Microlab начала практику независимых тестов

Официальные демонстрации возможностей акустических систем в последнее время отличаются двумя распространенными недостатками. Это небольшое время прослушивания, за которое к акустике сложно привыкнуть, и специально рекламно созданный материал, который при воспроизведении заметно отличается от любимой музыки или звуковых дорожек пользователя. Компания Microlab Technology делает попытки уйти от такой практики. Так, 14 мая в Минске на последнем публичном тест-драйве акустики microlab V3650 приглашенным участникам мероприятия предлагалось самим выбрать фильм на диске, записанный в формате DTS 5.1, и полностью посмотреть его. Во время просмотра фильма каждый присутствующий оценивал качество звучания в реальном применении, а не при помощи специально подобранных тестовых треков, зачастую с рекламно-психологическим воздействием.

Помимо этого, каждый смог разобрать акустическое оборудование, чтобы посмотреть, что находится внутри и насколько качественно производственное изготовление компонентов. Пассивная акустика microlab V3650 состоит из пары фронтальных, пары тыловых и центральной колонок. Фронтальные спикеры имеют 4 динамика и являются трехполосными, а также используют принцип Д'Апполито в размещении средне- и высокочастотных динамиков. Это обеспечивает им наиболее удачную диаграмму направленности для того, чтобы максимальное количество людей оказались в зоне объемного звучания. Центральная и тыловые колонки являются двухполосными. В качестве звукового усилителя использовалась аппаратура Marantz.

Возможность в уютной атмосфере не только оценить качество звучания, но и обсудить с коллегами преимущества и недостатки, а также вообще состояние и тенденции рынка акустики, была всецело поддержана присутствующими на тест-драйве любителями качественного звуковоспроизведения. Все сошлись во мнении, что было бы неплохо, если бы производители акустики и звуковоспроизводящего оборудования поддержали подобные начинания независимого тестирования аудиооборудования.

Александр ОАКЛИ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 2008 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!