В ПВТ создано еще 500 рабочих мест

В компаниях-резидентах Парка высоких технологий Беларуси в 2007 году создано 1,5 тыс. рабочих мест, в первом квартале текущего года - ещё 500. Об этом сообщил корреспонденту БелТА заместитель директора администрации ПВТ Александр Мартинкевич.

По его словам, в ПВТ фактически ежедневно создается пять рабочих мест, однако этого не достаточно, чтобы удовлетворить его потребность в высококвалифицированных специалистах в области информационных технологий. "Мы провели опрос среди резидентов ПВТ и получили данные о том, сколько и какие специалисты потребуются компаниям в ближайшие пять лет. На данный момент потребность ПВТ в высококвалифицированных кадрах в 1,5 раза превышает возможности высших учебных заведений Беларуси по их подготовке", - сказал собеседник.

Александр Мартинкевич отметил, что ПВТ продолжит активное сотрудничество с белорусскими вузами, так как они являются одним из основных источников пополнения рабочих кадров компаний-резидентов парка. На данный момент при содействии ПВТ на базе вузов действует около 20 совместных учебных лабораторий. Здесь студенты получают практические навыки в области информационных технологий, работая над реальными проектами. После окончания вуза они могут прийти работать в ПВТ без дополнительной стажировки.

ПВТ организован с целью создания благоприятных условий для повышения конкурентоспособности отраслей экономики Беларуси, основанных на новых и высоких технологиях. На сегодняшний день в Парке высоких технологий зарегистрировано 48 компаний и индивидуальных предпринимателей.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2008 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!