Обзор клавиатуры D-Computer KB-M790

Тип: проводная
Интерфейс: PS/2
Механизм работы клавиш: мембранный
Раскладка: полноценная
Дополнительные кнопки: 19
Цена: менее $10

D-Computer KB-M790 - это очередная бюджетная клавиатура. Модель для тех, кто любит привычную классику и не слишком гонится за лишними наворотами. Выглядит она достаточно современно, но в то же время покажется знакомой и почти родной. По сравнению с обычной "доской", в ней изменилось очень мало: дизайн стал более современным, в стиле хай-тек, а на верхнем краю добавились дополнительные клавиши. Эти кнопки не являются жизненно необходимыми, но способны ускорить работу и сделать многие манипуляции проще и удобнее. Вот, в принципе, и все. А теперь присмотримся к мелочам.

По цвету клавиатура серебристая, но край у неё чёрный - это делает её более изящной и миниатюрной. Нижний край у устройства вогнутый, а верхний - выпуклый, она получается немного дугообразной, что делает дизайн более интересным. Снизу есть ножки для придания устройству удобного наклона. Печатная область тут осталась совершенно неизменной - все клавиши расположены самым классическим образом. Это должно порадовать тех, кто уже давно приучил свои руки к слепой печати и привык к определенному расположению кнопок. Сами кнопки черные, а на их поверхность символы нанесены белым цветом, что делает их заметными даже в полутьме. Производитель заявляет о том, что использована " улучшенная система нажатия клавиш". Чем именно она улучшена, мы так и не поняли, но стоит отдать должное - кнопки нажимаются четко и достаточно приятно.

Особо стоит уделить внимание "горячим" клавишам, которые используются для быстрого выполнения команд. Все они выстроились по верхнему краю - стройный ряд овальных серебристых кнопочек. Возле каждой находится надпись, которая объясняет предназначение клавиши. Посередине этой дуги находится большая круглая клавиша - Sleep. Она разделяет кнопки на две половины. При этом левая часть, по большому счету, "интернетная", с примесью кнопок вызова приложений (тут можно найти кнопки: "Калькулятор", "Вперед-назад" для интернет-браузеров, "Избранное", "Поиск", "Обновить окно браузера" и "Остановить обновление", "Мой компьютер", вызов Outlook, вызов домашней страницы). Правая же почти полностью предназначена для развлечений - тут находятся кнопки управления мультимедиа: вызов медиаплеера, выключение громкости, уменьшение громкости, увеличение громкости, перемещение вперед-назад по списку проигрываемых файлов, стоп, играть/пауза. Ну и завершает этот ряд кнопка выключения компьютера.

Перед нами достаточно недорогая и простая модель, которая, тем не менее, имеет свои преимущества: она симпатичная, доступная, работает вполне исправно и при этом имеет целых 19 удобных дополнительных кнопок. Для большинства пользователей это будет вполне подходящим решением.

 

Анна НОЗДРИНА

Клавиатура на тестирование предоставлена фирмой UltraPrice

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

20 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!