Новости Software


Microsoft продлевает поддержку Windows XP

После всех тех нешуточных баталий, которые разгорелись вокруг продлевания срока поддержки Windows XP как внутри Microsoft, так и между нею и пользователями, сложно было ожидать, что поддержку этой операционной системы всё-таки продлят. Тем не менее, совсем недавно представитель Microsoft сказал, что основная поддержка Windows XP продлевается до 14 апреля 2009 года, а расширенная - аж до 8 апреля 2014 года. Напомним, что ранее основную поддержку планировалось свернуть уже летом этого года. На сайте Microsoft даются разъяснения терминов "основная поддержка" и "расширенная поддержка": основная поддержка включает поддержку инцидентов, поддержку обновлений безопасности, а также возможность запрашивать заплатки, не касающиеся безопасности. Расширенная поддержка включает платную поддержку и поддержку обновлений безопасности без дополнительной платы.


Internet Explorer снова набирает популярность

Похоже, после серьёзных изменений, реализованных Microsoft в новых версиях своего браузера, тот имеет все шансы снова вытеснить с рынка остальные браузеры. О том, что его популярность уже начала расти, свидетельствуют данные исследований компании Market Share. По ним, на конец апреля текущего года IE занимал чуть более 76% рынка, а Safari и Firefox - 5,51% и 16,96%, соответственно. В то же время в марте доля Internet Explorer составляла 74,8%, а на долю тех же основных его конкурентов приходилось 5,82% и 17,83%, соответственно. Таким образом, доля IE на рынке браузеров возросла впервые с октября 2007-го. Эксперты не исключают того, что она может увеличиваться и дальше.


Java и Flash "два в одном" от Sony Ericsson

 

Известный производитель мобильных телефонов Sony Ericsson в скором времени выпустит набор инструментов разработки мобильных приложений для совмещения двух пока не очень хорошо совместимых технологий: Java ME и Adobe Flash Lite. Проект получил название Project Capuchin и выпустить его в свободное плавание компания-разработчик планирует в самое что ни на есть ближайшее время. Что интересно, при разработке Project Capuchin компания ориентируется не на смартфоны и коммуникаторы, а на телефоны среднего ценового диапазона.


Microsoft выпустила новый мессенджер для MacOS

Корпорация Microsoft выпустила Messenger for Mac 7. Главным новшеством, реализованным в данной версии программного продукта, стала поддержка технологии Apple Bonjour, которая позволяет быстрее находить пользователей в своей сети. Стало возможным проводить телеконференции со звуком и видео. Для большинства пользователей главным новшеством будет поддержка технологии Bonjour. Кроме того, появилась возможность сортировать контакты и менять псевдонимы собеседников. Messenger for Mac 7 имеет тесную интеграцию с Office Communications Server 2007, так что пользователи могут теперь вести поиск в единой адресной книге предприятия прямо из окна мессенджера. Правда, пользователи столкнутся и с некоторыми ограничениями - например, новую версию нельзя будет использовать для работы с Live Communications Server 2005.


Maplesoft выпустила Maple 12

Вышла новая версия известного во всём мире математического пакета Maple, уже двенадцатая по счёту. Новая версия предлагает пользователям ряд весьма полезных усовершенствований, среди которых стоит отметить новые типы графиков и диаграмм; инструмент создания интерактивных мини-приложений под названием Exploration Assistant; новые шаблоны документов, палитры и шаблоны задач. Разработчики говорят, что в Maple 12 значительно улучшена интеграция со многими популярными САПР-системами, а также улучшена поддержка проектов MATLAB. Не осталась без внимания программистов из Maplesoft и самая важная часть программы - её математический движок, функциональность которого расширена за счет обновленного пакета Student Vector Calculus. Теперь он позволяет более быстро решать обыкновенные дифференциальные уравнения, дифференциальные уравнения в частных производных и алгебраические уравнения.


McAffee разработала антивирус для iPhone

Вирусы для мобильных телефонов уже заявили о себе как о грозной напасти для владельцев смартфонов и коммуникаторов. И хотя пока что вирусописатели обходят своим вниманием такую культовую вещь, как iPhone, разработчики антивирусов упреждают возможный удар со стороны злоумышленников. Недавно корпорация McAfee сообщила о том, что работает над созданием антивируса для телефона от Apple. Сейчас на сайте компании доступна бета-версия этого антивирусного приложения. Правда, эффективность его работы сложно оценить из-за отсутствия вирусов, но владельцам iPhone антивирус вряд ли помешает.


Новая версия Acrobat Connect Pro

Компания Adobe Systems выпустила новую версию Adobe Acrobat Connect Pro, набора инструментов для проведения web-конференций и организации дистанционного обучения. Пакет позволяет проводить виртуальные встречи в группах, насчитывающих до нескольких тысяч человек, делая их при этом максимально комфортными для каждого из участников. Среди новшеств, реализованных разработчиками в новой версии программного продукта, стоит отметить такие, как архивация и редактирование стенограмм виртуальных совещаний, улучшенные способы взаимодействия с различными мессенджерами, мощные средства генерирования отчетов. Вместе с Adobe Acrobat Connect Pro пользователям была представлена новая версия Adobe Presenter, инструмента подготовки мультимедийных материалов и презентаций.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!