Цветное лазерное МФУ Xerox Phaser 6110 MPF

Скорость печати: 16 стр/мин ч/б и 4 стр/мин цвет
Разрешение печати: до 2400х600 dpi
Разрешение сканирования: до 1200х1200 dpi
Интерфейс: USB 2.0
Габариты: 466x429x486 мм
Стоимость: $770

Данное многофункциональное устройство "подкупает" пользователя сразу по ряду основных параметров. Во-первых, это цветной лазерный аппарат небольших размеров. Во-вторых, начальная стоимость может расцениваться как крайне низкая. Даже полноцветный лазерный принтер за $500 это уже хорошо, а здесь целое МФУ за сумму чуть менее $800. Однако не все так безоблачно, как кажется на первый взгляд. Основным негативным моментом можно считать высокую стоимость расходных материалов.

Не секрет, что Phaser 6110 MPF построено на базе обычного цветного принтера Phaser 6110, который, в свою очередь, является более бюджетным преемником Phaser 6100. С виду картриджи не дороги: всего $55 за черно-белый и по $45 за три цветных. Однако емкость оставляет желать лучшего: 2000 копий для ч/б емкости и 1000 копий для цветных. Но даже не в этом "зарыта собака", дело том, что сменный модуль барабана стоит порядка $300 при ресурсе 20000 копий. Иными словами, при покупке данного МФУ потенциальный владелец должен четко осознавать сферу его применения, идеальным случаем можно считать вариант, когда Phaser 6110 MFP за все время использования отпечатает не более 20000 копий. Если так, то покупать аппарат однозначно можно, если же нет, то лучше присмотреть более производительную модель. Получается, что хоть техника и лазерная, но большие объемы работы ей противопоказаны, прежде всего, с экономической точки зрения. Посему аппарат может быть отнесен к классу домашних, нежели офисных.

Принтерная часть реализована современно. Используется четырехпроходная технология. Скорость печати составляет 4 стр/мин в цвете и 16 в монохромном режиме. Электронная начинка довольно мощная: 300 МГц процессор и 128 Мб ОЗУ для стандартного варианта поставки. Качество печати на типовом уровне, здесь 6110 MPF ничем не уступает практически любому подобному устройству ценой до $1500. К тексту претензий нет ни при каком разрешении. Качество сохраняется как при использовании черного тонера, так и при печати композитом. А вот работа с цветом понравилась меньше: немного подводит цветопередача. Наблюдаются явные артефакты при наложении тонеров, это особенно хорошо видно на градиентных полосках, доходит вплоть до появления "лишних" паразитных оттенков. При печати реальных изображений данный недостаток практически нивелируется.

Сканер радует наличием автоподатчика оригиналов, в бюджетном секторе это встречается редко. Есть еще одна приятная "фишка" в виде сканирования с сохранением результата на USB-флэшке. На деле сканирующий модуль оказался быстрым, хотя качественные показатели находятся на уровне модели за $50. Применение технологии CIS делает невозможным четкую передачу полутонов.

 

Вследствие этого можно догадаться и о качественных показателях копира. По тексту проблем нет, лишь из совсем маленьких букв "вываливаются" отдельные кусочки. Режим цветного копирования понравился в меньшей степени, цвета "уходят" от оригинала очень значительно. Для выяснения скорости копирования мы воспользовались семистраничным документом, загруженным в АПД. В черно-белом режиме листы прогоняются через сканер за 30 с, из принтера последняя страница выходит через 39 с. Естественно, в цветном режиме скорость заметно снижается, на копирование уходит 1 мин 21 с, на печать - 2 мин.

В целом, МФУ выглядит весьма привлекательно. Широкий функционал отлично дополнен неплохим качеством печати. Однако существенным минусом можно считать дороговизну расходных материалов, посему использование Phaser 6110 MPF оправдано только при небольших объемах печати.

Василий ЗАПОТЫЛОК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!