Советы и секреты


У файла и каталога есть атрибуты (например: Скрытый, Только чтение). Как ими управлять из командной строки?

В Windows 2000/ХР есть консольная команда attrib, которая позволяет просматривать, устанавливать или снимать атрибуты файла или каталога, такие, как Только чтение, Архивный, Системный и Скрытый. Если выполнить команду без параметров, то на экран выводятся атрибуты всех файлов в текущем каталоге.

Синтаксис команды таков: attrib [{+r|-r}] [{+a|-a}] [{+s|-s}] [{+h|-h}] [[диск:][путь] имя_файла] [/s[/d]]

Атрибуты, указанные со знаком +, будут назначены объекту, со знаком - сняты с объекта.

Для просмотра или изменения атрибутов группы файлов можно воспользоваться подстановочными знаками (? и *) в параметре имя_файла. Для изменения атрибутов системных или скрытых файлов вначале требуется снять соответствующие атрибуты.

 

Например, чтобы вывести атрибуты файла test, расположенного на диске С, введите следующую команду: attrib c:\test.

Чтобы назначить атрибут Только чтение файлу help.txt, введите следующую команду: attrib +r help.txt.

Чтобы снять атрибут Только чтение со всех файлов из каталога c:\mydoc, выполните команду: attrib -r c:\mydoc\*.* /s.


В процессе экспериментов отключил Internet Explorer, теперь не могу включить. Исчезла иконка с Рабочего стола и в программах. Подскажите, как включить?

Особо не мудрствуя, зайдите в папку c:\program files\internet explorer, найдите файл iexplore.exe и создайте для него ярлык на Рабочем столе.

Если такой папки нет, то отправляйтесь в Панель управления > Установка и удаление программ. В левой части окна нажмите кнопку Установка компонентов Windows. В появившемся списке компонентов установите флажок Internet Explorer и нажмите Далее. Произойдет установка Internet Explorer. Возможно, потребуется диск с дистрибутивом.


При перезаписи уже существующих файлов появляется диалог с запросом и кнопками: Да, Да для всех, Нет. А вот кнопка Нет для всех отсутствует. Как исправить?

Если при копировании в Проводнике возникает возможность перезаписи уже существующих файлов, то появляется диалог с запросом на подтверждение перезаписи и кнопками: Да, Да для всех, Нет. Поэтому приходится щелкать по клавише Нет для каждого файла. Хорошо, если их 5 или даже 10, а если файлов больше 50? Вот тут-то и придет на помощь маленькая хитрость. Оказывается, если щелкнуть на кнопке Нет, удерживая Shift, то эффект будет как от нажатия несуществующей кнопки Нет для всех, т.е. для всех подобных запросов будет автоматически задаваться отмена перезаписи файла.


Многие программы выпускаются отдельно для 32-битных и 64-битных процессоров. Если я куплю 64-битный процессор, будут ли у меня работать программы, которые были собраны специально для 32-битных процессоров? И будет ли работать 32-битная Windows XP с 64-битным процессором?

Да, работать все будет. Потому что 64-битные процессоры поддерживают и 32-битные, и 64-битные программы. Но для получения реального выигрыша от запуска 64-битных программ мало одного 64-битного процессора, нужна также 64-битная операционная система.


Какая нужна программа, чтобы можно было создавать документы формата PDF?

Для создания PDF-файлов обычно используют платный Adobe Acrobat Professional (обратите внимание, что именно Acrobat Professional, а не обычный бесплатный Acrobat Reader). Если нет жестких требований к параметрам PDF-файла, то можно использовать программы сторонних разработчиков, например, PDFCreator (www.pdfforge.org) - ведет себя как драйвер принтера, то есть для конвертации документ надо "распечатать" на виртуальном принтере. Также можно использовать программы Jaws PDF Creator (www.jawspdf.com) либо CutePDF (www.cutepdf.com).

Достойной альтернативой могут служить интернет-сервисы, освобождающие от использования сторонних программ для решения задачи преобразования данных из одного формата в другой и не требующие от пользователя ни гроша.

PDF Online (www.pdfonline.com) - позволяет на основе скормленного ей файла состряпать PDF-документ и отправить его по электронной почте на указанный адрес. К обработке принимаются все офисные документы майкрософтовского происхождения, текстовые и HTML-файлы, а также графические изображения форматов JPG, GIF, TIFF, BMP, PNG, EMF и WMF. Проблем с кириллицей у сервиса PDF Online нет, форматирование текста и встроенных объектов в файлах не портится, данные передаются посредством HTTPS.

Document Converter eXpress (convert.neevia.com) - сервис с более продвинутым функционалом, в сравнении предыдущим примером. Отличия кроются не только в количестве принимаемых к обработке различных форматов данных (их более сотни). Пользователю предоставляется возможность выбрать на выходе не только PDF, но и PostScript, EPS, BMP, JPEG, TIFF, PCX, PNG или GIF с тонкой настройкой характеристик каждого из форматов. Важно помнить о двух моментах: размер оригинального файла не должен превышать одного мегабайта, а время хранения на сервере конвертированного документа ограничено 48 часами, по истечении которых он безжалостно удаляется системой.


Не могу открыть файлы ISO. Что и где мне надо скачать?

Как правило, в файлах с расширением ISO хранится образ диска. Он открывается архиватором WinRAR, всеми программами для виртуальных дисков (Daemon Tools (www.daemon-tools.cc), Alcohol 120% (www.alcohol-soft.com), а также программами записи на диск (например, Nero или SmallCDWriter - www.avtlab.ru/scdwriter.htm). Есть и специальные утилиты, предназначенные для редактирования ISO-файлов, например, UltraISO (www.ezbsystems.com/ultraiso).


С помощью какой программы можно открыть файл в формате DjVu?

DjVu - сравнительно новый графический формат, разработанный в 1996 г. Предназначен, в первую очередь, для размещения в Интернете отсканированных изображений.

Технология DjVu обеспечивает для файлов с чёрно-белыми изображениями сжатие порядка 500:1. Выигрыш в размере файла, по сравнению с форматом GIF, составляет, в среднем, 20 раз. Суть технологии DjVu заключается в автоматическом разбиении изображения на несколько участков (например, текст, логотип фирмы и растровая фотография), для каждого из которых выбирается оптимальный для данного графического образа алгоритм сжатия.

Наиболее комфортно просматривать изображения данного формата можно при помощи программы WinDjView (windjview.sourceforge.net) или бесплатным просмотрщиком графики IrfanView (www.irfanview.com).

Дмитрий БАРДИЯН,
x403@ya.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

20 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Александр
Для просмотра DJVU и PDF файлов, чтобы не множить на компьютере программы, можно использовать STDUViewer - весь необходимый функционал для просмотра текстов в указанных программах в одном приложении.
Аватар пользователя Anatol
DjVuer, djvureader, DjvuSolo, DocExpressEditor (самый богатый по возможностям), WinDjView. да ещё и плагины.

В некоторых этих можно не только смотреть, но и вставлять, перемещать, удалять страницы, смотреть слайд-шоу, экспортировать страницу в нормальный графический файл. И наоборот, альбом фотографий я часто ввожу в один файл djvu, получается в одном файле колонка с эскизами, то есть вроде страницы, и изображение в окне (или на весь экран), ну как в PDF. Качество для просмотра нормальное, при преобразовании есть ещё и настройки для разных типов документов. Можно делать ещё и оглавление с горячими линками на страницу (ну или фотографию). можно любуб зону на фотографии сделать линком на другую фотографию, представляете - можно этакий фотоальбом-бродилку по достопримечательным местам создать. Для этого удобнее DocExpressEditor.

Ещё можно распознаввать текст сол страниц файла djvu и сохранять его в файле, просматривая либо графический файл, либо текст. Но за это уже надо платить, а бесплатный вариант 9есть и такие добавки) у меня что-то не получился.

И в интернете всё больше книг именно в нём, кстати, и сканировать можно постранично прямо в него этак полуавтоматически. Блеск!.

Формат вообще замечательный, неплохо бы про него поподробнее.

Аватар пользователя SF
Было подробнее. Поищите.
Аватар пользователя Николай
to Александр

STDUViewer хороша, но чего-то я не нашел в ней опции печатать, поэтому и отправил в топку:). WinDjView в этом плане посолиднее будет.