Я бы такое купил

Взяв небольшой тайм-аут на выходные, мы сегодня продолжим рассматривать прикольные, нужные и во многом интересные девайсы. Самой большой новостью последнего времени стало заявление представителей Samsung о том, что к концу года будет представлен первый промышленный трехмерный экран. На чем будет основана технология, пока неизвестно, но мы решили не обходить стороной этот вопрос и представим один из возможных вариантов.

Начать хочется с некоторого инновационного продукта, который пришел из стана компьютерных комплектующих с пассивным охлаждением. Cool Shirt - это футболка из двухслойной ткани (внизу микрофибра, позволяющая эффективно отводить тепло и воду от тела, сверху - обычный хлопок). Между слоями - трубки с дистиллированной водой, а на поясе - небольшой насос. Когда владелец испытывает физическую нагрузку и происходит нагревание, включается насос, и охлаждающая жидкость циркулирует через всю систему. В насос встроен термодатчик, чтобы вместе с отводом тепла вы случайно не переохладились.

Изначально данная футболка была разработана для автогонщиков, а питание насоса происходило от бортовой сети. Однако проект перерос себя, и теперь в индивидуальном порядке можно заказать себе такую "маечку". Дополнительный вес составляет 1,5 килограмма. С одной стороны, это много, с другой, практическими тестами было доказано, что равномерный и своевременный отвод тепла позволяет снизить общую усталость (например, после пробежки) и ускорить восстановление организма. Стоимость Cool Shirt - $150. Много? Но ведь это эксклюзив.

Вариант трехмерного видео представляет компания PureDepth. В партнерстве с компанией Samsung она анонсировала технологию Multi-Layer Display. Корейцы пока отмалчиваются, но такой технологический вариант имеет место быть. Он основан на совмещении изображения множества LCD панелей, которые разделяют общий источник света ламп подсветки, создавая таким образом эффект "глубины" при рассмотрении материала. По размеру пока самыми доступными представляются панели в 46 дюймов. Толщина такого "телевизора" будет сопоставима с древним ЭЛТ-вариантом, но инженеры обещают совершенно новые ощущения в просмотре самого обычного видео. "Самсунгу" это интересно для мобильных телефонов, т.к. толщина экрана увеличится всего в два-три раза, но при этом качество изображения возрастет на порядок. Получится ли? Очень скоро увидим.

Вдоволь наездившись на выходных на автомобиле друзей довольно солидного года выпуска, я с удивлением обнаружил, что там до сих пор жив (и используется) кассетный проигрыватель. На мой удивленный вопрос последовал логичный ответ: удалить кассетную магнитолу из передней панели можно разве что разобрав её, т.к. проигрыватель является частью машины. Конечно, сегодня цифровая музыка везде, и покупка кассеты обходится дороже, чем закачка из Интернета или у соседа по локальной сети. Нет выхода? Специально для таких "бедолаг", которых на удивление немало, был сделан flash-MP3 плеер (на сменных карточках) Car Cassette MP3 Player, управлять которым и, соответственно, прослушивать можно через обычный кассетник. Увы, это не панацея. Если кнопку пуска ещё можно совместить с прижимным валиком, то с остальными органами управления - проблемы. Второй вопрос возникает во время трансляции звука - возможно только через наушники. Либо если на вашей магнитоле есть Line-In (вход для микрофона), что весьма маловероятно. Благо, стоит Car Cassette MP3 Player немного - $40.

 

Артем БОРОВИКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!