Советы и секреты


Как сохранить все файлы при переустановке?

Как правило, человек сам должен знать, где он хранит свои документы. Единственное затруднение, которое может возникнуть в данном вопросе - если документы хранятся в специальных служебных папках: Мои документы, Рабочий стол (да-да, это просто папка), Избранное. Положим, с Рабочего стола и Моих документов перенести данные не сложно, а вот доступ к папке Избранное получить не всегда удается, поскольку пользователи не знают, как к ней обратиться напрямую. Сделать это очень просто. Открываете папку Documents and Settings на диске С, далее следуете в каталог, который назван так же, как ваше имя пользователя. Здесь вы и найдете папку Избранное (к слову, папки Мои документы и Рабочий стол проживают здесь же). Перенесите ее содержимое на "флэшку", а затем на новый компьютер - и все будет в порядке.


Как называется программа, которая устанавливает Windows за 5 мин.?

Программ такого класса много. Например, Norton Ghost (www.symantec.com), Drive Backup (www.paragon.ru) или Acronis True Image (www.acronis.ru). Правда, они не устанавливают Windows, а восстанавливают из заблаговременно сделанной копии. Алгоритм работы такой: устанавливаете систему, настраиваете компьютер, ставите все нужные программы. После этого загружаетесь с загрузочного CD, например, Acronis True Image, и с его помощью делаете полную копию системы и сохраняете в безопасном месте. При проблемах загружаете компьютер с этого же CD и восстанавливаете систему из сделанной копии.


Старый компьютер, нужно перестановить систему, но при этом сохранить драйверы. Есть возможность "вырвать" их из системы?

 

Сохраните содержимое папки C:\Windows\Inf, правда, придется потом все файлы искать вручную. Нет стопроцентной гарантии, что удастся найти все драйверы.

Более удобный вариант - использовать специальные программы: My Drivers (www.zhangduo.com), Double Driver или WinDriversBakup.

Работа с данными программами интуитивно понятна. Поэтому кратко рассмотрим ее на примере My Drivers. У программы есть одна особенность. При установке выбрать русский язык в качестве языка интерфейса не удается, зато потом это сделать можно без всяких проблем: следуйте в меню Interface и выбирайте Русский.

Далее в правой части главного окна нажмите кнопку Найти все. А затем, когда My Drivers обнаружит все драйверы, нажмите кнопку Сохранить. Драйверы можно сохранить по отдельности либо все вместе, простым сохранением в соответствующие устройствам папки либо путем создания CAB-архива или EXE-инсталлятора.

Из дополнительных возможностей программы: удаление, восстановление старого или установка нового драйвера. Помимо этого, можно и обновить драйверы ко всем устройствам в Интернете, пользуясь базой данных MyDrivers.


Хочу установить еще одну операционную систему, но не могу загрузить компьютер с компакт-диска. Почему, когда ставлю диск в дисковод и перезагружаю, то стартует имеющаяся копия Windows?

Вам нужно в BIOS включить загрузку с CD. Соответствующие параметры могут называться по-разному, но в них обязательно будет присутствовать слово Boot (загрузка), например: Boot from CD или 1st Boot device или Boot device priority. Помните, что в указанных параметрах следует выбрать значение CD-ROM.

Если у вас ноутбук, то попробуйте нажать клавишу F12, в "лэптопах" Acer это вызывает загрузочное меню, в котором можно указывать, с какого носителя загружаться.


Как узнать, когда я устанавливал Windows?

Дату установки Windows узнать можно двумя простыми способами.

Первый годится только для систем версии XP и выше - запустите в консоли команду systeminfo и обратите внимание на строку Дата установки. Второй способ не такой точный, зато работает во всех версиях Windows. Попробуйте разыскать на диске С папку Windows или Winnt, щелкнуть по ней правой кнопкой мыши и посмотреть дату создания. Это и есть дата установки.

Для тех, кто питает болезненную склонность к всякого рода извращениям, можно предложить еще один способ, под номером три. Запустите редактор реестра (Пуск > Выполнить > regedit). Следуйте в направлении HKEY_LOCAL_ MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\WindowsNT\CurrentVersion, разыщите здесь параметр InstallDate и запишите его значение в десятичном формате (указано в скобках). Полученная цифра будет количеством секунд, прошедших с 1 января 1970 года на момент инсталляции операционной системы. Приплюсовав их к упомянутой дате, получите время установки Windows.


После переустановки Windows нет доступа к Моим документам или нельзя удалить оставшуюся от старой системы папку C:\Documents and Settings - вылетает окошко "Нет доступа". Что делать?

На самом деле есть такая проблема, когда после переустановки Windows XP, при неудачном стечении обстоятельств, можно потерять доступ к своим документам, даже из-под административной учетной записи. Чтобы решить проблему, следует переопределить владельца папки. Для этого из-под учетной записи Администратор вызовите диалоговое окно свойств "неблагополучной" папки и на вкладке Безопасность > Дополнительно > Владелец задайте нового владельца - Администратор. Затем установите флажок Заменить владельца субконтейнеров и объектов.

Дмитрий БАРДИЯН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!