Монитор Xerox XM7-20w

Тип: TN
Диагональ: 20"
Оптимальное разрешение: 1680x1050 при 60 Гц
Контрастность: 1000:1 (типовая)
Угол обзора: 170° по горизонтали, 160° по вертикали (при 10:1)
Время отклика: 5 мс
Глубина цвета: 16.7 млн цветов (6+2 бит)
Яркость: 300 кд/м2

Компания Xerox у нас известна, в первую очередь, благодаря своей офисной технике. Не зря ведь ещё до сих пор добрая часть населения называет копировальные аппараты "ксероксами". Однако в современных условиях любая корпорация стремится как можно больше расширить ассортимент товаров, выпускаемых под своим брендом, и таким образом отщипнуть по кусочку от каждого перспективно развивающегося рынка. Например, такого, как рынок жидкокристаллических мониторов, на котором сейчас присутствует не один десяток различных торговых марок, ранее никак не связанных с производством компьютерных дисплеев.

Логично, что новичку сложно выделиться в технологическом плане какими-то наработками на столь бурно развивающемся, но от этого не менее насыщенном рынке, и поэтому в компании Xerox пошли другим путём - сделали ставку на практичные домашние панели, оснастив их привлекательным и утончённым дизайном, оставив освоение рынка элитных мониторов на будущее.

Сегодня у нас в руках очутился двадцатидюймовый широкоформатный монитор Xerox XM7-20w, оснащённый фирменным защитным стеклом X-shield. Данное стекло имеет не только защитные функции, но и декоративные, украшая собой переднюю панель устройства. Сочетание массивного и солидного на вид тонированного стекла и элегантной тоненькой элегантной подставки смотрится действительно здорово, отдадим должное дизайнерам Xerox.

Внутри стильного корпуса заключена современная TN-матрица, обладающая неплохим набором характеристик, среди которых стоит выделить, прежде всего, высокое значение контрастности. Достигается оно не только за счёт повышения яркости белого, а также благодаря прекрасной глубине чёрного у монитора. Вообще, картинка, выдаваемая Xerox XM7-20w, удивляет, прежде всего, своей необычной для TN-матриц мягкостью - здесь нет привычной для дешёвых мониторов пересветки и ухода в холодные тона.

 

Приятно удивили и углы обзора у Xerox XM7-20w, даже несколько неожиданно для TN-матрицы. Конечно, до показателей xVA и S-IPs матриц ему ещё далеко, но прогресс не может не радовать. А особенно данный монитор будет радовать любителей смотреть кино на компьютере, ведь здесь присутствуют не только хорошие углы обзора, но и достаточно быстрая матрица, а также прекрасная глубина чёрного цвета. Неплохо смотрится Xerox XM&-20w и в играх, хотя завзятые геймеры в особо динамичных сценах и смогут разглядеть небольшие смазы.

При работе с текстом сказывается небольшой размер пиксела, присущий всем двадцаткам - для комфортной работы приходится подсаживаться поближе к монитору, ведь текст на экране будет достаточно мелким, хоть в чёткости и контрастности буквам отказать нельзя. С другой стороны, благодаря большому разрешению можно вывести сразу две страницы на экран в том же MS Word.

С графикой ситуация несколько сложнее - мягкие и сочные цвета оказываются не самыми точными и существенно смещёнными в тёплую сторону. Тем не менее, для обычного домашнего пользователя, не мнящего себя гуру фотографии или профессиональным дизайнером, это совсем не так очевидно и заметно.

В целом, Xerox XM7-20w - очень приятный монитор, который благодаря визуально "вкусной картинке" и элегантному дизайну понравится многим разборчивым домашним пользователям. С офисами дело сложнее - всё-таки, несмотря на то, что цена у Xerox XM7-20w не так уж высока, для корпоративного использования наверняка найдутся более практичные и дешёвые варианты.

Александр ЮРУТЬ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!