Microsoft настроена серьезно

Корпорация Microsoft, в лице менеджеров украинского представительства компании Юрия Омельченко и Юрия Эйсмонта, объявила о начале в Беларуси специальных программ корпоративного лицензирования Enterprise Agreement и Enterprise Agreement Subscription, участие в которых, по утверждению сотрудников американской софтверной компании, позволит крупным белорусским организациям значительно сэкономить при приобретении лицензий на программные продукты Microsoft. Статус партнера Microsoft, уполномоченного обслуживать в Беларуси корпоративных клиентов с парком компьютеров свыше 250 штук по указанным программам, так называемого LAR-партнера, получила компания "Софтлайн Бел". Статус LAR позволяет "Софтлайн Бел" иметь прямой контракт с Microsoft по анонсированным программам, минуя региональных дистрибьюторов. Это очень почетно, учитывая, что всего партнеров со статусом Large Account Reseller у Microsoft в России восемь, а в Украине только три. Однако украинские представители Microsoft не исключили, что в Беларуси в будущем партнерских компаний со статусом LAR может быть более чем одна.

Мировая практика говорит о самых оптимальных, на сегодняшний день, предложениях корпорации Microsoft для крупных и средних организаций именно в рамках программ корпоративного лицензирования EA и EAS. Такие соглашения заключаются непосредственно между компанией-заказчиком и корпорацией Microsoft сроком на три года с возможностью последующего продления и позволяют значительно снизить финансовую нагрузку и оптимизировать затраты за счет рассрочки платежей и фиксирования цен на период действия соглашения.

Кроме того, одно из ключевых достоинств данных программ - снижение риска нелицензионного использования программного обеспечения, ведь в течение действия соглашений Enterprise Agreement и Enterprise Agreement Subscription клиент получает право использовать лицензированные продукты на всех компьютерах в организации (в том числе со сложной аффилированной структурой), включая новые компьютеры, добавленные после подписания соглашения. При этом на всем парке ПК платформа Microsoft используется в качестве корпоративного стандарта, что приводит к сокращению затрат на обучение и поддержку пользователей, а также к повышению управляемости и безопасности ИТ-инфраструктуры. Благодаря включенному в программу комплексному набору поддержки Software Assurance заказчики получают более 15 дополнительных преимуществ, включая право на новые версии, бесплатные ваучеры на обучение в тренинг-центрах, круглосуточную техническую поддержку и др.

Основная разница между программами Enterprise Agreement и Enterprise Agreement Subscription заключается в том, что в рамках первого соглашения лицензии приобретаются в постоянное пользование, а второе предполагает использование лицензированного программного обеспечения лишь в течение срока действия соглашения. Таким образом, Enterprise Agreement является, по своей сути, приобретением программных продуктов в рассрочку, тогда как Enterprise Agreeement Subscription больше подходит организациям, предпочитающим на выгодных условиях арендовать ПО, внося ежегодную плату за его использование.

Несмотря на достаточно весомые шаги в развитии своего бизнеса в Беларуси, а начало специальных программ корпоративного лицензирования тому хорошее подтверждение, у Microsoft до сих пор нет своего штатного представителя в нашей стране, который находился бы на территории республики постоянно. Ранее должность менеджера по развитию партнерской сети в Республике Беларусь занимал Андрей Бающенко, который долго и упорно добивался легального появления продуктов Microsoft в розничной торговле нашей страны и более активного проведения маркетинговой и PR-работы. Однако со стороны Microsoft всё делалось очень медленно.

 

Александр ОАКЛИ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

20 за 2008 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!