Беспроводная мышь A4Tech NB-99D

Тип: беспроводная
Сенсор: оптический (800 dpi)
Питание: от коврика (за счет индукции, создаваемой электромагнитным полем)
Количество дополнительных кнопок: 3 + колесико на левом боку
Цвет: серебристо-черный
Цена: $45

Мышка, которая питается от коврика, - почему бы и нет? О батарейках и аккумуляторах с ней можно забыть - беспроводным мышкам A4tech серии NB они попросту не нужны. Вот такую оригинальную идею воплотили в жизнь разработчики компании, причем цена у такой занятной игрушки получилась вполне доступная.

Нам на исследование попалась модель A4Tech NB-99D. В комплект входит мышка и специальный коврик. Суть идеи заключается в том, что он подключается к компьютеру. При этом коврик одновременно служит принимающей антенной для сигнала мышки и отвечает за питание: оно осуществляется за счет явления индукции, создаваемой его электромагнитным полем. А теперь присмотримся к набору A4Tech NB-99D повнимательнее. Он состоит из круглого коврика с гелевой подставкой для кисти и хорошей мышки. С ковриком все, вроде бы, просто: серебристый, пластиковый, на жесткой пластмассовой основе - коврик как коврик, только что с проводом, подключающимся через USB-разъем. Если захочется изменить поверхность, то сверху на него можно что-нибудь положить - все будет работать так же отлично. Что касается мышки, то зверек тут попался интересный и сам по себе. Выглядит он симпатично и современно - жемчужно-серебристая спинка, черные вогнутые бока, достаточно хороший дизайн. Мало того, что мышка беспроводная, так еще удобной эргономичной формы и с множеством полезных кнопок. Основные клавиши являются продолжением корпуса, а между ними находится широкое колесо прокрутки с выемкой для пальца, сделанное из резины. Рядом со скроллером есть три дополнительные кнопки: повыше находится маленькая круглая клавиша Wheel Jump, слева расположена клавиша, заменяющая двойной клик, а справа - клавиша для возврата на предыдущую страницу. Конечно, если установить драйверы, то этим кнопкам можно присвоить и другие функции. Кроме того, на левом боку есть дополнительное колесико.

С технической точки зрения, девайс имеет вполне стандартные для обычных оптических мышек характеристики - и частота опроса, и точность тут вполне на уровне. С питанием проблем нет, батарейки менять или аккумуляторы заряжать не придется. Ну и что главное - зверек при этом беспроводной.

Во время использования мышка зарекомендовала себя с хорошей стороны - функциональная, удобная, хорошо справляется со своими обязанностями, да и "хвостик" под рукой не путается. Конечно, на расстоянии 10 метров от компьютера с ней не поиграешься, но в пределах рабочего места беспроводность тоже достаточно удобна. Ну и сама по себе идея оригинальная, что ни говори. Любителям всяких "интересностей" и "необычностей" такая игрушка точно должна понравиться. Да и не только им - по сути, это неплохая беспроводная мышка, причем достаточно недорогая и бесхлопотная.

 

Марина КАМАЕВА

Манипулятор на тест предоставлен магазином UltraPrice

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!