Аналоговый тюнер Compro H900

ТВ система: NTSC, PAL, SECAM
Видеоконтроллер: 10-битный чип Conexant CX23418, включающий аудио- и видеодекодер, MPEG-1/2 кодировщик, 3D адаптивный гребенчатый фильтр для NTSC
3D разделение Y/C: NTSC
Аудио АЦП: 16-бит
Частота квантования: 32/44.1/48 кГц

Несмотря на то, что новый продвинутый и скоростной интерфейс PCI-x набирает всё большую популярность среди производителей всевозможных железок, старый-добрый и всем привычный PCI хоть и сбавляет обороты, но пока не собирается уходить со сцены. Пропускной способности ему хватает даже для нужд большинства самых современных устройств, и поэтому не удивительно, что разъёмы данного типа мирно соседствуют со слотами PCI-x на современных материнских платах и безраздельно властвуют на более старых.

Тайваньская компания Compro хоть и отличалась стремлением к прогрессу и максимально быстрому внедрению последних технологических новинок в свои продукты (например, всё те же полупроводниковые чипы), но иногда отдаёт должное и здравому консерватизму. В данном случае это проявилось в выпуске хорошо "нафаршированного" тюнера Compro H900 практически топовой конфигурации с самой современной аппаратной базой и при этом с заслуженным и уже не молодым интерфейсом PCI.

Плата аналогового тюнера H900 выполнена из солидного и дорогого на вид чёрного текстолита и имеет скромные размеры, предполагающие возможность установки устройства в barebone систему. Подчёркивать высокий статус продукта и повышать самооценку пользователя призвано золотое напыление на планках разъёмов, а также металлическом экране ВЧ-блока.

Под экраном скрывается хорошо уже нам известный ВЧ-блок XC2028 от компании Xceive, Inc. Аналого-цифровое преобразование, а также аппаратное MPEG-кодирование возложено на плечи многофункциональной микросхемы Conexant CX23418. Наличие последней функции весьма благоприятно сказывается на загрузке компьютера при просмотре или записи телепередач на компьютере не самой мощной конфигурации (на обладателей которых, собственно, данный тюнер во многом и рассчитан). Отметим усилия разработчиков по подавлению возможных помех - кроме экрана над ВЧ-блоком, по всей плате раскинулись стабилизаторы напряжения, ответственные за защиту по питанию.

 

Из особенностей функциональности, выделяющих Compro H900 из ряда конкурентов, отметим наличие фирменной возможности организации записи по расписанию с включением компьютера из состояния S5/S4/S3, осуществляемой при помощи включения тюнера в цепь питания компьютера. Благодаря чему, кстати, нам будет доступно также и дистанционное включение и выключение компьютера при помощи пульта ДУ.

Из других особенностей - возможность просмотра телеканалов со стереофоническим вещанием, индивидуальные настройки яркости, контрастности, насыщенности, оттенка и четкости для каждого канала, оцифровка видео со стереозвуком с внешних источников через S-Video и композитный видеовходы, приём и запись в формат MP3 радиопередач FM-диапазона.

Чип Conexant CX23418 обладает во многом уникальным встроенным блоком трёхмерного разделения каналов яркости и цветности, что должно весьма положительно сказываться на качестве картинки. Вот только заметно это, в основном, только при вещании в формате NTSC, которого у нас просто исторически не было и нет.

Тем не менее, как при подключении к коллективной эфирной антенне, так и к кабельному тюнер порадовал нас вполне качественной картинкой, которую даже практически не пришлось подстраивать. При автосканировании были обнаружены все каналы в обоих случаях. С приёмом радио тюнер справился чуть хуже - были обнаружены с десяток ложных станций, но, с другой стороны, качество звука было на высоте.

Цена у Compro H900, в принципе, не самая маленькая, но не стоит забывать, что она обеспечена не пустыми словами, а широкой аппаратной базой тюнера (наличием того же чипа MPEG-кодировки) и хорошим качеством приёма. Так что выложенные за него деньги H900 отработает сполна.

Александр ЮРУТЬ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!