Я бы такое купил

Игрушки для фотолюбителей

До наступления эры цифровой фотографии отпечатанные снимки бережно хранились в фотоальбомах. Теперь цифровые фотографии можно хранить на самых различных цифровых носителях. Для тех, кто хочет иметь любимые снимки всегда под рукой, предназначен миниатюрный цифровой фотоальбом Digital Photo Keychain по доступной цене $27. Он имеет размеры крупного брелка с LCD-экраном, диагональ которого 1.5 дюйма. Встроенной памяти по нынешним временам совсем немного, всего 2 Мб. Тем не менее, этого хватает для хранения до 54 фотографий низкого разрешения в форматах jpg и bmp. Для питания используются 4 батарейки AG13. Имеется встроенный цифровой будильник и календарь. В комплекте есть USB-кабель для подключения к компьютеру и закачки фотографий.

Фотокамера Magnavox Keychain Digital Camera стоимостью $18 позиционируется производителями как одна из самых маленьких цифровых камер в мире. Пожалуй, ее можно рассматривать как недорогую игрушку для детей младшего школьного возраста, поскольку по техническим характеристикам ее превосходят даже встроенные камеры мобильных телефонов. Она имеет 2 Мб встроенной памяти и способна делать снимки с разрешением 288х352 пикселов. Любопытно, что с ее помощью даже можно снять очень короткий видеоролик. Полезным может оказаться то, что при подключении к компьютеру с помощью прилагаемого USB-кабеля этот фотоаппарат можно использовать в качестве веб-камеры.

Если потратить всего в два раза большую сумму - $36, то можно приобрести другую фотоигрушку - камеру Discovery Slide & Shoot Digital Camera. Этот цифровик имеет 8 Мб встроенной памяти и позволяет делать снимки с разрешением 640х480 пикселов. Памяти хватит для хранения 93 фотографий. В отличие от предыдущей камеры, имеется цветной однодюймовый LCD-экран, что позволяет просматривать и редактировать сделанные снимки. Имеется возможность записи видеороликов. При подключении к компьютеру ее также можно использовать в качестве веб-камеры. Размеры в дюймах составляют 3.5 х 1.5 х 0.5, что позволяет легко носить эту камеру в кармане.

Для оцифровки старых фотопленок сейчас многие сканеры комплектуются специальными приставками. Но если не требуется слишком высокое качество сканирования пленочных негативов или слайдов, то можно приобрести специализированное устройство 35mm Slide & Negative Digital Converter по цене $100. Пленка помещается в специальный держатель и легко позиционируется нужным образом. Подсветка пленки осуществляется с помощью светодиодов. Разрешение CMOS-сенсора составляет 5 Мп. Разрешение сканирования достигает 1829 DPI, глубина цвета 10 бит на канал. Отсканированные изображения сохраняются в формат jpeg. В комплекте имеется USB-кабель и программное обеспечение для редактирования, обрезки и уменьшения фотографий. В целом, получаем довольно удобное устройство для перевода старого пленочного архива фотографий в цифровой вид.

 

Михаил ГУТ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!