Продажи Apple в Беларуси удвоились...

...до 800 компьютеров в год

В Беларуси в 2008 г. продажи техники Apple могут вырасти вдвое. Об этом в интервью ПРАЙМ-ТАСС сообщил Алексей Кулешов, менеджер по развитию бизнеса в странах СНГ компании iPro Apple IMC Russia. Он отметил, что ожидается рост продаж компьютеров Apple до 800 единиц, а рост продаж аудиоплееров iPod будет ещё более значительным.

"В 2007 г. мы также наблюдали удвоение продаж на белорусском рынке. В целом, доля рынка у продуктов Apple пока небольшая. Этот бренд еще не знаком широкой публике. Вместе с тем, по цене он практически конкурирует с дорогими моделями других производителей. Думаю, что в дальнейшем, к 2009 г., можно говорить об увеличении доли продаж в сегментах продуктов Apple до 20-30%", - отметил А. Кулешов. Он добавил, что в настоящее время на белорусском рынке есть всего один официальный импортер продукции Apple.

Отвечая на вопрос о перспективах открытия представительства Apple в Беларуси, он сообщил, что компания Apple Europe уже открыла свой офис в России, который отвечает и за продажи на белорусском рынке.

В ближайшие годы открытие офиса не ожидается. Зато планируется "создание в Беларуси по аналогии с Россией iPro labs, своеобразных учебных курсов, на которых в течение нескольких дней рядовые пользователи и профессионалы смогут обучиться работе с продуктами компании, - сообщил А. Кулешов. - Официальный импортер Apple уже поставил мобильный класс в одну из школ Беларуси. Мы также не исключаем корпоративный сектор. В частности, в России в регионах банки и офисы компаний большими партиями закупают iMac'и. Перспективными отраслями в госсекторе мы рассматриваем сферу образования, культуру, науку, энергетические компании".

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2008 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!