"Волшебная палочка" как инновация

Мышь: Logitech MX Air
Тип: беспроводная, с использованием MEMS-сенсоров
Особенность: работа в воздухе и на поверхности, сенсорная панель вместо колеса прокрутки
Цена: $200

Во многих сказочных произведениях одной из главенствующих концепций воздействия на предмет является максимальное использование возможностей трёхмерного пространства с помощью удалённого управления. Сегодня первый шаг к этому сделан, и беспроводные устройства прочно вошли в нашу жизнь. Второй шаг - это выход за рамки двухмерности (например, площади рабочего стола) с помощью гироскопов и акселерометра (Nintendo Wii Remote). Возможно, не пройдет и десятка лет, как небольшие устройства будут парить над поверхностью, сделав тем самым третий шаг к светлому будущему.

Самым массовым продуктом "второго шага" для домашних пользователей можно считать игровую приставку Nintendo Wii и её контроллер Wii Remote. Являясь законченным устройством, контроллер от приставки невозможно использовать отдельно, например, вместо мышки или в составе домашнего кинотеатра. Именно поэтому появление в продаже по всему "буржуйскому" миру революционной мыши Logitech с кратким и ёмким названием MX Air - это не просто развитие идеи, но и её активное продвижение в массы. Последние могут быть довольны - качество Logitech подтверждено ещё раз, удобство пользования не вызывает сомнений, разве что в отсутствии конкурентов несколько смущает цена - $200.

Идея измерения положения в пространстве с помощью акселерометра вполне проста, но требует преодоления ряда проблем, чтобы в конечном итоге пользователь сказал: "Да!" даже при условии существенного отличия в цене от менее продвинутых аналогов. Первая проблема - эргономическая. Делать девайс, который будет работать исключительно в ладони, сегодня не рационально. Многие привыкли, что мышка - это то, что лежит на столе или другой более-менее ровной поверхности. Поэтому инженеры компании Logitech позаботились о том, чтобы MX Air было удобно пользоваться и как продвинутым ПДУ (пульт дистанционного управления), и по старинке, как самой обычной мышкой. На столе отслеживанием изменения положения занимается лазерный сенсор: как только произошёл отрыв от поверхности, включается система акселерометров (фирменная технология Freespace). Выражаясь грамотно, акселерометр измеряет "проекцию кажущегося ускорения". По-простому - это некоторая несложная, но достаточно точная и технически "тонкая" навигационная система. Вы делаете движение рукой, и, в зависимости от скорости перемещения, курсор мыши передвигается на определенное расстояние. Никакой калибровки устройства от вас не потребуется: включили передатчик сигнала (ресивер) в свободный USB-порт, установили ПО и сразу же начали работу. Единственная отладка понадобится только вашим рукам, непривыкшим к свободе маневра.

Если вы попытаетесь взять вашу обычную оптическую мышку в руку вне стола, то ощутите всё неудобство пользования основными кнопками и колесом прокрутки, не говоря уже о дополнительных Office button. MX Air можно легко положить в ладонь и большим пальцем без труда нажимать на правую и левую клавиши. Ход клавиш короткий, в меру упругий, но почти беззвучный. При этом чёрная матовая поверхность "оживает", расцвечиваясь пиктограммами, продольными и поперечными линиями. Но волшебство только начинается.

 

Вместо колеса прокрутки используется сенсорная панель. Такое решение уже раньше присутствовало на клавиатурах Logitech, поэтому много внимания ему уделять не будем. Скажем только о появившемся звуковом оформлении "прокрутки". Теперь, проведя по сенсорной панели пальцем, можно услышать характерные щелчки (технология Smart Shift). Чем быстрее ведёте, тем выше скорость "прощелкивания". То есть на слух можно вполне себе представить, как быстро идёт промотка страницы или увеличение зума.

Дополнительные клавиши также расположены в угоду работы вне стола. В обычном сугубо горизонтальном положении нажимать на них не очень удобно, да и практически не имеет смысла. Четыре добавочных кнопки называются Back, Sel, Vol и Play/Pause. Становится понятно, что их назначение исключительно мультимедийное и пользоваться ими удобнее, сидя на диване. Кроме того, MX Air поддерживает управление "жестами" - некой трёхмерной командой. Например, нажав Vol и сделав движение в сторону, как будто крутите ручку, вы уменьшите или увеличите громкость. Нажатая Back заставляет курсор замереть и двигаться только по горизонтали (удобно для трекинга), а Play/Pause вкупе с круговыми вращениями отвечает за переход к следующей композиции или файлу. Запоминается всё достаточно легко, т.к. вполне логично. Очень скоро, сделав пару взмахов этой "волшебной палочкой", вы сможете легко отрегулировать все необходимые настройки проигрывателя либо произвести несложные комбинации с программами на рабочем столе. В принципе, MX Air можно научить делать нечто индивидуальное. Лично я запрограммировал выключение компьютера после нажатия клавиши Back и встряхивания. В результате после просмотра вечером фильма перестал вставать с кровати для проведения этих незамысловатых комбинаций (целиться с четырех метров в кнопку "Пуск" с помощью обычной беспроводной мышки проблематично).

Общий багаж удобства дополняет зарядный "стакан", в который раз в 3-4 дня полезно на ночь ставить MX Air. Кроме того, связь с ресивером идёт не через стандартный интерфейс Bluetooth, а посредством радиосигнала на частоте 2,4 ГГц. Сделано это для обеспечения "невмешательства" в работу иных устройств. Именно поэтому сигнал кодируется, и использовать данную мышь с другим ресивером уже не получится.

Объективный вывод сделать не легко: пока MX Air не с чем сравнивать - она уникальна в своём роде. Из субъективных ощущений выделю отличные показатели эргономики, универсальность в использовании и лёгкость в восприятии новых функций. Единственный момент, который не позволит MX Air стать по-настоящему массовой, это цена. Но, как известно, это вопрос времени и конкуренции. Ждём и надеемся.

Артем БОРОВИКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!