GOODRAM 3-in-1

Интересный комплект для карты microSD

Модель: GOODRAM 3-in-1
Интерфейс: microSD, SD, USB 2.0
Скорость чтения, Мб/с: 10
Скорость записи, Мб/с: 4
Материал корпуса: пластик + резина
Комплектация: microSD-reader, SD-адаптер, чехол, шнурок
Дополнительные функции: защита от записи (адаптер)
Стоимость (модель 2 Гб): $19-20

Формат карт памяти microSD, носивший ранее название TransFlash, является самым компактным на сегодня форм-фактором устройств памяти. При толщине всего в 1 мм эти карточки могут содержать приличный объём памяти: модели ёмкостью 8 Гб уже начинают появляться в продаже, а некоторые разработчики демонстрируют прототипы 32 Гб. Неудивительно, что многие производители цифровой техники, прежде всего сотовых телефонов и медиа-плееров, с удовольствием берут на вооружение microSD, оснащая свои устройства маленькими слотами для расширения объёма памяти.

Всем хороши миниатюрные карточки, вот только использовать их для считывания или записи файлов посредством персонального компьютера довольно проблематично - нет у него соответствующего слота. С ноутбуками вопрос решается проще: у большинства даже дешевых моделей имеется кард-ридер, а карточки памяти microSD часто продаются в комплекте с адаптерами, превращающими их в обычные SD.

Компания Wilk Elektronik, известная своей торговой маркой GOODRAM, предложила довольно интересный вариант для владельцев устройств со слотом microSD. Помимо адаптера SD, она вложила в комплект миниатюрный кард-ридер с интерфейсом USB, который превращает карточку в мини-флэшку. Тем самым доступ к карточке может быть осуществлен с любого компьютера, и, более того, она может использоваться в составе практически любого устройства, будь то сотовый телефон, КПК, фотоаппарат или ноутбук.

 

Комплекты такого рода выпускают многие ведущие производители. Чем же выделяется на их фоне GOODRAM 3-in-1? Карточка microSD, объёмом 1 или 2 Гб, имеет стандартный индекс скорости, базируется на микросхемах Flash типа NAND MLC и допускает, согласно данным производителя, запись на скорости до 4 Мб и чтение - до 10 Мб/с. Адаптер SD имеет защелку, позволяющую запретить запись на карточку, в остальном его конструкция стандартна.

А вот корпус для USB-флэшки интереснее: он выполнен из прозрачного оранжевого пластика, имеет совсем небольшие размеры, снабжён светодиодом. Правда, у него нет ушка для крепления - оно просто не поместилось. А точнее, оно имеется у резинового чехла, в который предполагается помещать флэшку при транспортировке.

К сожалению, разработчики не догадались прорезать отверстия в чехле таким образом, чтобы разъём USB выступал наружу. Поэтому USB-флэшку придется каждый раз извлекать, чтобы установить в USB-порт. В остальном же решение весьма привлекательное: забавный оранжевый чехол со шнурком надежно защищает хрупкий пластиковый корпус от повреждений.

Посмотрим, какова производительность карточки microSD. Сравним ее с USB-флэшкой того же производителя - GOODDRIVE Fresh, которая не только имеет такие же миниатюрные размеры, но и очень похожий дизайн. Да и по заявленным скоростным характеристикам они практически совпадают.

Сначала мы протестировали карточку microSD в составе USB-ридера, то есть в режиме USB-флэшки. Данные по скорости записи подтвердились, а вот скорость чтения оказалась более высокой - почти 18 Мб/с. Это даже выше, чем у "настоящей" USB-флэшки. Отметим также невысокие задержки, особенно при записи - это важно при размещении на флэшке большого количества мелких файлов.

Для тестирования в кард-ридере мы упаковали карточку microSD в адаптер. Кард-ридер ноутбука Toshiba Satellite X205, который мы выбрали для тестирования, "обслуживается" интегрированным PCI-контроллером фирмы Texas Instruments. Данное решение, наряду с аналогичным контроллером фирмы Ricoh, чаще всего встречается в ноутбуках среднего и старшего ценовых классов; в самых дешёвых моделях можно встретить дешёвые кард-ридеры с интерфейсом USB. Так вот, скорость записи практически не изменилась (узким местом является сама карточка, а не ридер), зато скорость чтения снизилась до обещанной производителем отметки в 10 Мб/с.

Таким образом, приобретая комплект GOODRAM 3-in-1, пользователь получает в свое распоряжение не только карточку microSD, но и карточку SD плюс компактную USB-флэшку. Производительность в режиме SD соответствует заявленной, а в режиме USB оказывается даже выше по скорости чтения. Что касается стоимости, то этот продукт не является сверхдешёвым (только карточку microSD или только USB-флэшку можно приобрести чуть ли не вдвое дешевле), но, по сравнению с аналогами, он выглядит выгодным вариантом.

Макс КУРМАЗ,
www.gigamark.com

Благодарим интернет-магазин www.Event-pc.com за предоставленный комплект GOODRAM

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

20 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!