Программистов в Беларусь будут завозить из-за рубежа

"В Беларуси наблюдается недостаток квалифицированных IT-специалистов, - заявил на пресс-конференции в Минске заместитель председателя Совета ассоциации "Инфопарк" Владимир Сиротко. - Сегодня не хватает новых сотрудников для пополнения IT-компаний. Пик студентов этих специальностей был тогда, когда в вузах учились родившиеся в годы максимальной рождаемости молодые люди. В ближайшие годы их количество будет снижаться, и потребность в IT-специалистах будет расти", передаёт агентство "Интерфакс".

И хотя из Беларуси вряд ли будут уезжать программисты в другие страны, считает В. Сиротко, но дефицит кадров всё равно будет только нарастать с годами. Это естественный процесс, который происходит во всех странах мира, а не только в Беларуси с её уменьшающимся населением: "Дефицит ИТ-специалистов нарастает во всем мире: ведь мы строим информационное общество, - сказал председатель правления ассоциации Владимир Басько, - потребность в таких специалистах растёт, и образование не поспевает".

Владимир Басько согласился с коллегой, что дефицит кадров никак не связан с "утечкой мозгов" за рубеж. По его словам, хотя существует "некий отток" IT-специалистов за рубеж, но эти цифры "нормальные". "Эммиграционной проблемы как таковой в белорусской ИТ-сфере не существует", - подчеркнул В.Басько.

По мнению председателя правления ассоциации "Инфопарк", проблему можно решить с помощью привлечения рабочей силы из-за рубежа. Вполне логично было бы "инициировать иммиграционные процессы, это было бы кстати", - сказал Виктор Басько.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 2008 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя BlackCat
"можно решить с помощью привлечения рабочей силы из-за рубежа"

индусов и китайцев будем импортировать?

Аватар пользователя Инкогнито
Они сами "импортируюцца".

И почемуто не в IT а на Ждановичи.

Аватар пользователя Инкогнито
Имея дефицит специалистов во всех странах им создают финансовые возможности - у нас хороший программичт по законодательству не может получать более 1900 РБ - а рядом в москве сколько наторгуешь - ну так какая имиграция - своих надо вначале оставить потом чужих привлекать.
Аватар пользователя Инкогнито
нулевой стимул у нас работать. По крайней мере на государство. Друг два года в Москве, заработок в пять выше. Скоро сам присоединяюсь.
Аватар пользователя mr
заработок в москве в 5 выше????

это в какой отрасли IT???

Аватар пользователя Логик
>это в какой отрасли IT???

Если в IT, то, к примеру, 3500$ друг там имеет, тогда инкогнито тут имеет 700$, что близко к 1900РБ(850$).

ИМХО.

Аватар пользователя Антон
Логик, сейчас в Минске студенты распределяются на 700-800$ (я знаю много вариантов больших сумм) практически без опыта, только что с головой на плечах. Что уж говорить о людях с опытом. Очень многие конторы в Минске предлагают белую зарплату, и порядок её нередко в пару раз выше указанных вами 1900РБ. Реальные зарплаты в Москве на 1000--1500 выше чем у нас. Минск практически догнал СПетербург по зарплатам.
Аватар пользователя Логик
Антон > Логик, сейчас в Минске студенты... указанных вами 1900РБ.

Антон, я ничего не указывал. См. Инкогнито от 23 мая 2008 года, 11:44 и Инкогнито от 23 мая 2008 года, 12:30

Аватар пользователя БуКа
Допустим у нас в Гродно программистов немерено, поэтому устроиться здесь на работу по специальности чрезвычайно сложно. Распределяют у нас на выпуске не всю группу, а значит, что всем хватает программистов, иначе бы были распределения и в Минск, и куда угодно, где их в Республике не хватает. А на самом деле учебные заведения успевают выпускать IT-специалистов, просто гос-во не успевает предоставить им возможность себя самореализовать!! Ввиду чего люди не находят лучшего варианта, как уехать за рубеж, где белорусским программистам практически всегда рады, ибо подготовлены они зачастую куда лучше, чем большинство западных IT-шников.

ИМХО

Аватар пользователя Прохожий
Возникает ощущение, что цитируемые случаи высоких зарплат - явление не столь уж распространенное. Средние цифры совсем другие, что, в купе с мифологией о страшной востребованности на западе, слегка сдвигает некоторым крышу набок.

Страницы