Горячая линия мультимедиа

Среди читательских вопросов больше всего с толку сбил один перл, а именно: "Почему у меня играют наушники только тогда, когда я подключаю их в гнездо для микрофона?". Что оказалось? Просто пользователь неправильно расшифровал пиктограммы на системном блоке, то есть подумал, что изображение наушников - это микрофон. Он-то неправильно расшифровал, а вашего покорного слугу чуть не заклинило. Аккуратнее нужно быть. Переходим к вопросам и, собственно, ответам на них.


С помощью какой программы можно записывать звук, который играет на компьютере? Будут ли потери в качестве?

Audacity... Качайте, она бесплатна. Потерь в качестве звука быть не должно, за исключением тех случаев, когда вы неправильно выставите уровень.


Прочитал в одном из Ваших материалов о плагине WheelsOfFortune. Есть ли что-то подобное, но с лучшим звучанием?

На самом деле Wheels Of Fortune при хорошей настройке работает с прекрасными результатами в плане звучания. Если вас не устраивает предложенный там набор инструментов, то гораздо проще сделать несколько аранжировок-"болванок" в FL Studio и потом пользоваться ими по своему усмотрению.

 


Опишите, пожалуйста, подробнее, как создать в Mackie Tracktion MIDI-трек, загрузить VST-инструмент и рисовать ноты мышью?

VST-инструменты загружаются так же, как и плагины, правда, в программе немного напутана терминология, поэтому все подключаемые модули у них находятся в меню Racks (правый верхний угол). Под Racks в Tracktion подразумеваются и специальные блоки, в которых можно собирать сложные схемы из множества модулей. Это сложнее объясняется словами, чем познается на практике. Просто попробуйте - и всё поймёте.

Поскольку, как я понял, MIDI-клавиатуры у вас нет, и вы хотите рисовать с помощью указателя мыши, то делается это так: на треке, в который вы загрузили VST-инструмент, располагаете пустой MIDI-клип и рисуете всё в нём. Двойное нажатие на заголовке трека - это его раскладывание/складывание по вертикали.


Хочу приобрести электронную барабанную установку марки... В неё можно загружать звуки-сэмплы и играть на них. На Ваш взгляд, оправдана ли такая покупка?

Честно сказать, с данным типом устройств встречался очень редко. Если вы - ударник, и вам легче играть на установке, нежели создавать партии в программах, то, конечно, такое решение для вас. В принципе, я догадываюсь, что в современных моделях должна присутствовать чувствительность к удару, что улучшает динамические характеристики и даёт эффект живой игры. Но в современной музыке эти инструменты используются достаточно редко, обычно имеют место либо обычная установка, либо компьютер/синтезатор.


Кристофер, хочу записать симфоническую группу, помоги с советом. Как лучше: записывать всех сразу или по отдельности каждый инструмент?

Можно и так, и так. Всё зависит от поставленной задачи, уровня вашей подготовки как специалиста, а, в-третьих, от количества человек в этой группе:). Например, потрековый вариант лучше с точки зрения позиционирования в пространстве, сведения, для чего необходимы специальные навыки. Если же вы записываете группу сразу, то важными моментами будут расстановка микрофонов и создание первоначального баланса между инструментами, который потом изменить практически трудно. В общем, особой разницы и нет.


...Недавно поставил себе эмулятор TB-303 и просто очумел. Интересно, а что это за само устройство такое было?

Э-эх, проще отправить вас в Интернет по музеям, но ладно... TB-303 была разработана фирмой Roland в самом начале 80-х или чуть раньше как одно из устройств для комплекта бас+ ритм. Аббревиатура TB и расшифровывается как Transistor Bass. Вторым в данном комплекте было Transistor Rhythm, а именно - TR-606. Это были первые попытки заменить музыкантов программируемыми электронными инструментами. TB-303 и TR-606 могли работать взаимосвязано и заменяли основную часть ритм-секции. Но на то время музыкантам данные новшества не пришлись по вкусу и сказать об их особой популярности в момент выпуска достаточно трудно. Ситуация переломилась с развитием электронной музыки, где TB-303 стал культовым и основополагающим инструментом как отдельный модуль. Он, несмотря на свою простоту в схематике, оказался очень удачным, с точки зрения экспериментов и создания новых звуков и палитр. Активно используется и поныне, правда, уже в виде эмуляций с увеличенным количеством настроек и встроенных функций. Мало того, TB-303 и серия инструментов Transistor Rhythm (TR-808, TR-909) явились основополагающими для формирования графических интерфейсных оболочек некоторых программ. Явный и яркий пример - Image-Line FL Studio.


Какая комплектация РС лучше всего подходит для работы со звуком?

Рекомендации стандартны. Быстрый современный процессор, как можно больше оперативной памяти, хорошее видео, которое может держать высокое разрешение экрана при нормальном качестве, винчестер с большой емкостью, корпус с хорошей системой охлаждения (для богатых - водной), DVD-RW. Что касается дополнительных плат обработки типа PowerCore, то особой необходимости в их приобретении нет. Нормальный мощный компьютер "потянет" всё, что необходимо для работы. Если же дела более серьёзные и ресурсов не хватает, то подумайте об использовании дополнительного системного блока. В этом случае вам понадобится иметь в наличии две звуковые карты (для каждого из блоков) с цифровыми входами/выходами, и для экономии KVM-переключатель (KVM - keyboard, video, mouse), в результате чего вам будет достаточно одного набора клавиатура-монитор-мышь. Коммутация осуществляется через систему Steinberg VSL либо программу brainspawn forte, хотя многие комплексы типа SAW Studio предусматривают совместную работу одновременно на нескольких компьютерах. В общем, данные случаи редки и делаются под заказ, поэтому прежде чем что-то приобретать по этому плану тщательно продумайте организацию рабочего процесса.


Кристофер, у меня есть много старого ПО от Windows 98, которое я хотел бы использовать сейчас, но под Windows XP оно не работает. Сразу две ОС на компьютере неудобно. Есть ли какие-нибудь другие возможности?

Внимательно рассмотрите закладку "Стандартные" в панели Пуск Windows XP. Там вы найдете не что иное, как "Мастер совместимости программ", который и предназначен для оптимизации старого ПО под оболочку данной ОС. Такой вариант хорош только для обычного программного обеспечения, если же вы захотите адаптировать что-либо системное, а также старые антивирусные программы и архиваторы, то данный "мастер" помочь не сможет.


Где найти русскоязычный help к...

Большинство ПО, описываемого в рамках даже "КВ", не имеет русскоязычной документации. Мало того, книги по той или иной программе выходят запоздало и, в основном, описывают принципы работы в наиболее популярных продуктах. Но... общая сложившаяся концепция работы звукового софта почти во всех программах идентична, это же касается и терминологии. C каждой программой даются файлы-примеры, которые могут продемонстрировать её возможности не хуже, чем хорошая документация. На них и ориентируйтесь.

Кристофер,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

20 за 2008 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!