Новости Software


Балмер считает Internet Explorer лучшим проектом Microsoft

Компания, у которой в разработке находятся два-три серьёзных продукта, с лёгкостью сможет выделить из них лучший. Если же таких продуктов сотни, то самый-самый выделить практически невозможно. Однако корпорация Microsoft, чьё число успешных проектов, сами понимаете, отнюдь не мало, сумела найти самый лучший из них - им оказался браузер Internet Explorer. По крайней мере, так сказал глава Microsoft Стив Балмер на конференции RE:MIX, прошедшей в Москве и посвящённой разработке web-приложений. Впрочем, Стив Балмер рассказывал на ней не только об Internet Explorer'е: так, глава корпорации рассказал, что Microsoft планирует снизить уровень пиратства в Восточной Европе с 80% до 25%, причём во многом за счёт удешевления своих продуктов.


Поддержка PDF в Microsoft Office

Одним из ключевых пунктов, по которым свободный офисный пакет OpenOffice.org "делает" своего основного конкурента Microsoft Office, является поддержка формата PDF, которая отсутствует в продукте Microsoft. Однако, похоже, в скором времени OpenOffice.org утратит своё конкурентное преимущество, потому что Microsoft намерена всерьёз заняться реализацией поддержки PDF в своем "Офисе". Кроме того, корпорация планирует добавить поддержку форматов ODF (Open Document Format) и XPS (XML Paper Specification), первый из которых является "родным" форматом для OpenOffice.org. Все эти возможности для Microsoft Office уже не за горами: они должны войти в Service Pack 2 для этого программного продукта, который должен выйти в начале 2009-го.


Windows HPC Server 2008: вторая бета ОС для суперкомпьютеров

 

Не забывает Microsoft и о таком своём проекте, как Windows HPC Server 2008 - операционной системе для суперкомпьютеров. На днях в блоге её разработчиков появилась информация о выпуске второй бета-версии этого программного продукта. Главное, что сделали разработчики серверного подразделения Microsoft при подготовке второй "беты", это устранили несколько тысяч разнообразных ошибок, которые были найдены тестировщиками. Теперь, по их словам, ОС характеризуется ещё лучшей отказоустойчивостью, поддержкой высокоскоростных сетевых соединений, совместимостью с современным оборудованием. Среди других новшеств - изменения в пользовательском интерфейсе системы, упрощение администрирования, увеличение производительности.


Kaspersky Mobile Security

Вышла первая версия антивируса для мобильных платформ от "Лаборатории Касперского". Kaspersky Mobile Security представляет собой решение для защиты мобильного устройства от сетевых атак, вредоносного ПО для мобильных платформ и SMS-спама, а также для защиты данных, находящихся на смартфоне, в случае его потери. Среди возможностей этого пакета стоит отметить антивирусную проверку встроенной памяти телефона, а также карт памяти по требованию; проверку всех входящих или модифицируемых объектов без участия пользователя; полную антивирусную проверку по расписанию в удобное для пользователя время; встроенный IP-файрвол для ограничения определённых соединений. Kaspersky Mobile Security поддерживает платформы Windows Mobile 5.0, 6.0, а также Symbian 9.x Series 60 3rd.


Новый продукт от Adobe для внедрения Acrobat Connect

Небезызвестная фирма Adobe Systems анонсировала совсем недавно свой новый продукт Quick Start Bundles. По словам компании, он предназначен, в первую очередь, для учебных заведений, где с его помощью будет внедряться Acrobat Connect Pro - решение для организации web-конференций и обучения через Интернет. Среди других преимуществ, предлагаемых пользователям Quick Start Bundles, стоит отметить новые гибкие схемы лицензирования и более выгодные предложения по предоставлению услуг хостинга для публикации интерактивных презентаций и викторин. Упростится и создание виртуальных классов, что также весьма важно для неподготовленных сотрудников учебных заведений.


AllSoft.ru узнал, как победить пиратство

Проблемы пиратства на просторах СНГ беспокоят не только компанию Microsoft. Российский интернет-магазин, торгующий лицензионным программным обеспечением Allsoft.ru провёл опрос посетителей сайта и софтверных порталов по проблеме пиратства в области софта. В общем-то, результаты опроса откровением не стали: в качестве преимуществ лицензионного софта назывались его надёжность и возможность получать техническую поддержку, отсутствие необходимости искать "кряки" и бояться наличия в них троянов или вирусов, личное спокойствие по причине выполнения законов. Некоторые пользователи даже писали, что получают моральное удовлетворение, заплатив за отличную программу и вознаградив этим разработчика. В качестве стимулов перехода на лицензионное ПО назывались уменьшение цен на программы, возможность покупок "абонемента" на программу (т.е. прав на её использование на некоторое время), повышение качества технической поддержки, изъятие из продажи пиратских версий программ.


Уязвимости ОС в первом квартале 2008-го

National Institute of Standards and Technology (NIST) опубликовал самый свежий отчёт по уязвимостям в клиентских операционных системах, обнаруженных в первом квартале текущего года. Больше всего уязвимостей (как критических, так и менее опасных) обнаружилось в MacOS X 10.5, на втором месте - MacOS X 10.4. Далее идут Ubuntu Linux и RHEL4WS. Замыкает же список Windows Vista - удивительно, но факт: то ли Microsoft действительно хорошо поработала над системой безопасности в новой ОС, то ли просто её настолько мало используют, что она не интересна злоумышленникам. Найти полный текст отчёта можно по адресу blogs.technet.com/security/attachment/3055337.ashx.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

20 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
>>Уязвимости ОС в первом квартале 2008-го

Только если чуть внимательней посмотреть, то автор отчета товарищ из МелкоСофта.

И в чем его польза? Реклама Висты?

Аватар пользователя Инкогнито
А они там, в МелкоСофте, усе такия нячэсныя!
Аватар пользователя Sens
> Балмер считает Internet Explorer лучшим проектом Microsoft

Его право, но на мой взгляд лучший их софт - это MS Office.

Аватар пользователя Интересующийся :)
Некоторые пользователи даже писали, что ...В качестве стимулов перехода на лицензионное ПО назывались ..., изъятие из продажи пиратских версий программ.

Абалдець! Это мазохисты какие-то!