Киномания. Темные Начала: Золотой Компас

Страна: США/Великобритания
Режиссёр: Крис Уэйц
Авторы сценария: Крис Вейц, Филип Пулман
В ролях: Николь Кидман, Дэниэл Крэйг, Ева Грин, Дакота Блю Ричардс
Бюджет: $180 000 000
Премьера: 27 ноября 2007
Оскар 2008 за лучшие спецэффекты

В последнее время на нас как из рога изобилия валятся картины об альтернативных мирах, параллельных вселенных, да и вообще о необычном среди обычного. Ведь представьте, что будет, если к обычной Англии XIX века прибавить магию, белых медведей, звёздную пыль и деймонов - животное alter ego, которое есть у каждого человека. Это и будет мир Золотого Компаса. Где маленькие девочки спасают мир, всем вокруг заправляет грозный Магистериум (тамошнее правительство), а ведьмы свободно летают во всём воздушном пространстве. Где большие проблемы придётся решать отнюдь не великим людям, а потерявшие надежду обязательно обретут её вновь. Где наука, теология и магия тесно связаны друг с другом.

Конечно же, прежде чем мы начнём говорить, собственно, о фильме, нужно вспомнить, что снят он по непопулярной в нашей родной Беларуси книге Филипа Пулмана "Тёмные начала" ("Северное сияние"), состоящей из трёх частей. И хоть он стал обладателем престижной Уитбредовской премии за лучший детский роман, его книги всё равно постоянно сравнивают с книгами Джоан К. Роулинг, а главную героиню Лиру Белакву - с Гарри Поттером.

Нужно отметить, что в фильм отличнейшие спецэффекты, за которые он и получил статуэтку Оскара в номинации "Лучшие визуальные эффекты". Сразу заметна многодневняя компьютерная проработка тех же медведей, битвы ведьм, а также красивейшие снежные ландшафты и воздушный дирижабль. Нужно заметить, что именно на это ушла основная часть бюджета картины (180 млн долларов), хотя не нужно забывать и про солидную часть, ушедшую в карман к таким звёздам, как Николь Кидман, Дэниэл Крэйг и Ева Грин.

Книга оказалась намного сильнее самого фильма, и киношники серьёзно рисковали, делая такой фильм с ТАКИМ бюджетом. Ведь если бы он не окупился, то мы бы никогда не увидели оставшиеся две части трилогии, которые в данный момент уже снимаются.

 

Если сравнить картину с другими в своём жанре, то это что-то среднее между "Властелином колец", только вместо кольца там тот самый золотой компас, "Хрониками Нарнии" с такими же красивыми видами и несложным сюжетом и "Гарри Поттером". Единственное, что отличает его от всех вышеперечисленных, это идея наличия деймонов. Каждый человек, в зависимости от его характера, мировоззрений и внутренних качеств, имеет собственное животное, являющееся его второй половиной. Они разговаривают, живут рядом с хозяином и даже умирают вместе с ним. Для детской аудитории это действительно сильная задумка, ведь кто в детстве не мечтал о собственном щенке, котёнке или хомячке. О друге, который всегда будет рядом, с которым можно мечтать, радоваться и переживать. Именно это в фильме показано лучше всего.

Александр КРАКОВ


Интересные факты

  • Съёмочный процесс начался в Лондоне 4 сентября 2006 года.
  • Автор романов серии "Тёмные начала" Филип Пулман изначально видел в роли миссис Колтер исключительно актрису Николь Кидман. Однако Кидман не сразу согласилась принять участие в фильме, так как ей не хотелось играть роль отрицательного персонажа.
  • Также Пулман хотел, чтобы роль Лорда Азриэла исполнил Джейсон Айзекс, а роль Ли Скорсби - Сэмюэль Л. Джексон.
  • Беспрецедентный бюджет фильма $180 млн повлек за собой определенные угрозы для кинокомпании New Line Cinema. Если кассовые сборы не оправдают ожиданий, будущее кинокомпании может быть поставлено под угрозу.
  • По мнению некоторых кинокритиков, фильм можно отнести к одному из проявлений стилистики стимпанк в современном кинематографе.
  • В оригинале фильма наемники-татары, пытающиеся в конце фильма поймать детей, говорят на русском языке.
  • Религиозные организации (такие, как Католическая Лига) выступили с осуждением фильма за антиклерикальную позицию автора и аллюзии на католическую церковь. Официальная газета Ватикана l'Osservatore Romano опубликовала статью, в которой подвергла критике как фильм, так и книжную трилогию Пулмана, назвав его мир "холодным и бездушным, лишённым надежды".
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

19 за 2008 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!