Высокотехнологичные брелоки

Практически у каждого человека в кармане лежит связка ключей вместе с брелоком. Брелоки бывают самые разные, в том числе некоторые модели могут выполнять сложные технические функции.

Брелок Strobe-e Keychain Tuner стоимостью $10 по достоинству смогут оценить музыканты-гитаристы. С помощью этого брелока можно открывать бутылки, а также использовать его в качестве светодиодного фонарика. Но этим никого не удивишь. Изюминкой брелока является то, что с его помощью можно настроить правильное звучание гитары. В память устройства заложены частоты колебаний гитарных струн. Выбираем нужную частоту и светодиод начинает мигать именно с этой частотой. Направляем его свет на колеблющуюся струну, которую нужно настроить. Если частота колебаний струны отличается от частоты мигания светодиода, то глаз замечает движение струны, и тогда необходимо поворотом винта отрегулировать натяжение струны. При полном совпадении частоты колебания струны с частотой мигания светодиода струна кажется неподвижной в мигающем свете, что означает правильность настройки.

Брелок Electronic Bubble Wrap Keychain по цене $10 предназначен для удовлетворения очень специфической потребности. Как известно, некоторые люди очень любят лопать пальцами воздушные пузырьки специальной полимерной пузырчатой упаковочной пленки, так как при этом раздается громкий специфический звук. Один из энтузиастов этого забавного занятия даже создал сайт в Интернете, где все желающие могут лопать виртуальные пузырьки на экране монитора, кликая по ним мышкой. Вероятно, некоторых такое занятие успокаивает. Вот для таких любителей и был придуман этот брелок. На его квадратной поверхности находится восемь белых прорезиненных кнопок, имитирующих воздушные пузырьки упаковочной пленки. Нажимаем любую кнопку и слышим соответствующий звук лопнувшего пузырька. Любопытно, что при каждом сотом нажатии можно услышать совсем иной звук. Это может быть звук самолета, корабля или автомобиля.

Следующий брелок называется TV-B-Gone и стоит он ненамного дороже предыдущих экземпляров, всего $16. Он способен выполнять всего одну функцию - дистанционно выключать телевизоры. Это может пригодиться в барах, залах ожидания вокзалов и аэропортов, где непрерывно работающие телевизоры могут вызывать раздражение и усталость. Направляем излучающий ИК-светодиод брелока на телевизор и нажимаем кнопку, после чего продолжаем удерживать его в таком положении до момента выключения телевизора. Максимальное время ожидания может составить 69 секунд. Но 90% телевизоров отключаются не позже 17 секунд. Это вызвано тем, что у разных моделей телевизоров имеются различные коды отключающего сигнала. В памяти брелока имеется 209 таких кодов, которые по очереди запускаются после нажатия кнопки. Поэтому требуется некоторое время для перебора. Максимальный радиус действия составляет 17 метров. Питание осуществляется от литиевой батарейки, которой в зависимости от частоты использования хватает на срок от трех месяцев до года. Вес вместе с батарейкой составляет 26 грамм.

Многие последние модели смартфонов и наладонников снабжены встроенной системой GPS, позволяющей устанавливать точные координаты своего местоположения. Для тех, у кого в уже имеющейся технике нет встроенного GPS-модуля, предназначен брелок Keychain GPS Receiver with Bluetooth, продающийся по цене $100. Он способен работать в паре со смартфонами, коммуникаторами и наладонниками, которые имеют возможность принимать данные по протоколу Bluetooth v2.0 класс II. Для этого на эти устройства нужно установить специальное программное обеспечение. В конструкции брелока использован популярный чипсет SiRFstar III. Питание осуществляется от литий-полимерного аккумулятора, полного заряда которого хватает на 10 часов непрерывной работы.

 

Михаил ГУТ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя q111111
Про брелок отключающий телевизоры в КВ уже писали. Вот только ни тогда, ни сейчас не написали где взять...

Ответ желательно конкретный с доставкой по Белоруссии.