Я бы такое купил

Как-то нежданно-негаданно на меня свалилась пара интересных ссылок, которые и определили весь набор гаджетов в этом номере. Давно мне уже так не нравилась подборка в рубрику, как в этот раз. Надеюсь, вы разделите со мной веру в светлое будущее и в то, что, возможно, подобные "штучки" сможем купить и в Беларуси.

Первое, о чём хочется рассказать, это о начале продаж AquaMaker AM10 работы израильских инженеров. Продажи начались в США, но уже очень скоро данный агрегат будет доступен по всему миру. Задача данного устройства проста - добывать чистую воду из ниоткуда, т.е. прямо из воздуха. Делается это просто - за счет эффекта конденсации. Если воздух насыщен влагой, то и получение воды и ее стоимость приближается к аналогам, текущим из крана. Дело в том, что на Западе вода стоит очень дорого. Например, AquaMaker AM10 имеет производительность 5,5 литров в день, что может обеспечить семью из двух человек дневным запасом питьевой воды. Затраты на это составят $1200 на сам аппарат и $65 ежемесячно на производство воды (потребление энергии). В результате через год с небольшим аппарат может окупиться, если считать стоимость воды в Западной Европе. Для стран СНГ такие подсчеты не очень актуальны, но я уверен, пройдет 10 лет, и такие устройства прочно войдут в обиход. Ведь начали же продавать чистый воздух в Японии...

Долгое время считалось, что такого адаптера не существует, но появление в производстве USB to Dual PS/2 Keyboard/Mouse Adaptor доказывает обратное. Стоит он ненамного дороже PS/2-to-USB, но своим существованием доказывает, что такое тоже возможно. Девайс осложнен наличием специального чипа, который сигнал от PS/2-устройств преобразовывает для USB-порта. Стоимость $7. Будет полезен тем владельцам компьютеров, которые жить не могут без своей престарелой мышки или клавиатуры.

Завершу обзор суперкомбайном от Brother. Наверное, в нашей стране данная компания больше известна как производитель факсов, хотя в мире этот бренд больше ассоциируется с широкой гаммой офисной продукции. Новый комбайн Brother MFC-885CW сочетает в себе 9 функций: цветной 4,2" экран (подходит для качественного отображения фоток), цветная печать, Wi-Fi, карт-ридер, USB, факс, копир, принтер. Стоимость почти $300. Для больших офисов, конечно, интересно - главное, чтобы секретарша не падала в обморок и не бежала к сетевому администратору ещё и по поводу подобного факса.

Артём БОРОВИКОВ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

20 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!