Активная 2.1 акустика Logitech Z-4

Тип: мультимедийная 2.1
Выходная мощность сателлитов: 2х8.5 Вт
Выходная мощность сабвуфера: 23 Вт
КНИ: менее 0.05%
Частотный диапазон: 35-20000 Гц
Отношение сигнал/шум: 92 дБ
Средняя розничная цена: $120

Отличительной чертой данного набора является акустическое оформление типа "пассивный излучатель" для всех трех акустических систем. Такое решение применяется редко, а в мультимедиа вообще почти не встречается. Непонятно почему производитель решил прибегнуть именно к такому решению, отказавшись от стандартных фазоинверторов.

Рассматривая все плюсы и минусы данного шага, хочется заметить, что пассивный радиатор дает примерно такой же результат, как и фазоинвертор, ухудшая передаточную характеристику системы. Возможно, в случае трифоники Z-4 Logitech просто решил поэкспериментировать, что, в целом, похвально, т.к. подобные эксперименты являются двигателем прогресса.

Сателлиты изготовлены из пластика. Корпуса полностью неразборные, половинки склеены между собой раз и навсегда. Предусмотрено сразу два способа инсталляции. Для начала колонки можно просто поставить на стол, металлические подставки держат их уверенно и крепко. Если же этот вариант не устраивает, то подставки отвинчиваются несколькими движениями, т.к. держатся на двух шурупах, а колонки вешаются на стену - отверстия в задней панели для этого предусмотрены. Провод закреплен стационарно, на концах кабеля находятся бытовые разъемы RCA. Динамик находится в самом центре, то, что находится выше и ниже, - пассивные излучатели. По конструкции они представляют собой обычный диффузор, закрепленный на мягком резиновом подвесе. Сабвуфер сделан из деревянных плит. За металлической сеткой можно увидеть большой плоский диффузор, как можно догадаться, это тоже пассивный излучатель. Динамик спрятан внутри корпуса на перегородке. По размерам басовый динамик не большой, поэтому при разборке сразу же возникает чувство, что играть система будет слабо. Однако чувство это обманчиво, на деле пассивный диффузор должен быть больше диффузора активного динамика. Управление акустикой осуществляется с помощью уже привычного проводного пульта. Для регулировки громкости предназначена самая большая ручка, маленькая регулирует громкость сабвуфера отдельно. В целом, внешне акустика выглядит отменно, к качеству изготовления не возникает абсолютно никаких претензий.

А что звук? Звук, конечно, не плох, но до отметки "на 120 долларов" он немного не дотягивает. Сателлиты при своих весьма скромных размерах играют громко, здесь вопросов нет. Звучание получается живым и ярким, слегка не хватает высоких частот, что и понятно - ВЧ-динамиков нет. Мощность сабвуфера, в основном, акцентируется на частоте порядка 100 Гц. Бас вполне приличный, глубокий и мягкий. Однако даже чисто субъективно ощущается ухудшение передаточной характеристики, из-за чего сцена на низах получается размытой. Не хватает четкости.

 

В итоге сферу использования Logitech Z-4 можно определить примерно так: дома и на рабочем месте, где важен внешний вид акустической системы. Звучание, в целом, нормальное, однако оно больше ориентировано на игры и кино.

Василий ЗАПОТЫЛОК,
vasily@techlabs.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!