Утилитарий


RSS To Speech

WWW: www.apexoft.com/rss2speech

Размер: 2.1 Мб

Стоимость: $10

Среди всех утилит для работы с RSS-потоками эта, честно говоря, довольно-таки сильно выделяется. Чем именно выделяется? Тем, что при её использовании вам не придётся напрягать свои глаза для чтения новостей и отрываться для этого от каких-нибудь важных занятий - программа сама прочитает вам вслух все новости из RSS-ленты, а вам останется только сидеть и слушать.

 

Конечно, новости программа читает по-английски и использует для этого стандартного системного говоруна (Speech API). Впрочем, наверное, умеет она проговаривать и русскоязычные новости, однако проверить это в незарегистрированной версии нельзя, так как в ней нельзя добавлять RSS-каналы, и выбирать можно только один из стандартных. Среди таких - Google News, Yahoo! News, CNN Top Stories и некоторые другие, тоже англоязычные.

Если стандартный системный механический голос покажется вам слишком уж неестественным и слушать его не будет никакой мочи, то можно заменить его на любой другой совместимый. Авторы программы рекомендуют использовать голоса производства AT&T, найти которые за дополнительную плату можно на сайте всё той же программы, а если более конкретно, то вот по такому простому адресу: www.apexoft.com/rss2speech/downloadvoices.html.

Помимо отдельного приложения для Windows, RSS To Speech существует также и в виде виджетов для Google Desktop и Vista Sidebar.

Оценить полезность данной программы лично мне достаточно сложно, потому что я, в основном, не аудиал, а визуал по способу восприятия, но наверняка найдутся люди, которым эта утилита очень даже пригодится.


yMail

WWW: www.spacejock.com/yMail.html

Размер: 3 Мб

Стоимость: $0 (т.е. бесплатно)

Эта программа тоже связана с Интернетом, но уже с другим его проявлением, очень и очень прочно вошедшим в повседневную жизнь почти что каждого. Речь идёт, конечно же, об электронной почте, а yMail - это почтовый клиент, или, если по-простому, почтовик.

Три главных достоинства yMail - это бесплатность, простота и безопасность. В общем-то, эти три достоинства логичным и естественным образом вытекают друг из друга. В силу своей бесплатности программа не обладает большим количеством возможностей, в том числе не умеет полноценно использовать в письмах HTML. Но я лично не думаю, что это совсем уж плохо. Из-за отсутствия полноценного отображения HTML-писем (отображается только неформатированный текст, без картинок и прочих "красивостей") программа не включает в себя множество уязвимостей движков отображения HTML из Internet Explorer'а или Firefox'а. А в наше время, когда по Всемирной паутине свободно разгуливают полчища вирусов и троянов, это гораздо важнее, нежели возможность наблюдать в тексте смайлики и курсивный шрифт. Также в целях повышения уровня безопасности yMail не открывает, в отличие от многих почтовых программ, вложения к письмам автоматически.

Среди других возможностей почтовика можно отметить настраиваемые спам-фильтры (куда теперь без них-то?), возможность работы в портативном режиме, т.е. программу можно использовать без установки - скажем, с USB-флэшки. Ещё одна полезная особенность - встроенная в yMail "напоминалка", которая при ежедневном использовании программы поможет не забыть про всякие важные даты и события.

В общем и целом, yMail производит впечатление полезного и симпатичного почтовика, просто идеального для использования в качестве переносимого средства работы с электронной корреспонденцией.


Jarte

WWW: www.jarte.com

Размер: 2.7 Мб

Стоимость: 0 йен, 0 рублей, 0.000 убитых енотов

Ну а замыкает этот обзор полезных утилит текстовый процессор под названием Jarte. Вроде бы, и не нужны эти все текстовые процессоры тогда, когда под рукой есть Microsoft Word... Да только и Word не всегда бывает доступен, и не им единым жив пишущий что-либо на своём компьютере человек.

Первое, чем поражает Jarte пользователя, это совершенно необычный для этого типа программ интерфейс. Никакого подобия Word'у! И, тем не менее, стильно и даже довольно удобно.

Программа, по заверениям разработчиков, поддерживает файлы формата Microsoft Word, как старых версий, так и 2007-й. Однако на практике при попытке открыть такой файл мы не получаем на экран ничего, кроме бессвязного набора непонятных символов. То есть, кроме RTF'а, на самом деле Jarte ничего толком не поддерживает. Ну, простые текстовые файлы ещё, само собой, но об этом даже упоминать, как мне лично кажется, не стоит.

Среди того, что можно вставить в документы, работая с мини в Jarte, - картинки, таблицы, специальные символы и даже уравнения и математические формулы. Правда, для последнего придётся скачать редактор формул MathType. Поддерживается проверка орфографии, но русского языка по умолчанию нет. Форматирование текста на уровне выше Wordpad'а, но, конечно, слабее Word'овского. Впрочем, никто от Jarte таких же возможностей, как от Word'а, и не ожидал. Из дополнительных инструментов присутствует средство, позволяющее быстро и безболезненно создавать снимки экрана, которые потом можно будет вставлять прямиком в текст.

В целом, подводя итоги, можно сказать, что Jarte - программа интересная, но, как и все остальные текстовые редакторы, до Word'а явно не дотягивающая.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!