировали джойстик на игре "ИЛ-2 Штурмовик". Конечно, поначалу нужно немного привыкнуть к рукоятке и её ходу, но как только этот этап пройден и все кнопки запрограммированы, освоиться будет уже легко. По ощущениям от игры можно сказать, что для того, чтобы попробовать перейти с клавиатурного управления на джойстик, Logitech Freedom 2.4 вполне подходит. Опять-таки, для любителей и цена достаточно приемлемая.


Вывод

 

Множество кнопок, хорошие курок и тяга, поворотный РУС, беспроводность, эргономичность и доступная цена являются основными преимуществами модели. Не слишком серьезный, но уже достаточно функциональный манипулятор. Все вместе это делает Logitech Freedom 2.4 достаточно привлекательным для тех, кто только переходит на управление джойстиком, и для поклонников беспроводных устройств.

Марина КАМАЕВА

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!