Отбор на Всемирные компьютерные игры-2008

В Беларуси стартует кампания по выбору киберспортсменов для участия в национальной команде, которая представит страну на гранд-финале Всемирных компьютерных игр 2008 года (World Cyber Games 2008 - WCG). В нынешнем году финал пройдет с 5 по 9 ноября в Кёльне (Германия). Организатором отборочной кампании в национальную сборную Беларуси традиционно выступает представительство Samsung.

Столица восьмой "киберолимпиады" соберет лучшие команды из 70 стран. Белорусская команда участвует в World Cyber Games с 2004 года и каждый раз улучшает свои показатели на соревнованиях. В минувшем году ей удалось войти в десятку сильнейших (9-е место) в игре Counter Strike.

Белорусская отборочная кампания будет проходить в несколько этапов. Ожидается участие нескольких тысяч геймеров. В планах организаторов проведение первого тура отборочных игр 19-20 июля во Дворце культуры МТЗ, а 23-24 августа состоится национальный финал WCG-2008, который, по планам, пройдет в торговом центре "Столица". Национальный финал определит окончательный состав белорусской сборной.

В этом году отборочная кампания проводится по дисциплинам Counter-Strike 1.6, WarCraft, FIFA 2008 и новой консольной дисциплине Guitar Hero III (игровая приставка XBOX 360).

Чемпионат мира по компьютерным играм c каждым годом привлекает всё большее внимание прессы. По данным аналитической компании IDC, специализирующейся на исследованиях рынка информационных технологий, сегодня количество поклонников компьютерных игр в мире превысило 300 млн., причем каждый второй геймер предпочитает играть с реальными противниками в режиме онлайн.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

20 за 2008 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!