Wallop.com

Что вы знаете о социальной сети следующего поколения?

О социальных сетях написано и сказано немало. Немало в них состоит и пользователей, среди которых, конечно же, есть и читатели "Компьютерных вестей". И, тем не менее, благодаря тому, что социальные сети продолжают расти и развиваться, всегда есть возможность сказать о них что-то новое.

Wallop.com, как написано на сайте в разделе "About", началась как исследовательский проект корпорации Microsoft, который был призван исследовать прототип "социальной сети следующего поколения". Как бы громко эта фраза ни звучала, но команда Wallop.com не отказывается от неё и сегодня.

Чем же отличается Wallop.com от других социальных сетей? Во-первых, эта сеть закрытая. Разработчики не предусмотрели для человека "с улицы" возможность свободной регистрации на сайте - чтобы вступить в "элитарный клуб", каждый должен получить приглашение от кого-то, кто там уже состоит. Хотя найти человека, который мог бы вас пригласить вступить в эту социальную сеть, на практике не так уж и сложно.

Добавление и удаление пользователей, то есть работа со списком друзей, организована в Wallop.com гораздо удобнее, чем в большинстве остальных социальных сетей: их можно перемещать, используя мышку и технологию drag-and-drop. То есть, вы можете просто перетащить кого-то в друзья, как перетаскиваете файлы в проводнике - не правда ли, действительно удобно?

 

Но, конечно, самое продвинутое, что есть в арсенале Wallop.com и что позволяет его создателям задирать нос перед остальными социальными сетями, - это интерфейс, выполненный на Flash'е. Два основных преимущества, которые имеет такой интерфейс, - это внешний вид и интерактивность, из которой вытекает и удобство пользования данным сайтом. Благодаря Flash'у Wallop.com поддерживает такую полезную особенность интерфейса, как скины - то есть, каждый пользователь может выбрать тот вид сайта, который наилучшим образом подходит к его вкусам и текущему настроению. Гламурная блондинка сможет сделать свой Wallop розовым, суровый гот - чёрным, а сторонник идей "Гринписа" - зелёным. Помимо этого, можно воспользоваться "модами", которые выпускают для Wallop.com профессиональные дизайнеры - но эта услуга для пользователей платная.

Пожалуй, одна из самых интересных нетрадиционных возможностей Wallop.com - это возможность узнавать все новости без перезагрузки страницы и без перехода с одной страницы на другую - это всё тоже заслуга Flash'евого интерфейса данной социальной сети.

Как и во всех нормальных социальных сетях, пользователи могут загружать мультимедийный контент (фотографии, аудио, видео), запрещать их к показу всем, кроме друзей, читать и оставлять комментарии к загруженному контенту. Также можно завести себе на Wallop.com'е блог, который могут, опять-таки, читать ваши друзья (если им не будет лень), они же будут и оставлять в нём комментарии. Основное отличие от аналогичных возможностей в других социальных сетях - это, опять-таки, интерфейс drag-and-drop, позволяющий перетаскивать все объекты мышкой.

Среди других не слишком оригинальных возможностей Wallop.com стоит отметить групповые и индивидуальные чаты, а также разделение списка друзей на подгруппы.

Что ж, вот такая она, социальная сеть следующего поколения. Интересно только, что именно имели в виду разработчики, когда выбирали название для своего проекта - дело в том, что по-английски слово "wallop" означает и сильный удар, и грохот, и... пиво. Лично я надеюсь, что подразумевалось именно последнее :).

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 2008 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Vladimir
C удовольствием получу туда приглашение :)
Аватар пользователя Александр
А все же что в ней от "нового поколения", если по сути отличие лишь в технологии организации, но не философии - наборе сервисов, динамике взаимодействия и т.п.