Активная трифоника Edifier C3

Тип: активная акустика 2.1
Мощность: 30 + 2х8 Вт
Частотный диапазон сабвуфера: 30-160 Гц
Частотный диапазон сателлитов: 160-20000 Гц
Сигнал/шум: 85 дБ
Розничная цена: $145

Новая активная акустическая система 2.1 Edifier C3 смело претендует на звание лучшей акустики на рынке в своём ценовом сегменте. Стоимость набора далеко не бюджетная, поэтому теоретически пользователь вправе рассчитывать на высокие качественные показатели. С виду всё есть: качественное исполнение в деревянных корпусах всех колонок, мощный внешний усилитель и беспроводной пульт дистанционного управления.

Просто очевидно, что при разработке действительно была поставлена цель сделать отличный набор. Так, сателлиты выполнены по двухполосной схеме. При этом применены полноценные тканевые купольные высокочастотные динамики, а не дешёвые майларовые пищалки, как то бывает в подавляющем большинстве случаев. Среднечастотный динамик не выдающийся, но и не плохой. Для разделения частот использован полноценный кроссовер с фильтрами низких порядков, поэтому мы вправе рассчитывать на формирование четкой сцены с правильным позиционированием источников звука. Отдельной статьей идёт сабвуфер. Восьмидюймовый динамик способен по-настоящему прокачать воздух. Усилитель построен, в целом, неплохо: для сателлитов используется микросхема TDA7379, для сабвуфера применена дополнительная раскачка на полевом транзисторе. Очевидно, что мощности хватит в любом случае, поэтому особо интересно узнать непосредственно о характере звука.

В целом, звучание можно назвать очень хорошим. Сателлиты играют живо, особенно понравились высокие частоты. Они чистые и прозрачные, без каких-либо посторонних оттенков. Средние менее приятны для уха, хотя и обладают высокой тональной верностью. Сабвуфер вписывается в общую картину отлично, с согласованием проблем нет. Бас глубокий и четкий. Даже на высокой громкости система полностью лишена артефактов в виде корпусных резонансов и струйных шумов. В итоге музыка в исполнении Edifier C3 звучит замечательно, хватает как мощности, так и качественных показателей. Сложные композиции, где системе действительно приходится выкладываться по полной программе, всё же получаются менее внушительными. Однако за такие деньги это практически максимум достижимого в формате компьютерных наборов 2.1. С играми и кино дела обстоят просто превосходно. Особенно впечатляет просмотр кино. Во-первых, звук достаточно неплохо позиционируется. Во-вторых, отдельная хвала сабвуферу, который отлично отрабатывает все низкочастотные моменты.

В итоге Edifier С3 выглядит весьма заманчиво, т.к. при наличии хорошего звука система падает в довольно интересную ценовую категорию. Она дороже и лучше приличных, но при этом мелких наборов за $100, в то же время она слегка дешевле топовых решений за $150-170, когда показывает, как минимум, не худшие результаты.

 

Василий ЗАПОТЫЛОК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!