Новости Software


Windows подешевеет

Корпорация Microsoft пообещала, что Windows станет существенно дешевле. Правда, сейчас речь идёт только о версии Windows XP для ультрабюджетных ноутбуков, которые корпорация панирует поставлять в страны "третьего мира". Китай и Индия получат Home Edition этой ОС за 26$, а для Европы и США стоимость системы будет на шесть "баксов" больше. Это при том, что в настоящее время коробочная версия Windows XP Home Edition стоит более ста долларов. Правда, ограничения для ноутбуков, на которые можно будет устанавливать дешёвую XP, довольно жёсткие: объём "оперативки" - не более 1 Гб, винчестера - не более 80 Гб, частота процессора - не более 1 ГГц, а диагональ экрана - не более 10,2 дюйма. Пока что всех больше всего интересует, будет ли поставляться такая Windows XP для Asus Eee PC.


Вышла бета-версия Adobe Flash Player 10

Компания Adobe Systems выпустила первую бета-версию десятого Flash Player'а. Конечно же, в новой версии одного из самых популярных в мире приложений имеется великое множество разнообразных нововведений. Самое важное из них - инструмент под названием Pixel Bender, который даст возможность создавать сторонним разработчикам собственные эффекты. Переработан в программе и движок работы с текстом, предоставляющий теперь дизайнерам куда больше возможностей по манипуляции буквами и цифрами. Также, по словам Adobe, улучшилась производительность программы, и появилась поддержка трёхмерной графики. Финальную версию приложения компания-производитель рассчитывает выпустить до конца этого года.

Flash Player 10 будет работать на Windows Vista, Windows XP, Windows Server 2003, Windows 2000, Mac OS X и Linux.

 

Adobe уверяет, что некоторые новые функции Flash Player 10 будут также интегрированы в будущие релизы Adobe AIR и Open Screen Project.


Novell представила Silverlight для Linux

Компания Novell объявила о выпуске Moonlight 1.0 - первой полноценной реализации технологии Silverlight для платформы Linux. Основой для Silverlight стал код, наработанный проектом Mono, возглавляемым Мигелем де Икасой. Напомним, что в настоящее время Silverlight позиционируется корпорацией Microsoft как альтернатива популярной технологии Adobe Flash. Вероятно, выпуск Linux-версии сможет существенно укрепить позиции Silverlight, придав этой технологии статус кросс-платформенной. Пока что Moonlight имеет в своём арсенале поддержку только Firefox 2 и 3 с той оговоркой, что из-за нестабильности доступных на данный момент выпусков третьей версии Firefox у пользователей могут возникнуть проблемы с воспроизведением Silverlight-роликов. Также Moonlight совместим полностью только с первой версией Silverlight.


Microsoft: проблема с SP3 для Windows XP вот-вот будет решена

Корпорация Microsoft объявила о том, что найдена причина ошибки, возникающей после установки третьего сервис-пака на Windows XP. Напомним, что после установки этого пакета обновлений для операционной системы производства Microsoft многие пользователи столкнулись с тем, что при попытке запустить обновлённую Windows XP компьютер входил в бесконечную перезагрузку. Microsoft заявила, что с данными проблемами столкнулись пользователи компьютеров производства HP, и дело всё в том, что эта компания использовала для установки на компьютеры с процессорами AMD образ, предназначенный для установки на Intel-компьютеры. В настоящее время корпорация работает над патчем, исправляющим данную проблему.


Анонсирована новая версия QuarkXPress 8

Quark сделала анонс новой версии QuarkXPress 8 для Mac OS X. Среди усовершенствований, которые готовят для пользователей разработчики, стоит отметить тесную интеграцию с программами конкурирующей компании Adobe, в первую очередь, Illustrator и Photoshop. Список новых инструментов в QuarkXPress 8 для Mac OS X пополнится, среди прочего, такой вещью, как Picture Content Tool, которая позволит выполнять ряд базовых манипуляций с изображениями (масштабирование, обрезка и вращение), так что ряд операций по редактированию изображений можно будет производить прямо при вёрстке. Разработчики обещают также реализовать поддержку Adobe Flash. Выпуск новой версии издательской системы намечен на август текущего года.


True Image для Microsoft SBS

Компания Acronis объявила о выпуске системы резервного копирования и восстановления данных для Microsoft Small Business Server - Acronis True Image for Microsoft Small Business Server. Данный программный продукт, по словам представителей компании-производителя, предназначен, в первую очередь, для использования в малых и средних организациях, не имеющих возможности содержать полный штат ИТ-отдела - таким пользователям специально предоставляется годовая подписка на поддержку Acronis Maintenance and Priority Support. Для восстановления систем используется технология Acronis Universal Restore, а для создания образов системы - Acronis Virtual Live Data Format.


MJPEG Surveillance 2.0

Вышла новая версия MJPEG Surveillance, самой настоящей системы видеонаблюдения на базе обычной недорогой web-камеры. Предлагаемый программный продукт поддерживает технологию "motion sensing", что позволяет автоматически начать видеосъемку при обнаружении движения в кадре. Программа обрабатывает материалы с нескольких камер и конвертирует потоки файлов JPEG в полноценные видеоролики в распространенных форматах (WMV, DivX или MPEG4). В распоряжении пользователей окажется неплохой набор инструментов для видеомонтажа, а функция Auto Video Recycling позволит контролировать использование дискового пространства и автоматически записывать последние результаты съемки поверх наиболее старых роликов.


Microsoft ищет нелегальные копии Vista через Windows Update

В очередной раз корпорация Microsoft предприняла отчаянную попытку справиться с пиратами, начав распространять через сервис Windows Update специальное приложение, позволяющее выявить пиратские копии Windows Vista. Хотя средства, подавляющие обход активации Windows Vista, встроены в первый сервис-пак для этой системы, Microsoft решила подстраховаться. При обнаружении инструментов взлома защиты системы это приложение предлагает пользователю деактивировать их вручную, а при отказе отключает их самостоятельно.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!